АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Высотная болезнь

Прочитайте:
  1. A. Болезнь Рейно.
  2. d) болезнь начинается с недомогания, лихорадки, депрессии
  3. D. Гипертоническая болезнь
  4. А. Болезнь Коновалова - Вильсона
  5. А. Ишемическая болезнь сердца
  6. АЛКОГОЛЬНАЯ БОЛЕЗНЬ
  7. Алкогольная болезнь печени
  8. Артериосклероз. Атеросклероз. Ишемическая болезнь сердца.
  9. Б) гипертоническая болезнь,
  10. Б) Язвенная болезнь желудка.

 

Высотная болезнь также называется высотной гипоксией. Это болезненное состояние, при котором человек испытывает кислородное голодание из-за понижения в воздухе количества кислорода. Высотная болезнь возникает обычного высоко в горах, при полетах на летающих аппаратах высоко над уровнем моря. Это состояние начинает преследовать человека, начиная примерно с 2000 метров.

 

Высотная болезнь также имеет разновидности, например, горная болезнь, которая связана не только с дефицитом кислорода в воздухе, но и с дополнительными факторами в виде переутомления, переохлаждения, обезвоживания организма, тяжелых погодных условий и интенсивного ультрафиолетового излучения. Основным патологическим фактором при этом выступает гипоксия человека, то есть нехватка кислорода. Высотная болезнь обычно усиливается по мере увеличения высоты над уровнем моря. При высоте 1500-2000 метров у человека будут наблюдаться не сильные физиологические изменения, которые связаны с уменьшением кислорода (примерно 90% от нормы). На больших высотах (от 2500 метров) горная или высотная болезни будут развиваться при быстром подъеме, когда организм просто не успевает адаптироваться к резкому снижению концентрации кислорода. На очень больших высотах, которые начинаются от 3500 метров, очень велик риск развития подобного состояния, так как насыщенность кислородом крови падает до отметки меньше 90%. При нагрузке будет развиваться значительная гипоксемия. На экстремальных высотах (то есть выше 5800 метров над уровнем моря) гипоксемия будет развиваться и в состоянии покоя, когда нагрузки не наблюдается. Состояние будет прогрессировать даже при наиболее адекватной акклиматизации, что делает невозможным долгое нахождение на таких высотах. Высота, на которой человека начинает мучить высотная болезнь, варьируется от условий окружающей среды и климата и зависит от индивидуального состояния организма человека.

 

Индивидуальными факторами, влияющими на развитие подобного состояния станут индивидуальная устойчивость людей к дефициту кислорода в воздухе (у жителей гористых местностей привычка позволяет дольше находиться высоко над уровнем моря, не испытывая недостатка в кислороде и неприятных ощущений); пол (мужчины хуже переносят гипоксию, чем женщины); возраст человека (чем старше, тем легче переносить гипоксию); физическое, психическое и моральное состояние человека. Также в разряд важных факторов будут отнесены уровень выносливости и тренированности человека, быстрота подъема, степень и продолжительность собственно кислородного голодания, интенсивность мышечной работы. Немаловажным фактором является прошлый «высотный» опыт.

 

Существует также ряд факторов, которые снижают переносимость дефицита кислорода у человека: наличие алкоголя или кофеина в крови, переутомление или долгое время без сна, психоэмоциональное напряжение, переохлаждение и нерациональное питание, обезвоживание и, как следствие, нарушение водно-солевого обмена, избыток массы тела, респираторные заболевания и кровопотеря. Быстрое прогрессирование заболевания (состояния) вызывают низкие температуры, влажность воздуха повышенная, сильный ветер.

 

Недостаток кислорода в организме вызывает ряд нарушений и ряд приспособительных, акклиматизирующих реакций. К компенсаторным функциям относится усиленная легочная вентиляция, повышение кислородозадерживающего свойства крови за счет выработки эритроцитов, увеличение гемоглобина в крови, усиление кровотока. При длительном нахождении человека в области с пониженным содержанием кислорода развиваются нарушения в пищеварительной системе, наблюдается дисфункция зрения, сердечнососудистые проблемы. Если находиться на высоте излишне долго, то изменения станут необратимыми, что повлечет за собой смерть человека. Лечением станет обеспечение человеку полноценного дыхания с достаточным количеством кислорода. Если данная болезнь застала человека высоко в горах, то каждый час свободного времени нужно использовать не на отдых, так как состояние в любом случае будет прогрессировать, а на спуск. Основными мерами по недопусканию подобного состояния станет отказ от дальнейшего подъема, если были обнаружены первые симптомы высотной болезни.

 

8. * Действие повышенного барометрического давления на организм.

 


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 667 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)