АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Для осуществления какого рефлекса недостаточно взаимодействия только между нейронами одного сегмента спинного мозга?

Прочитайте:
  1. A. Сегментарный спинальный тип.
  2. C) обмен наследственной информации между гомологичными хромосомами
  3. D. отношения между работодателем и работником по поводу применения и процесса наемного труда
  4. II. Ранние признаки болезни (не менее одного)
  5. А) у больных с сердечной недостаточностью
  6. Абсцесс головного или спинного мозга
  7. Акклимаьтзация в условиях холодного климата. Гигиенические мероприятия облегчающие процесс аклиматизации.
  8. Аллелопатические взаимодействия в ценозе.
  9. Анатомия и физиология спинного и продолговатого мозга.
  10. Анатомія спинного мозку

1. Чесательного *

В ходе эксперимента лягушке перерезали передние корешки спинного мозга слева. Как изменилась способность животного двигаться и реагировать на раздражение?

1. Исчезла двигательная активность на стороне повреждения *

На анатомическом макропрепарате на уровне мезенцефалона дифференцировали скопление пигментных клеток, которое придает образованию характерный темный цвет. Что это за образование головного мозга?

1. Черная субстанция *

У животного после экспериментальной операции на головном мозге исчезла способность реагировать на внезапные звуковые и световые раздражения. Какая структура головного мозга была повреждена?

1. Четверохолмие *

После падения с высоты у собаки наблюдается выраженное изменение тонуса мышц туловища и конечностей. У животного резко повышен тонус мышц-экстензоров. Конечности при этом вытянуты, голова заброшена назад, хвост поднят. На каком уровне поврежден ствол мозга?

1. Ниже красного ядра *

Если собака попала в воду, она мгновенно поднимает голову, потом все ее тело принимает естественную позу и животное становится на дно лапами. Включаются рефлексы, основной компонент которых состоит во влияниях от мышц шеи. Что это за рефлексы?

1. Выпрямления *

В эксперименте исследовалась часть ствола мозга, которая состоит из двух основных компонентов: четверохолмия и ножек мозга. Что это за отдел ЦНС?

1. Средний мозг *

При изменении скорости движения прямолинейного или вращательного перемещения, для поддержки позы включаются сложные рефлекторные цепи. При этом афферентные импульсы поступают в первую очередь с полукружных каналов. Что это за рефлексы?

1. Статокинетические *

После автомобильной катастрофы в клинику нейрореанимации попала женщина. У нее поддерживалась поза тела, но самостоятельно ходить она не могла. При неврологическом исследовании было обнаружено, что у пациентки сохранялся нормальный тонус скелетных мышц, координационные рефлексы на звук и свет. В каком месте был поврежден ствол мозга?

1. Выше среднего мозга *

Музыкант жалуется на то, что он потерял способность к точным движениям при игре на музыкальных инструментах и при письме. На обследовании обнаружена гематома головного мозга. Какой отдел среднего мозга пострадал больше всего?

1. Черная субстанция *

При внезапной остановке автобуса или при крутом повороте происходит сокращение мышц, которые направлены на преодоление действующих на человека ускорений. Движения, которые развиваются, определяются значительной силой, скоростью и сложностью. Какие рефлексы запускают эти движения?

1. Статокинетические *

Вегетативные эффекты раздражения черепно-мозгового нерва обнаруживались в гортани, пищеводе, сердце, желудке, кишечнике, пищеварительных железах. Ядро какого нерва было раздражено?

1. Блуждающего *


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 610 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)