АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Аллелопатические взаимодействия в ценозе.

Прочитайте:
  1. Взаимодействие неаллельных генов:виды комплементарности , взаимодействия при меры.
  2. Взаимодействие рентгеновского излучения с веществом. Виды взаимодействия и их характеристика.
  3. Взаимодействия глюкокортикостероидов с другими ЛС
  4. Виды аллельного взаимодействия
  5. Вопрос 26. Формирование признаков как результат взаимодействия генотипов и факторов среды.
  6. ВОПРОС №2: МОНОГИБРИДНОЕ СКРЕЩИВАНИЕ. 1-ЫЙ ЗАКОН МЕНДЕЛЯ. ОСОБЕННОСТИ МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ В ЭКСПЕРЕМЕНТАХ МЕНДЕЛЯ. ТИПЫ АЛЛЕЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ И ИХ ХАР-КА.
  7. ВОПРОС №8: ТИПЫ НЕАЛЛЕЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГЕНОВ И ИХ ОБЩАЯ ХАР-КА.
  8. Гипотезы фермент-субстратного взаимодействия.
  9. Для осуществления какого рефлекса недостаточно взаимодействия только между нейронами одного сегмента спинного мозга?

Для жизнедеятельности ценоза большое значение имеет совокупность влияний, оказываемых одними организмами на другие, т.е влияние биотических факторов. К ним относятся действие болезней, вредителей, а также изменение среды обитания в результате выделения хим. Веществ всеми участниками сообщества, т.е так называемые аллелопатические взаимодействия.

Аллелопатия – прямое или косвенное влияние одного растения на другое путем образования химических соединений, выделяемых в окружающую среду.

Способностью к выделительной деятельности обладают все органы растений. Наиболее активные вещества выделяются из надземной части, особенно листьев, затем стеблей, наименее активные – из корней. Во взаимодействии есть растение-донор, о выделении которого идет речь, и растение-акцептор, которое находится под воздействием этих выделений.

Выделения могут быть в виде газа и в виде водного раствора, поэтому для аллелопатии существенное значение имеют водорастворимые и летучие вещества.

Выделения могут быть прижизненными и посмертными(происходящие во время отмирания организма). Прижизненные в свою очередь активные и пассивные. Активные обусловлены нормальной жизнедеятельностью растения, пассивные – вымыванием веществ из листьев с осадками.

Летучие выделения могут быть: фитогенными – активными(отчасти пассивные выделения неповрежденных органов растений), фитонциды – выделения поврежденных тканей, возникающие вследствие нарушения целостности вместилищ веществ и автолиза; миазмины – выделения из отмерших гниющих тканей.

Водорастворимые выделения: активные(экссудаты), пассивные(диффузаты), посмертные(сапролины).

Вещества участвующие в аллелопатических взаимодействиях: колины – выделяемые высшими растениями и действующие на высшие растения; фитонциды – ингибиторы, продуцируемые высшими растениями и действующие на микроорганизмы; маразмины – выделяемые микроорганизмами и вредные для высших растений; антибиотики – ингибиторы, продуцируемые микроорганизмами и действующие на микроорганизмы.

При формировании семян кроме питательных веществ образуются еще и вещества тормозящие рост: ди- трикарбоновые кислоты, аминокислоты, ненасыщенные ароматические кислоты, альдегиды, ненасыщенные лактоны. Вещества-тормозители содержатся также и в сочных плодах.

ТЕСТЫ УСТОЙЧИВОСТИ РАСТЕНИЙ

Одна из главных причин снижения урожайности высокопро­дуктивных сельскохозяйственных растений — их недостаточная устойчивость к неблагоприятным факторам среды.

Для определения устойчивости растений к неблагоприятным факторам среды используют разнообразные методы. Это в первую очередь визуальная диагностика состояния растений: высота рас­тения, кустистость, темпы роста, формирование листового аппа­рата, окраска листьев и т. д. Как правило, такие показатели ис­пользуют при прямых полевых или вегетационных методах выра­щивания. Однако трудоемкость и продолжительность прямых ме­тодов вызвали необходимость разработки лабораторных методов диагностики устойчивости растений. В основе этих методов лежат изменения физиологических и биохимических процессов, проис­ходящих в растениях.

В зависимости от вида действующего фактора можно выде­лить такие показатели, как водоудерживающая способность рас­тений, содержание свободной и связанной воды, эластичность и вязкость протоплазмы. Для установления засухоустойчивости ра­стений применяют метод крахмальной пробы, определение вы­хода электролитов из тканей растений и содержания статолитного крахмала, устойчивость пигментного комплекса, скорость движения цитоплазмы.

При диагностике холодостойкости и морозоустойчивости ис­пользуют содержание углеводов, активность р-фруктонозидазы, степень склерификации узла кущения, изменение электропро­водности тканей, биопотенциалов и увеличение сродства к кра­сителям.

Устойчивость к засолению можно определять по скорости про­растания семян в солевом растворе, а также использовать для этих целей такие показатели, как степень и скорость плазмолиза, «выц­ветания» хлорофилла, раскрытия устьиц, количество альбуминов, биохемилюминесценция и др.

Применяя различные методы определения устойчивости рас­тений, можно уже на ранних этапах их роста и развития выявить возможность выращивания культур в той или иной экологичес­кой среде.


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 1862 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)