АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Какая часть спектра электромагнитных волн называется ионизирующим излучением?

Прочитайте:
  1. III) Брыжеечная часть тонкой кишки
  2. V СПЕЦИАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
  3. VI) Симпатическая часть ВНС
  4. А - базиляpная часть
  5. Анаэробной (газовой) гангреной называется патологический процесс, вызываемый микробами, размножающимися без доступа кислорода, то есть клостридиями
  6. Аппаратура, необходимая для графической регистрации деятельности сердца.(Чушь какая-то)
  7. Бакпосев на чувствительность к антибиотикам и антибиотикотерапия широкого спектра действия.
  8. Большая часть толстой кишки кровоснабжается ветвями (1)
  9. Брюшная часть аорты: париетальные и висцеральные ветви, их топография, области кровоснабжения.
  10. В малый таз. Мыс не достигаем. Какая тактика ведения родов наиболее целесообразна?

Методы лучевой диагностики

- рентгенодиагностика

- компьютерная томография

- магнитно-резонансная томография

- радионуклеидная диагностика

- ультразвуковая диагностика

- интервенционная радиология

 

Принципы МРТ, УЗИ, радионуклеидных исследований

МРТ: Принцип МРТ диагностики основан на воздействии сильного магнитного поля на ядра атомов водорода, присутствующие в тканях человеческого тела. Под воздействием поля томографа ядра водорода перераспределяются параллельно направлению магнитного поля. В этот момент магнитно-резонансный томограф посылает электромагнитный сигнал, перпендикулярный основному магнитному полю. Атомы водорода с соответствующей частотой, отвечают на это воздействие своим сигналом, который улавливается и записывается аппаратом МРТ. Ткани, входящие в организм человека (кости, мышцы, суставы, сосуды, внутренние органы) имеют в своем составе различное количество атомов водорода и поэтому передаваемые ими сигналы имеют различные характеристики. Аппарат МРТ принимает сигналы от атомов водорода, расшифровывает их и строит изображение на экране компьютера.

УЗИ: Это способ дистантного определения положения, формы, величины, структуры и движения органов и тканей, а также патологических очагов с помощью ультразвукового излучения.

Радионуклеидные исследования: Это способ исследования функционального и морфологического состояния органов и систем с помощью радионуклеидов и меченых ими индикаторов. Эти индикаторы – радиофармацевтические препараты (РФП) – вводят в организм больного, а затем с помощью различных приборов определяют скорость и характер перемещения, фиксации и выведения их из органов и тканей.

 

Какая часть спектра электромагнитных волн называется ионизирующим излучением?

К ионизирующему излучению относятся более короткие волны – это рентгеновское излучение, гамма-излучение и космическое излучение.

 

4. Какими единицами измеряют…

экспозиционную дозу (характеризует степень ионизации воздуха): по системе СИ – Кулон/кг. Внесистемная единица – Рентген.

1Р=2.58·10-4 Кл/кг
1 Кл/кг=3.88·103 Р

абсорбированную дозу: по системе СИ – Грей. Внесистемная единица – Рад. 1 Рад-10-2 Гр

эквивалентную дозу: по системе СИ – Зиверт. Внесистемная единица – БЭР(биологический эквивалент радия).

1 бэр=10-2 Зв

1 Зв=100 бэр

интегральную дозу: по системе СИ – Грей-кг. Внесистемная единица – Рад-грамм

1 рад·г=10-5 Гр·кг
1 Гр·кг=105 рад·г

эффективную дозу: по системе СИ – Зиверт

 

5. Какая доза поглощается человеком за счет фонового излучения…

за год: 3 мЗв/год

за 1 флюорографию грудной клетки: 0.3 мЗв

при лечении воспалительных заболеваний (например, артрит коленного сустава):разовые дозы – 0.3-0.5 Гр, суммарные 3-5 Гр при интервале между фракциями 48 ч

при лечении злокачественных опухолей (например, плоскоклеточный рак): 65-70 Гр за 7-8 недель

 

6. Биологическое действие ионизирующей радиации на…

рост: В результате ионизации молекул воды организма образуются свободные радикалы Н и ОН. Эти радикалы, вступая в реакции с активными структурами ферментных систем – сульфгидрильными группами S-Н, превращают их в неактивные дисульфидные S=S, в результате чего нарушается каталитическая активность ферментных систем. В итоге происходит нарушение обменных процессов, замедляется и прекращается рост тканей.

размножение: Под воздействием ионизирующего излучения изменяется структура и расположение молекул в клетках организма, а следовательно нарушается их биохимия. В первую очередь повреждаются ядерные структуры клеток. Нарушается деление клетки, изменения в хромосомном аппарате приводят к радиационным мутациям. Мутации, развившиеся в половых клетках, могут проявиться в следующих поколениях.

иммунную систему: Критичность иммунной системы определяется повреждающим воздействием на нуклеиновые кислоты, а также мембранные структуры иммунокомпетентных клеток за счет усиления перекисного окисления липидов, образования продуктов радиолиза воды и других активных соединений. Нарушение экспрессии дифференцировочных антигенов на мембранах клеток, принимающих участие в иммунном ответе, затрудняет их взаимодействие, ослабляет надзорную функцию иммунной системы.

 

7. Какой эффект облучения получается при лечении…

воспалительных заболеваний: Облучение вызывает местное полнокровие тканей с повышением проницаемости капилляров, усиленную миграцию в ткани форменных элементов крови, распад лейкоцитов и лимфоцитов с образованием биологически активных веществ.

злокачественных опухолей: Вследствие облучения возникает повреждение ДНК, а также генные мутации и хромосомные абберации, которые вскоре приводят к гибели опухолевой клетки. В цитоплазме опухолей появляется большое количество вакуолей. Опухоль расслаивается на отдельные фрагменты вследствие разрастания грануляционной ткани, сосуды, питающие опухоль, облитерируются. На месте грануляционной ткани со временем образуется рубец.

 


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 507 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)