АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Зависимость роста от внутренних факторов. Ростовые явления

Прочитайте:
  1. D. Зниження гідростатичного тиску крові
  2. F. С. Гіповолемія проста
  3. III. АНАТОМИЯ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ
  4. III. Анатомия внутренних органов
  5. III. Иннервация женских внутренних половых органов.
  6. III. ТЕРАПИЯ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ (ВИСЦЕРАЛЬНАЯ ХИРОПРАКТИКА)
  7. А). Психогенная зависимость.
  8. Анатомия внутренних органов
  9. Аномалии развития половых органов. Этиопатогенез, классификация, методы диагностики,клинические проявления, методы коррекции.
  10. Антиаретмические средства. Классификация. Показания к применению. Побочные явления.

Рост как сложная интегральная функция растений во многом генетически предопределен в росте растений каждого конкретного вида и сорта имеются особенности определяемые его генотипом. Так, полиплоидные формы многих растений отличаются увеличенным размером клеток, листьев, цветков, плодов, всего растения. Гетерозис многих видов сельскохозяйственных растений проявляется в ускорении роста сельскохозяйственных растений (кукуруза, свекла, лоцерна, огурец и др.) и повышении их продуктивности. К внутренним факторам роста относится особенность гормональной системы конкретного растения. Разные формы роста регулируются различными сочетаниями фитогормонов, сменяющихся в процессе онтогенеза. Регуляцию прорастания семян можно представить как доминирование гиббереллина ауксина и отчасти цитокинина при редуцированном содержании эндогенных ингибиторов, регуляцию роста корня - как действие ауксина при редуцированном содержании ингибиторов, регуляцию роста стебля - как результат совместного действия гиббереллина и ингибиторов.

Ростовые явления. Периодичность и ритмичность роста. росту растений, его органов, тканей и клеток свойственны переодичность и ритмичность, обусловленные внутренними факторами и генетически закрепленные в эволюции растений. Благодаря периодичности роста и эндогенным ритмам растения местной флоры хорошо приспособлены к конкретным условиям местообитания. Ритмичность и переодичность ростовых процессов растений наблюдается в течении суток (циркадные, околосуточные ритмы). У многолетних, озимых и двулетних форм период активного роста прерывается периодом покоя. Линейный рост растений тесно связан с ходом накопления биомассы и может использоваться для оценки физиологического состояния растений при агрономическом контроле за посевом. Применительно к важнейшим сельскохозяйственным культурам выявлено 5 основных типов суточной и онтогенетической периодичности и ритмичности линейного роста растений и их органов в полевых условиях: синусодальный, угловой, импульсный, импульсно-релаксационный, двухволновой. Ритмичность роста проявляется и в факторостатньх условиях.

Закон большого периода роста. скорость роста (линейного массы) в онтогенезе клетки, ткани, любого орана и растения в ценой непостоянна и может быть выражена сигмоидной кривой. Сигмоидная кривая получается, если на оси абсцисс откатывать время, а на оси ординат рост в каждый промежуток времени (интегральная кривая). Если на ординате откидывать приросты в единицу времени, то кривая будет одно вершиной (дифференциальная кривая). Симоидная кривая роста характерна для изменения линейных размеров, площади листьев, плодов и др. выделяют четыре участка (фазы) кривой: 1) начальный (индукционный), или лаг-период. Для негохарактерен медленный рост. 2) логарифмический (экспоненциальный) или интенсивного роста. Рост выражается прямой линией по отношению к времени - большой пери од роста, 3) замедленного роста 4) стационарного состояния - не наблюдается видимых процессов роста. сигмоидная кривая характеризует общие особенности роста в онтогенезе конкретного растительного объекта, позволяет выявить его вдовые, сортовые особенности, действие условий среды.

Ростовые корреляции. Отражают зависимость роста и развития одних органов, тканей или частей растения от других, их взаимное влияние.

Регенерация. Восстановление поврежденных или утраченных частей – защитная реакция растения на повреждение. У многих растений даже часть листа, корня, стебля может дать начало новому организму. Используется при размножении черенками.

Полярность. Рост и положение растения зависят от полярности. Полярность- неравноценность противоположных полюсов клетки, органа, целого растения. Полярность у растений в онтогенезе проявляется в наличии различных закономерных осевых и радиальных градиентов. Есть 3 типа градиентов: физико-химические, морфологические, анатомические.

 


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 1980 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)