АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Моногибридное скрещивание. 8. Миоплегия (периодический паралич) – доминантный аутосомный признак

Прочитайте:
  1. I. Дигибридное скрещивание при независимом наследовании
  2. III. Анализирующее скрещивание
  3. Генетические задачи на дигибридное скрещивание
  4. Генетические задачи на моногибридное скрещивание
  5. Ди- и полигибридное скрещивание
  6. Ди- и полигибридное скрещивание
  7. Дигибридное скрещивание
  8. Дигибридное скрещивание. Примеры решения типовых задач
  9. Запомните терминологию: моно-, ди- и полигибридное скрещивание, аллель, гетеро- и гомозиготность, доминантность и рецессивность. Выучите условные обозначения.
  10. Моногибридное скрещивание

8. Миоплегия (периодический паралич) – доминантный аутосомный признак. Определите вероятность рождения больного ребенка в семье, где муж страдает миоплегией, его мать и его жена здоровы по этому признаку.

9. Афибриногенемия (отсутствие фибриногена) наследуется как рецессивный аутосомный признак. В семье здоровых родителей появился ребенок с признаками афибриногенемии. Какова вероятность рождения второго ребенка с той же болезнью?

10. У человека ген, вызывающий одну из форм наследственной глухонемоты, рецессивен по отношению к норме. Определите вероятность рождения больного ребенка в семье, где родители здоровы. Известно, что мать мужа и мать жены были глухонемыми.

11. Серповидно-клеточная анемия (аномальный гемоглобин, в результате чего у носителей при низком парциальном давлении кислорода эритроциты принимают форму серпа) наследуется как аутосомный признак с неполным доминированием. Пробанд страдает легкой формой серповидно-клеточной анемии, его супруга здорова, но имеет дочь тоже с легкой формой анемии. Мать и бабка пробанда страдали этой же формой анемии, братья и сестры матери, а также ее отец здоровы. Определите вероятность рождения детей с тяжелой формой анемии в семье дочери пробанда, если она выйдет замуж за мужчину, такого же, как и ее отец, генотипа.

12. Семейная гиперхолистеринемия наследуется доминантно через аутосомы. У гетерозигот это заболевание выражается в высоком содержании холестерина в крови, у гомозигот, кроме того, развиваются ксантомы (доброкачественная опухоль кожи) и атеросклероз. Определите вероятность рождения больных детей в семье, где оба родителя имеют только высокое содержание холестерина в крови.

 


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 575 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)