АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Моторика тонкой и толстой кишки. Местные и общие сокращения. Акты рвоты и дефекации.

Прочитайте:
  1. III) Брыжеечная часть тонкой кишки
  2. III. Общие правила заполнения рецепта.
  3. А. Общие сведения по внутрибольничной инфекции.
  4. Большая часть толстой кишки кровоснабжается ветвями (1)
  5. Варіанти анатомії червоподібного відростка та сліпої кишки.
  6. Варіанти розміщення сліпої кишки.
  7. Венозный отток от толстой кишки. Лимфоотток от толстой кишки. Иннервация толстой кишки.
  8. Виды повязок. Показания к их наложению. Общие принципы наложения. Правила наложения бинтовых повязок, применение жёстких повязок в качестве средств иммобилизации.
  9. ВИЧ-инфекция/СПИД. Общие понятия.
  10. Вопрос 15: Общие принципы и методы лечения онкологических больных.

Моторная функция тонкого и толстого кишечника

Сокращения кишечника обеспечиваются гладкомышечными клетками, образующими продольный и циркулярный слои. Благодаря связям клеток между собой гладкие мышцы кишечника являются функциональным синцитием. Поэтому возбуждение быстро и на большие растояния распространяется по нему. В тонком кишечнике наблюдаются следующие типы сокращений:

1.Непропульсивная перистальтика. Это волна сужения кишки, образующаяся за счет сокращения циркулярных мышц и распространяющаяся в каудальном направлении. Ей не предшествует волна расслабления. Такие волны перистальтики движутся лишь на небольшое расстояние.

2.Пропульснвная перистальтика. Это также распространяющееся локальное сокращение циркулярного слоя гладких мышц. Ему предшествует волна расслабления. Такие перистальтические волны более сильные и могут захватывать весь тонкий кишечник. Перистльтические волны формируются в начальном отделе двенадцатиперстной кишки, где расположены пейсмекерные ГМК. Они движутся со скоростью от 0.1 до 20 см/сек. За счет непропульсивной перистальтики обеспечивается продвижение химуса на небольшие расстояния. Пропульсивная возникает к концу пищеварения ислужит для перехода химуса в толстый кишечник.

3.Ритмическая сегментация. Это местные сокращения циркулярных мышц, в результате которых на кишечнике образуются множественные перетяжки разделяющие его на небольшие сегменты. Место расположения перетяжек постоянно меняется. Благодаря этому происходит перемешивание химуса.

4. Маятникообразные сокращения. Этот вид наблюдается при попеременном сокращении и расслаблении продольного слоя мышц участка кишки. В результате отрезок кишки движется назад-вперед и происходит перемешивание химуса. Кроме того, наблюдаются движения макроворсин тонкого кишечника. В них проходит гладкомышечное волокно. Их движения улучшают контакт слизистой с химусом.

В толстом кишечнике продольный слой ГМК образует ленты на кишке. В нем возникают следующие виды сокращений:

1.Маятникообразныс.

2. Ритмическая сегментация.

3. Пропульсивная перистальтика. Она возникает 2-3 раза в день и способствует быстрому переходу содержимого в ситовидную и прямую кишку.

4. Волны гаустрации. Это вздутия (гаустры) кишки, возникающие вследствие локального сокращения и расслабления продольных и циркулярных мышц. Эта волна сокращения-расслабления медленно перемешается по кишке. Такой вид соответствует непропульсивной перистальтике и также служит для передвижения содержимого.

Защитным рефлексом пищеварительного тракта является рвота. Она заключается в удалении желудочного содержимого. Рвоте предшествует тошнота. Рвотный центр расположен в ретикулярной формации продолговатого мозга. Рвота начинается с глубокого вдоха, после которого гортань закрывается. Желудок расслабляется. Благодаря сильным сокращениям диафрагмы, содержимое желудка выбрасывается наружу, через открытые пищеводные сфинктеры.

Акт дефекации. Каловые массы удаляются с помощью акта дефекации, представляющего сложнорефлекторный процесс опорожнения дистального отдела толстой кишки через задний проход. При наполнении ампулы прямой кишки калом и повышении в ней давления до 40 - 50 см вод.ст. происходит раздражение механо- и барорецепторов. Возникшие при этом импульсы по афферентным волокнам тазового (парасимпатического) и срамного (соматического) нервов направляются в центр дефекации, который расположен в поясничной и крестцовой частях спинного мозга (непроизвольный центр дефекации). Из спинного мозга по эфферентным волокнам тазового нерва импульсы идут к внутреннему сфинктеру, вызывая его расслабление, и одновременно усиливают моторику прямой кишки.

Деятельность пищеварительной системы регулируется нервными и гуморальными механизмами. Нервная регуляция пищеварительных функций осуществляется
169. Пищеварение в толстой кишке. Значение микрофлоры. Моторика толстой кишки. Дефекация.

Пищеварение в толстой кишке. Пища почти полностью переваривается и всасывается в тонкой кишке. Небольшое количество веществ пищи, в том числе клетчатка и пектин, пи­щеварительные соки, в составе химуса подвергаются гидролизу в толстой кишке. Гидролиз осуществляется ферментами химуса, микроорганизмов и сока толстой кишки. За сутки у здорового человека из тонкой в толстую кишку переходит 0,5—4 л (в среднем 1,5—2 л) химуса.

Сок толстой кишки в небольшом количестве выделяется вне раздраже­ния кишки. Ее местное механическое раздражение увеличивает секрецию в 8-10 раз.

Моторика толстой кишки. Моторика толстой кишки обеспечивает резервуарную функцию — на­копление содержимого, всасывание из него ряда веществ, в основном воды, продвижение его, формирование каловых масс и их удаление (дефекация).

Заполнение и опорожнение. У здорового человека контрастная масса через 3—3,5 ч после ее приема начинает поступать в толстую кишку. Она заполняется в течение 24 ч и полностью опорожняется за 48—72 ч.

Типы моторики.

1.Маятникообразные - Этот вид наблюдается при попеременном сокращении и расслаблении продольного слоя мышц участка кишки. В результате отрезок кишки движется назад-вперед и происходит перемешивание химуса. Кроме того, наблюдаются движения макроворсин тонкого кишечника. В них проходит гладкомышечное волокно. Их движения улучшают контакт слизистой с химусом

2. Ритмическая сегментация - Это местные сокращения циркулярных мышц, в результате которых на кишечнике образуются множественные перетяжки разделяющие его на небольшие сегменты. Место расположения перетяжек постоянно меняется. Благодаря этому происходит перемешивание химуса.

3. Пропульсивная перистальтика. Она возникает 2-3 раза в день и способствует быстрому переходу содержимого в ситовидную и прямую кишку. Это также распространяющееся локальное сокращение циркулярного слоя гладких мышц. Ему предшествует волна расслабления.

4. Волны гаустрации. Это вздутия (гаустры) кишки, возникающие вследствие локального сокращения и расслабления продольных и циркулярных мышц. Эта волна сокращения-расслабления медленно перемешается по кишке. Такой вид соответствует непропульсивной перистальтике и также служит для передвижения содержимого

Автоматизм. У толстой кишки моторный автоматизм выражен меньше, чем у тонкой.

Значение микрофлоры толстой кишки для пищеварения и функций организма. Толстая кишка — это свое­образная микроэкологическая зона. П-микрофлора в ней представлена бак­тероидами, бифидобактериями, лактобактериями, нейлонеллами, клостри-диями, пептострептококками, пептококками, энтеробактериями, аэробны­ми бациллами, дифтероидами, энтерококками, стафилококками, микро­кокками, плесневыми грибами (количественно преобладают бактероиды, бифидобактерии, лактобактерии). М-микрофлора толстой кишки содержит наибольшее число бифидо- и лактобактерии. Общее число М-форм, лока­лизованных на слизистой оболочке толстой кишки, составляет у людей 106 с соотношением анаэробов к аэробам 10:1.
170. Пищеварение. Функции системы пищеварения и классификация пищеварительных процессов. Физиологические основы голода и насыщения. Аппетит.

Пищеварение —это сложный физиологический процесс, в ходе которого пища, поступившая в пищеварительный тракт, подвергается физической и химической обработке, в результате которого становится возможным всасывание питательных веществ через стенки пищеварительного тракта и поступление их в кровь или лимфу.

В пищеварительном аппарате происходят сложные физико-химические превращения пищи: от формирования пищевого комка в ротовой полости до всасывания и удаления не переваренных ее остатков.

Функции системы пищеварения: Пищеварительные 1) Секреторная – выработка пищеварительных соков

2) Моторная (двигательная) ф-ия – строго координированная сократительная деятельность исчерченных и гладких мышц пищевар.тракта,обеспечивающая измельчение, перемешивание пищи с пищевар.секретами и перемещение содержимого в дистальном направлении..

3) Всасывательная – перенос продуктов гидролиза пищевых вещ.,воды,солей, витаминов из полости пищевар.тракта через слизистую оболочку в кровь и лимфу

Непищеварительные функции: Эндокринная –заключается в секреции гормонов поджелудочной железой и гастроинтестинальных гормонов- пептидов и аминов, продуцируемых специальными клетками диффузной эндокринной системы ЖКТ,оказывают регулирующие влияния на пищевар. функции. Экскреторная – обеспечивает выведение из крови с секретами желез в полость пищевар. тракта продуктов обмена и различных чужеродных веществ. поступивших в кровоток. Иммунная (защитная) – осуществляется с помощью специфических и не специфических механизмов

Неспецифические механизмы защиты обеспечиваются: 1) бактерицидным и бактериостатическим действием пищевар.соков,2) способностью слизистых оболочек пищевар тракта препятствовать проникновению во внутреннюю среду организма бактерий и непереваренных пещевых веществ.

Специфические клеточные и гумаральные механизмы защиты обеспечиваются иммунокомпетентными T – и B- лимфоцитами имунной системы пищ.тракта включающий солитарные лимфатические фолликулы в стенки кишки, пейеровы бляшки..миндалины глоточного кольца Метаболическая – заключается в кругообороте эндогенных веществ между кровью и пищевар.трактом,обеспечивающим возможность повторного их использования в процессах обменв веществ.

Классификация пищеварительных процессов:

I кл-я: в зависимости от происхождения гидролит-х ферментов

Собственное – осуществляется ферментами, которые синтезируются организмом

Аутолитическое – гидролитические ферменты поступают в составе принимаемой пищи (дети грудного возраста)

Симбиотное – ферменты вырабатываются бактериями ЖКТ – микробы брожения толстой кишки I

I кл-я: - по локализации действия гидролитических ферментов

внутриклеточное пищеварение – пищ-е в-ва путём пиноцитоза и фагоцитоза поступают внутрь клетки и с помощью лизосомальных ферментов расщепляются

внеклеточное

полостное (дистантное) – осуществляется ферментами, которые вырабатываются в удалённой среде от места своей выработки

контактное (пристеночное) – ферменты встроены в мембраны клеток и оказывают своё действие по месту выработки

примембранное – олигомеры->димеры

мембранное – димеры->мономеры.

Нервная регуляция обеспечивается пищевым центром за счет условных и безусловных рефлексов.

Функции пищевого центра:

1) формирование пищевого поведения, направленного па поиск и прием пищи или отказ от нее;

2) регуляция и физиологическая интеграция всех органов системы пищеварения.

Задача пищевого центра является поддержание гомеостаза - постоянной концентрации питательных веществ в крови. Пищевой центр включает низший, рабочий и высший отделы.

Низший отдел располагается в боковых рогах спинного мозга, включает симпатические сплетения и парасимпатические узлы.

Рабочий отдел расположен в продолговатом мозге и гипоталамусе. В продолговатом мозге находятся центры жевания, глотания, слюноотделения и рвоты. В гипоталамусе различают два центра: центр голода и центр насыщения. Они находятся в реципрокных отношениях, работают сопряженно: если один возбужден, то другой затормаживается.

Высший отдел представлен лимбической системой, ретикулярной формацией и лобной долей коры головного мозга. Центр насыщения –вентромедиальные ядра гипоталамуса Латеральные ядра гипотоламуса рассматривают как центр голода

Мотивация голода и насыщения Лишение человека пищи влечёт за собой чувство голода. Проявление голода – общая слабость, головокружение. Высшее проявление голода – пищевое поведение: поиск и приём пищи, устранение причин, вызывающих чувство голода. В результате этого происходит возбуждение нервных структур на различных этапах ЦНС (совокупность их – пищевой центр).


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 1718 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)