АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Профилактика. В каждом хозяйстве (ферме) разрабатывается комплекс противометастронгилидозных мероприятий, состоящих из организационно-хозяйственных

Прочитайте:
  1. E. Профилактика судорог
  2. F. Профилактика ПЭ
  3. VI. Профилактика паразитарных болезней.
  4. Аборты. Определение, классифиация, диагностика и профилактика.
  5. Алиментарное бесплодие. Причины, диагностика и профилактика.
  6. Антибиотикопрофилактика
  7. Ботулизм, патогенез, микробиологическая диагностика. Специфическая профилактика и терапия ботулизма.
  8. В) профилактика возникновения тяжелых гипогликемических состояний с развитием отека мозга
  9. Вакцинопрофилактика
  10. Веки, их строение и функции. Методы исследования. Профилактика хронических блефаритов очковой коррекцией (рецепт на очки).

В каждом хозяйстве (ферме) разрабатывается комплекс противометастронгилидозных мероприятий, состоящих из организационно-хозяйственных, ветеринарно-санитарных и специальных ветеринарных мероприятий. При его разработке необходимо учитывать природно-климатические особенности, экономические возможности хозяйства, технологию свиноводства в хозяйстве.

Общие ветеринарно-санитарные мероприятия. Они состоят из обеспечения свиней полноценными по питательности и качеству кормами в соответствии с зоотехническими нормами. Создание условий кормления, водопоя и содержания, отвечающих требованиям зоогигиены.
Обеспечивать постоянную чистоту помещений, выгульных площадок, территорий ферм, летних лагерей, кормушек, поилок, инвентаря, оборудования.
Навоз из помещений, с выгульных площадок регулярно убирать и подвергать его обеззараживанию и только после этого использовать в качестве удобрения.
Летом содержать свиней в летних лагерях. Их размещать на слегка возвышенных местах на южных склонах, неблагоприятных для обитания дождевых червей.
Вновь поступающих в хозяйство свиней подвергают профилактическому карантинированию в течение 30 дней и гельминтокопрологическому обследованию. При установлении их зараженности метастронгилюсами, другими гельминтами необходимо провести поголовную дегельминтизацию. Через 10 дней после проведения проверить ее эффективность.
Перед реализацией свиней для племенных целей и вывоза их из хозяйства проводят гельминтокопрологическое обследование. При обнаружении яиц гельминтов всех животных дегельминтизируют антгельминтиком широкого спектра действия. О проведенной дегельминтизации делают отметку в ветеринарном свидетельстве.
В хозяйствах, фермах, в частном секторе следует осуществлять систематический контроль за гельминтологической ситуацией.
С этой целью также не реже 2 раз в год, особенно в неблагополучных хозяйствах, обследовать гельминтокопрологически не менее 30 животных в каждой возрастной группе. Сроки диагностических обследований устанавливаются с учетом биологии возбудителя, особенностей эпизоотологии гельминтоза и конкретной технологии содержания животных в местных условиях.
Ветеринарные специалисты должны проводить просветительную работу среди работников свиноводства, местного населения, занимающего выращиванием свиней на своем подворье.

В неблагополучных по метастронгилезу хозяйствах проводят комплекс мероприятий по предупреждению заболевания, профилактические и ле­чебные дегельминтизации, Для строительства свинарников и лагерей следует вы­бирать сухие возвышенные места, которые неблагоприятны для жизни дождевых червей.

 

 

 

 

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 346 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)