АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Методы определения жизнеспособности.

Прочитайте:
  1. A. Предмет и методы отрасли
  2. Bystander-effect. Методы обнаружения. Биологическая роль.
  3. I. Методы симптоматической психотерапии
  4. II МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  5. II. МЕТОДЫ ОПЕРАЦИЙ И МЕТОДИКА ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ В ХИРУРГИИ КИСТИ
  6. III. ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ И ЛАБОРАТОРНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
  7. V.I.V. Функциональные методы исследования и консультации специалистов
  8. V2: Анатомо-физиологические особенности органов и систем, методы обследования.
  9. V2: Анатомо-физиологические особенности органов и систем, методы обследования.
  10. V2: Анатомо-физиологические особенности органов и систем, методы обследования.

Физический метод - основан на электропроводности семян, который довольно прост в реализации, однако он не отвечает нуждам производства из-за низкой точности.

Люминесцентный метод - основан на флуоресценции веществ, выделяющихся из мертвых семян за определенный промежуток времени при их набухании на увлажненной фильтрованной бумаге, применяется в основном только для ориентировочной оценки жизнеспособности семян бобовых культур.

Биологический метод - основан на определении активности дыхательной и ферментативной систем, включает использование реактивов, является трудоемким и длительным по времени.

Наиболее широко используемым является химический метод, основанный на применении окраски растительных тканей семян при воздействии на них различных красителей. Однако способ требует использования дефицитных химических реактивов, длительного определения (2 сут) и, кроме того, со снижением жизнеспособности семян уменьшается точность анализа. При этом лабораторная всхожесть семян не всегда соответствует всхожести в полевых условиях и разрыв между ними зачастую очень велик.

 

Физиологические основы хранения семян, плодов, овощей

Важнейшими факторами влияющими на сохранность семян, плодов, овощей являются влажность, температура, газовый состав воздуха, наличие инфекций и вредителей, а также состояние самих растительных материалов.

1)сухие семена в сухом состоянии расходуют на дыхание ничтожно малое кол-во органического вещ-ва. При повышении влажности интенсивность дыхания значительно возрастает

2) Температура. Для снижения интенсивности дыхания семена хранят в холодильных камерах, применяют их активное вентелирование. Большое кол-во влаги + высокая температура + инфекция приводят к самосогреванию, а далее развитие плесневых грибов.

3) При повышенной температуре дыхание резко усиливыется. Накапливается СО2, вызывает травмирование почек и устьиц, а затем удушение, самосогревание и порчу маточников и товарных овощей. Основой хранения овощей является регулирование содержания СО2 путем вентилирования и создания оптимальной температуры и влажности воздуха.

4) повышенное содержание СО2 увеличивает накопление спирта и ацетальдегида, происходит распад органич кислот что снижает их вкусовые качества. СО2 приводит к торможению синтеза этилена в плодах.

Оптимальня температура для хранения большинства плодов от 0 до 4 градусов Цельсия.

 

72.?

73?

74?

75?

 


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 849 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)