АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Чем и как лечить маститы коров

Прочитайте:
  1. А) всех коров лечат от маститов
  2. А) корова
  3. В западной фитотерапии при кровотечениях тоже используются травы с вяжущими и кровоостанавливающими свойствами — арника, тысячелистник, Черноголовка и коровяк.
  4. Взаимосвязь содержания соматических клеток в сборном молоке и заболеваемость коров стада субклиническим маститом
  5. Все может лечить
  6. Вывод: Сей продукт очень хорошо помогает, но только вытягивать деньги с людей, но не лечить варикоз.
  7. Гомукхасана — «коровья морда»
  8. ЗАБОЛЕВАНИЯ РЕПРДУКТИВНЫХ ОРГАНОВ КОРОВ И ИХ ПРОФИЛАКТИКА
  9. Зоогигиенические требования к зданиям при привязной системе содержания молочных коров.
  10. Как вылечить зубы и десны

Чарльс Колодиев,
начальник ветеринарного отдела
ОАО «Мосагроген»

 

Мастит (воспаление молочной железы) - одна из главных причин потери молочной продуктивности коров. Животные могут заболеть в любое время года, в разные сроки лактации и в период сухостоя. Причины, вызывающие мастит, можно условно подразделить на инфекционные и неинфекционные. Болезнетворные микробы (стрепто-, дипло- и стафилококки, кишечная и/или синегнойная палочка, сальмонеллы, микоплазмы и др.) либо являются непосредственными возбудителями мастита, либо осложняют его течение.

Они проникают в молочную железу самыми различными путями. Через сосковый канал микроорганизмы попадают в молочную железу при нарушении условий содержания животных, при обработке вымени грязной водой и грязным полотенцем или через гнойничковые поражения рук доярки. Болезнетворные микроорганизмы могут также проникнуть с лимфой – через раны, ссадины, трещины кожи сосков и вымени.

С кровью патогенные микроорганизмы и токсины могут быть занесены в молочную железу при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, гнилостном распаде последа, послеродовых эндометритах. Очень часто причиной становятся механические повреждения, возникающие в результате завышения вакуума при машинном доении, передержки доильных стаканов на сосках, ручного доения щипком, ударов, уколов, ранений сосков и вымени; неполного выдаивания и нерегулярного доения; неправильного запуска коров; переохлаждения и обморожения вымени; ожогов его кожи.

В зависимости от характера воспалительного процесса различают разные формы маститов (по П.А. Студенцову): серозный; катаральный (катар цистерны и молочных ходов, катар альвеол); фибринозный; гнойный (абсцесс или флегмона вымени); геморрагический; специфический (ящур вымени, актиномикоз, туберкулез).


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 354 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)