АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЭРИТРОЦИТЫ. Клинический анализ крови

Прочитайте:
  1. А. Эритроциты
  2. Разрушаются все эритроциты
  3. ЭРИТРОЦИТЫ
  4. Эритроциты
  5. Эритроциты (красные кровяные тельца)
  6. Эритроциты.

Клинический анализ крови

ЛЕЙКОЦИТЫ

Лейкоциты одно время не измерялись, до тех пор, пока их количество не стали представлять как сумму гранулоцитов, лимфоцитов и моноцитов в единице объема цельной крови. Автоматические счетчики не различают ядра палочковидной и сегментовидной формы; однако замечено, что если все остальные гематологические параметры не выходят за пределы отличить палочкоядерный лейкоцит от сегментоядерного маловероятны. Поэтому в этом случае обсуждение количества палочкоядерных лейкоцитов у пациента не имеет большого диагностического значения.

ЭРИТРОЦИТЫ

Подсчет эритроцитов наиболее выгоден в использовании как предварительные данные для подсчета эритроцитарных индексов MCV и MCH (см. ниже). Снижение количества эритроцитов обычно наблюдается при анемии, вызванной всевозможными причинами, за исключением, разве что, малой талассемии; при умеренной или пограничной анемии наблюдается высокое количество эритроцитов или соответствующее верхней границе нормы. Повышенное количество эритроцитов наблюдается при эритроцитотических состояниях, которые являются абсолютными (истинная полицитемия, эритроцитоз при хронической гипоксии) или относительными (обезвоживание, стрессовая полицетемия), и при малой талассемии (см. ниже “Гемоглобин”, где рассматриваются анемии и эритроцитозы).

ГЕМОГЛОБИН, ГЕМАТОКРИТ, МСV (средний объем эритроцита), МНС (среднее значение гемоглобина в эритроците), МСНС (средняя концентрация гемоглобина в эритроците). Строго говоря, анемия определяется как уменьшение во всем теле массы эритроцитов. Однако, в клинике анемия обычно определяется как уменьшение количества гемоглобина до величины, меньшей 12,0 г/дл, а определение общей массы эритроцитов для этого никогда не используется. В зависимости от MVC и МСНС (МСН обычно не рассматривается) анемии делят на следующие категории:


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 386 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)