АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Биология возбудителя и цикл развития

Прочитайте:
  1. II. Понятие развития имеет ограниченное применение для науки истории и часто служит причиной помех и препятствий
  2. Анатомо-физиологические предпосылки развития острого и хронического мастоидита
  3. Аномалии и пороки развития черепа
  4. Аномалии развития артерий
  5. Аномалии развития и положения век
  6. Аномалии развития мочевых органов
  7. Аномалии развития нервной системы
  8. Аномалии развития нервной системы .
  9. Аномалии развития носа
  10. Биология ВИЧ

Промежуточными хозяевами метастронгилюсов являются различные виды земляных червей: Lumbricus rubellus, L. Terrestis, Eisenia foetida, E. Austriaca и т.п.

Развиваются метастронгилы при участии дефинитивных хозяев (свиней) и промежуточных (дождевых червей). Половозрелые самки откладывают яйца в просвет бронхов свиней; они выделяются с мокротой в ротовую полость, заглатываются, проходят желудочно-кишечный тракт и вместе с фекалиями выбрасываются во внешнюю среду. Редко в сырой почве из яиц могут вылупиться личинки. Дождевые черви вместе с почвой заглатывают яйца (личинок). Вылупившиеся из яиц личинки внедряются в толщу или кровеносные сосуду пищевода червя, дважды линяют и на 10—20-й день становятся инвазионными. Заражение свиней метастронгилезом происходит при заглатывании дождевых червей, содержащих в своем теле инвазионных личинок метастронгилов. Дождевые черви в пищеварительном тракте свиньи перевариваются, а освободившиеся личинки возбудителей метастронгилеза внедряются в слизистую кишечника, а затем лимфо-гематогенным путем заносятся в легкие и достигают половой зрелости в бронхах через 25—35дней.

Метастронгилюсы живут в организме свиней от 3-5 месяцев до 1 года. В свинарниках и высушенных фекалиях яйца сохраняются 7-9 месяцев, а во влажных фекалиях и навозе – до 18-20 месяцев. На затенённых местах пастбища и выгульных двориков яйца сохраняются до 26-36 месяцев (в условиях северной и центральной зон страны), а на открытых участках – 22-26 месяцев. В теле дождевых червей инвазионные личинки сохраняют жизнеспособность в течение всей жизни червей, то есть до 5-7 лет.

Рисунок №2

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 521 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)