АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Заболевания, наследуемые сцеплено с полом.

Прочитайте:
  1. L-формы бактерий, их особенности и роль в патологии человека. Факторы, способствующие образованию L-форм. Микоплазмы и заболевания, вызываемые ими.
  2. V. Заболевания, обусловленные нарушением продукции гормонов аденогипофиза
  3. Аллергические заболевания, развивающиеся по механизму гиперчувствительности замедленного типа (клеточно-опосредованного).
  4. Аутоиммунные заболевания и другие заболевания, обусловленные иммунными нарушениями
  5. Заболевания, вызванные вирусами Коксаки и ЕСНО – вирусами
  6. Заболевания, обусловленные нарушением продукции гормонов нейрогнпофиэа
  7. Заболевания, передающиеся половым путём и вызывающие поражения органов мочеполовой системы
  8. ЗАБОЛЕВАНИЯ, ПОРАЖАЮЩИЕ ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ЛИМФАТИЧЕСКУЮ ТКАНЬ (ЛИМФАДЕНОПАТИИ)
  9. Кишечная палочка, ее характеристика. Антигенное строение. Заболевания, вызываемые кишечной палочкой. Санитарное значение кишечной палочки.

Болезни с Х -сцепленным типом наследования

Выявлено более 200 генов, локализованных в Х -хромосоме и не имеющих гомологов в Y -хромосоме. Большинство этих генов вызывают серьезные аномалии. Болезни, вызываемые такими генами, называются сцепленными с полом. Особенностями этих болезней являются:

1) женщины, имея 2 Х -хромосомы, бывают гетерозиготными по аномальному гену, мужчины – только гемизиготными;

2) у женщин «работающей» является только одна Х -хромосома, причем в разных клетках при гетерозиготности могут «работать» разные аллели, что может быть причиной более легкого протекания болезни у женщин, чем у мужчин.

Х-доминантный тип наследования:

1. Поражаются как мужчины, так и женщины, но больных женщин в 2 раза больше, чем мужчин (мужчины Аy; женщины АА и Аа).

2. Больные женщины (чаще всего это гетерозиготы; гомозиготы бывают крайне редко, хотя бы в силу редкости браков типа Ао х Аy).

3. Больной мужчина передает патологический аллель всем дочерям (через Х -хромосому) и не передает сыновьям (они от отца получают У -хромосому, которая аналогичного гена не «несет»).

4. В среднем женщины (гетерозиготы) болеют менее тяжело, и болезнь у них более вариабельна, чем у мужчин, которые гемизиготны по аномальному аллелю.

П р и м е р ы:

1. Кожное заболевние, приводящее к частичной или полной потере ресниц, бровей, волос на голове.

2. Устойчивый к витамину Д рахит.

3. Пигментный дерматоз – приводит к гибели пораженных мальчиков еще до рождения (на разных стадиях развития). У девочек обнаруживаются кожные поражения, «мраморная» пигментация, аномалии зубов.

4. Гипоплазия эмали – резкое истончение эмали, изменение цвета зубов.

Х-рецессивный тип наследования:

1. Женщины практически всегда гетерозиготны, то есть фенотипически нормальны и являются носительницами аномального аллеля.

2. Больные – только мужчины.

3. Сестры больных братьев имеют 50 % вероятности быть носительницами патологического аллеля.

4. Женщины-носительницы передают аномальный аллель 50 % сыновей и 50 % дочерей.

5. Здоровые мужчины передают как девочкам, так и мальчикам только нормальный аллель.

6. Больные мужчины передают патологический аллель всем своим дочерям и никому из сыновей.

7. Все дочери больных мужчин являются носительницами патологического аллеля.

8. В браке женщины-носительницы и больного мужчины 50 % дочерей больны, 50 % носительницы аномального аллеля; 50 % сыновей нормальны, 50 % больны.

9. Гомозиготные девочки погибают в раннем возрасте, гетерозиготные – могут быть больными в связи с переходом в тельце Барра хромосомы с нормальным аллелем случайно в значительном числе клеток.

П р и м е р ы:

1. Альбинизм глазной – включает ряд морфологическх изменений глаза и нарушений его функции: снижения зрения, расстройства цветового зрения и др.

2. Гемофилия – несвертываемость крови. Есть методы ранней диагностики и лечения.

3. Гемералопия – ночная (или куриная) слепота. Неспособность видеть при сумеречном или ночном освещении (бывают и другие формы наследования).

4. Дальтонизм (ахроматопия), или частичная цветовая слепота. При разных формах неспособность различать красный, зеленый или синий цвет (есть и аутосомно-рецессивный тип наследования).

5. Синдром Леша-Найхана – характеризуется неврологическими расстройствами и неукротимым стремлением к самоповреждениям. У мужчин болезнь протекает так тяжело, что они никогда не имеют детей.

6. Мышечная дистрофия Дюшенна (МДД) – прогрессивная атрофия мускулатуры (имеет несколько форм и несколько типов наследования). Тяжелое, неизлечимое заболевание, которое неизбежно ведет к ранней смерти.

7. Синдром Мартина-Бела (СМБ) – умственная отсталость с ломкой Х -хромосомой.

Эту болезнь еще называют синдромом олигофрении с маркерной Х -хромосомой. На конце длинного плеча Х -хромосомы выявляется ломкий участок. У мужчин увеличенные гонады, большие уши, выпуклый лоб, выступающие челюсти. IQ 30–65. Не менее еще 17 форм умственной отсталости сцеплены с Х -хромосомой.

Современные методы позволяют определить материнские и отцовские хромосомы у детей. Установлено, что характер проявления некоторых генных заболеваний зависит от того, с чьей гаметой (матери или отца) попал соответствующий ген в генотип ребенка. Это явление называется эффектом запечатления, или импритингом. Механизм импритинга пока неизвестен.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 742 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)