АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Как зависит выбор брахитерапии или дистанционной терапии от расположения опухоли в тканях?

Прочитайте:
  1. A) ВЫРАЖЕННОСТЬ НЕ ЗАВИСИТ ОТ ДОЗЫ ВВОДИМОГО ВЕЩЕСТВА
  2. A. особенностей расположения миелиновой оболочки
  3. I. Методы симптоматической психотерапии
  4. II. Генетика микроорганизмов. Основы учения об инфекции. Основы химеотерапии.
  5. V2: Опухоли, опухолеподобные заболевания и кисты челюстей
  6. XII Неклассифицируемые опухоли
  7. АППАРАТУРА ДЛЯ АЭРОЗОЛЬТЕРАПИИ
  8. В. 54 Вегето-сосудистая дистония у детей и подростков: принципы этиопатогенетической терапии и профилактики.
  9. В. 64. Понятие инфекции мочевыводящей системы. Этиопатогенез, классификация, клиника пиелонефрита у детей. Принципы терапии.
  10. В. 66 Нефропатия с минимальными проявлениями. Патогенез развития нефротического синдрома. Клиника. Основные принципы терапии.

Аппараты для дистанционной терапии главным образом предназначены для облучения опухолей, расположенных на поверхности тела или слизистой оболочке полых органов.

Брахитерапия используется при опухолях расположенных в областях со сложным рельефом (угол глаза, нос, брови и т.д.), при лечении которых необходимо, наряду с лечебным эффектом, сохранить функцию рядом расположенного органа с приемлемым косметическим эффектом, при больших, распространённых опухолях кожи, а также при опухолях, расположенных в стенке полого органа.

 

Почему суммарная доза 50 Грей делится на 25 разовых?

Одномоментное облучение опухоли дозой 50 Грей способно привести к гибели опухоли. Но кроме опухолевой ткани облучению также подвергаются и здоровые клетки организма. Так как радиочувствительность опухоли и неизмененной ткани организма одинакова, то единожды полученная доза облучения 50 Грей приведет не только к гибели опухолевой ткани, но также к необратимым повреждениям и смерти здоровых клеток. Поэтому с целью защиты здоровых тканей организма применяют фракционирование доз облучения.

 

Какой способ терапии используют при лечении рака голосовых связок?

Для лечения рака голосовых связок используют контактные методы облучения.

 

11. Что означают термины:

Радикальная лучевая терапия – предусматривает полное уничтожение опухолевых элементов, как в первичном очаге, так и в зонах возможного метастазирования.

Паллиативная лучевая терапия – направлена на продление жизни больного, задержку роста и распространения опухоли.

Симптоматическая лучевая терапия – разновидность паллиативной терапии, проводится с целью облегчения наиболее тяжелых проявлений болезни.

 

12. Что означают термины:

Сочетанная лучевая терапия – одновременное или последовательное дистанционное и контактное облучение.

Комбинированная лучевая терапия – комбинация оперативного вмешательства и курса облучения или курса химиотерапии и облучения.

 

13. Что означают термины:

Радиотрейсер - это радиоактивные изотопы тех или иных элементов с коротким периодом полураспада (от нескольких минут до нескольких дней).

Органотропный РФП – радиофармацевтические препараты, способные накапливаться в тканях, окружающих опухоль.

Туморотропный РФП – радиофармацевтические препараты, способные специфически накапливаться в тканях с измененной метаболической и митотической активностью.

 


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 366 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)