АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Наследование, сцепленное с полом

Прочитайте:
  1. Аутосомно-рецессивный, аутосомно-доминантный и сцепленный с полом типы наследования
  2. Генетика пола. Теория хромосомного определения пола. Наследование, сцепленное с полом
  3. Заболевания, наследуемые сцеплено с полом.
  4. Кроссинговер и наследование, сцепленное с полом
  5. Наследование признаков, сцепленных с полом
  6. Наследование признаков, сцепленных с полом
  7. Наследование признаков, сцепленных с полом
  8. Наследование признаков, сцепленных с полом
  9. Наследование сцепленное с полом
  10. Наследование, сцепленное с полом

24. У человека есть наследственное аллергическое заболевание, вызываемое рецессивным геном. Аллели этого гена локализованы и в X- и в Y- хромосомах (такой тип наследования называется частично сцепленное с полом). Определите, какие будут дети и внуки если родители: а) жена здорова (гетерозигота), муж болен; б) муж здоров, но гетерозиготен (рассмотрите случай, когда отец мужа был гомозиготным носителем гена, и случай когда мать мужа была гомозиготным носителем гена), жена больна.

25. Перепончатопалость передается через Y-хромосому. Определите возможные фенотипы детей от брака перепончатопалого мужчины и нормальной женщины.

26. Гемофилия (несвертываемость крови) – рецессивный, сцепленный с полом признак. Девушка, брат которой умер от гемофилии, вступает в брак с юношей, здоровым в отношении этого признака. Какова вероятность рождения у них первого здорового сына?

27. У здоровых родителей трое детей. Один умер от гемофилии. Другой сын и дочь здоровы. Какова вероятность заболевания их детей (сына и дочери), если партнеры в браке здоровы?

28. В семье кареглазых родителей родился голубоглазый сын дальтоник с отосклерозом. Какова вероятность рождения у этих родителей кареглазых здоровых дочерей, если известно, что отосклероз (очаговое заболевание среднего уха, способное привести к глухоте), наследуется по доминантно-аутосомному типу, дальтонизм – рецессивный, сцепленный с полом, признак, а кареглазость доминирует над голубоглазостью.

29. Мужчина, страдающий гемофилией и дальтонизмом, же­нился на здоровой женщине, не являющейся носительницей генов этих заболеваний. Какова вероятность, что у ребенка от брака его дочери со здоровым мужчиной: а) будет одно из этих заболеваний; б) будут обе аномалии? Кроссинговер между генами дальтонизма и гемофилии от­сутствует.

 


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 465 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)