АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Антиаретмические средства. Классификация. Показания к применению. Побочные явления.

Прочитайте:
  1. A – и b-адреномиметические средства. Классификация. Фармакологические эффекты. Применение. Побочные эффекты.
  2. A-адреномиметики. Фармакологические свойства. Показания к применению. Побочные эффекты.
  3. B-адреноблокаторы. Фармакологические свойства. Показания к применению. Побочные эффекты.
  4. B-адреномиметики. Фармакологические свойства. Показания к применению. Побочные эффекты.
  5. I. АБСОЛЮТНЫЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
  6. I. Классификация.
  7. А-адреноблокаторы. Фармакологические свойства. Показания к применению. Побочные эффекты.
  8. Аборты. Классификация. Диагностика. Лечение. Профилактика.
  9. Акушерские щипцы. Показания и условия к их применению.
  10. Аналептики, адаптогенные, ноотропные средства.

Антиаритмики это лекарственные препараты, применяемые при на­рушениях ритма сердечных сокращений: экстрасистолии, пароксизмаль­ной тахикардии, мерцательной аритмии, блокадах проводящей системы и др.

Экстрасистолия - появление внеочередных сокращений миокарда предсердий или желудочков; экстрасистолы могут быть одиночными, парными, групповыми.

Пароксизмальная тахикардия - приступы очень частых (160-220 уд/мин) сокращений сердца. ПТ может быть суправентрикулярной и вентрикулярной.

Мерцательная аритмия (фибрилляция) - беспорядочные. некоординированные сокращения отдельных пучков мышечных волокон миокарда с частотой около 600 в мин. Отдел сердца, в котором возникает мерцательная аритмия, практически не функционирует; фибрилляция желудочков равнозначна остановке сердца. При мерцательной аритмии предсердий желудочки могут сокращаться ритмично, обеспечивая удовлетворительное кровообращение (брадисистолическая форма мерцатель­ной аритмии), или часто, неритмично, с нарушением кровообращения (тахисистолическая форма мерцательной аритмии). Различают постоян­ную и пароксизмальную формы мерцательной аритмии.

Блокады проводящей системы сердца - частичное или полное на­рушение синоатриальной или атриовентрикулярной проводимости, т.е. проведения импульсов от синусового узла к предсердиям или от пред­сердий к желудочкам. При полном атриовентрикулярном блоке желудоч­ки сердца начинают сокращаться в собственном очень медленном ритме (около 30 в минуту), недостаточном для нормального кровообращения.

Нормализующее влияние на нарушенный ритм сердечных сокращений могут оказывать вещества, принадлежащие к различным фармакологичес­ким группам. Антиаритмическим эффектом могут обладать транквилиза­торы, некоторые противоэпилептические препараты, b-адреномиметики, препараты, содержащие соли, калия и др. Вместе с тем, существуют препараты, одним из основных свойств которых является антиаритми­ческий эффект. Эти средства объединяют в группу антиаритмических препаратов.

Существуют различные классификации антиаритмиков, по наиболее принятой эти препараты подразделяют на 4 класса.

I класс - мембраностабилизирующие (хинидиноподобные) средс­тва. Общим свойством препаротов этого класса является способность угнетать автоматизм клеток водителей ритма. При этом они в большей степени угнетают подчиненые водители, и в меньшей степени клетки синусового узла. Эти вещества блокируют входящий ток по быстрым натриевым каналам и уменьшают максимальную скорость деполяризации во время потенциала действия. Препараты I класса повышают порог возбудимости, замедляют проводимость по пучку Гисса и волокнам Пуркинье, увеличивают эффективный рефрактерный период и продолжи­тельность комплекса QRS на ЭКГ. Они эффективны при тахиаритмиях и экстрасистолиях. К этой группе относятся хинидин, новокаиамид, ай­малин, пропафенон, этмозин, этацизин и др.

II класс - b-адреноблокаторы уменьшают влияние на сердце адренергических воздействий, которые могут в определенных условиях иметь значение в патогенезе аритмий. В механизме антиаритмического действия этих препаратов определенную роль играет подавление под их вдиянием активации аденилатциклазы клеточных мембран и уменьше­ние образования цАМФ, способствующего передаче эффектов катехола­минов. Препараты этого класса уменьшают трансмембранный перенос ионов натрия, увеличивают перенос ионов калия, снижают возбуди­мость и скорость проведения. Большинство b-адреноблокаторов умень­шают автоматизм сердца, замедляют синусовый ритм, синоатриальную и атриовентрикулярную проводимость, угнетают сократительную функцию сердца. Применяют их в основном при предсердных и желудочковых экстрасистолиях, пароксизмальных тахикардиях, мерцательных аритми­ях. Они противопоказаны при сердечной недостаточности и выраженной брадикардии, в том числе при слабости синусового узла. К ним отно­сятся анаприлин, надолол, атенолол, метапролол и др.. Эти препара­ты рассматривались ранее.

III класс - препараты, замедляющие реполяризацию. Эти препа­раты блокируют калиевые каналы, увеличивают продолжительность потенциала действия и ЭРП, замедляют проведение по всем участкам проводящей системы сердца, урежают синусовый ритм, удлиняют интер­вал Q-T на ЭКГ, обладают они и некоторым адреноблокирующим дейс­твием. Они оказывают слабый кардиодепрессивный эффект и могут при­меняться у больных со сниженной функцией левого желудочка. К этой группе относятся амиодарон, бретилия тозилат, дофетелид, нибентан и др. Применяются эти препараты при опасных для жизни желудочковых аритмиях, устойчивых к др. антиаритмикам, кроме того амиодарон применяют при наджелудочковых аритмиях, бретилий - для предупреж­дения фибрилляций желудочков.

IV класс - блокаторы кальциевых каналов. Функции гладкомышеч­ных и миокардиальных клеток зависят от поступления в них внекле­точных ионов кальция через специальные кальциевые каналы. Сущест­вуют препараты, избирательно блокирующие эти каналы. Угнетая мед­ленный трансмембранный ток ионов кальция в клетки миокарда, препа­раты этого класса угнетают автоматизм и замедляют деполяризацию в синусном и АВ-узле, а также эктопических очагах. В результате это­го замедляется проведение и увеличивается ЭРП в синусном и АВ уз­лах. Это приводит к замедлению синусового ритма, увеличению интер­вала PQ на ЭКГ и снижению частоты желудочковых сокращений при предсердных тахиаритмиях. Антагонисты кальция могут вызывать бло­каду аритмий, исходящих из АВ-узла. В нормальных условиях они нез­начительно влияют на клетки желудочков, но при патологии способны действовать на волокна Пуркинье и таким образом влиять на желудочковые аритмии. К этому классу относятся верапамил и дилтиазем, другие антагонисты кальция значительным антиаритмическим действием не обладают.Эти препараты показаны при наджелудочковой тахикардии, в том числе АВ-узловой, мерцательной аритмии предсердий.

Особенности механизма действия препаратов различных групп имеют важное значение для уточнения показаний и противопоказаний при назначении того или другого антиаритмика.

Необходимо также учитывать, что антиаритмические препараты в связи с их влиянием на проводящую систему сердца оказывают в ряде случаев аритмогенное действие.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 840 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)