АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

У больного рассеянным склерозом нарушена целостность миелиновой оболочки аксонов вследствие её расслоения. Какая функция нейронов страдает?

Прочитайте:
  1. A. особенностей расположения миелиновой оболочки
  2. D) госпитализация больного в инфекционный стационар
  3. I. Социологическая функция молодежи в обществе
  4. V1: Заболевания слизистой оболочки полости рта
  5. VI. Настоящее состояние больного
  6. Автоподий тазовой конечности: костный остов, связочный аппарат, топография и функция мышц, расположенных на ней. Источники кровоснабжения, иннервации, пути оттока лимфы.
  7. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНОГО
  8. АНАТОМИЯ СОБСТВЕННО СОСУДИСТОЙ ОБОЛОЧКИ
  9. Аппаратура, необходимая для графической регистрации деятельности сердца.(Чушь какая-то)
  10. Атопический дерматит. Определение. Этиология. Классификация. Клиническая картина. Диагностика. Лечение. Уход. Диетотерапия. Организация быта больного ребенка.

1. *Проводниковая

133. В лабораторном эксперименте на собаке исследовали рефлексы: их рецепторные поля, латентный период, силу, морфо-функциональное строение рефлекторных дуг. От чего более всего зависит продолжительность латентного периода рефлекса?

5. *От количества синапсов в нейронном центре

134. При раздражении кожи у крысы был зарегистрирован рецепторный потенциал. Какие ионные механизмы на мембране обусловливают этот потенциал?

1. *Повышение проницаемости для Nа+

135. В лаборатории на крысах изучали механизмы кодирования свойств раздражителя. Установлено, что при увеличении силы раздражителя изменяются параметры серий ПД, которые генерирует рецептор. Какие параметры изменяются?

1. *Продолжительность серий

136. Аккуратно сервированный стол, привлекательный вид блюд, вкусные запахи повышают аппетит. Какие механизмы взаимодействия центральных отделов сенсорных систем обусловливают этот эффект?

1. *Иррадиация возбуждения

137. Сокращение отдельных мышц конечности появлялись при нанесении ряда последовательных подпороговых раздражающих стимулов на мотонейроны спинного мозга. Какое свойство нервных центров проявлялось в данной ситуации?

3. *Суммация возбуждения

138. Чтобы лучше слышать очень тихий звук, нужно закрыть глаза, не отвлекаться на действие других раздражителей и сосредоточить внимание на воспритии звуков. Какой принцип обработки информации в слуховой сенсорной системе способствует при этом лучшему воспритию звуков?

3. *Формирование доминантного очага

139. При исследовании в электрофизиологическом эксперименте латерального гипоталамуса, который является центром голода, было установлено, что его нейроны генерируют нервные импульсы даже в отсутствие электрической стимуляции мозга. Как называется такое свойство нервных центров?

1. *Тонус нервных центров

140. Ребенок выбежал на дорогу и чуть не столкнулся с проезжавшей мимо машиной. Мать успела выхватить его почти из-под самых колёс. Спустя сутки при каждом вспоминании об этом у матери усиливается сердцебиение и повышается артериальное давление. С каким свойством нервных центров связана такая реакция?

1. *Рефлекторным последействием

141. В больницу доставили человека в тяжёлом состоянии. При обследовании установлено отравление ботулиновым токсином, который блокирует кальциевые каналы синапсов. В результате был нарушен определенный процесс передачи нервного возбуждения в ЦНС. Какой процесс нарушен?

1. *Выделение медиатора

142. В эксперименте на мембрану нейрона подействовали агонистом глицинового рецептора. Это вызвало гиперполяризацию постсинаптической мембраны. Проницаемость для каких ионов увеличится на мембране при этом?

3. *Калия

143. В эксперименте у лягушки перерезали головной мозг на уровне таламуса и определили время рефлекса отдёргивания лапы в ответ на её раздражение. После этого на разрез положили кристалл NaCl, в результате чего длительность этого рефлекса заметно увеличилась. Какой процесс в ЦНС иллюстрирует этот опыт?

1. *Торможения

144. При раздражении кожи стопы одной лапы у собаки наблюдали сгибание этой лапы с одновременным разгибанием контрлатеральной лапы. Какой вид центрального торможения обеспечивает такую реакцию?

3. *Реципрокное торможение

145. Животному ввели стрихнин и в ответ на слабое раздражение наблюдали генерализованное сокращение всех скелетных мышц. Чем это можно объяснить?

1. *Блокирующим действием стрихнина на тормозные синапсы ЦНС

146. У лягушки вызвали механическим раздражением квакательный рефлекс. Но после того, как переднюю конечность сдавили пинцетом, квакательный рефлекс исчез. Что вызвало торможение рефлекса?

1. *Доминантное возбуждения другого центра

147. При электрофизиологическом исследовании спинного мозга собаки установлено, что при возбуждении альфа-мотонейронов, иннервирующих мышцы-сгибатели, альфа-мотонейроны, иннервирующие мышцы-разгибатели, находятся в состоянии торможения. Какой вид торможения лежит в основе этого явления?

5. *Реципрокное торможение

148. В серии комплексных исследований изучали влияния ВНС на различные функции организма. Какая функция ВНС была выделена как основополагающая?

1. *Поддержание динамического постоянства внутренней среды

149. После закапывания в глаза атропина у пациента расширились зрачки. Влияние какого отдела вегетативной системы устранили на мышцы радужки?

3. *Только парасимпатического

150. У новорожденного ребенка боль в животе, скопления содержимого кишечника и увеличение объёма кишки. При обследовании была установлена болезнь Гиршпрунга – нарушение моторной функции кишечника вследствие врожденного отсутствия нервных ганглиев в стенке кишечника. Рефлексы какого отдела вегетативной нервной системы нарушены при такой патологии?

5. *Метасимпатические

151. В эксперименте на животном раздражали надсегментарные центры с целью изучения их влияния на ВНС. Где локализуются надсегментарные центры, которые регулируют как симпатические, так и парасимпатические функции?

3. *В гипоталамусе

152. В эксперименте на животном изучали закономерности проведения возбуждения через ганглии ВНС. С помощью микроэлектродов раздражали отдельные вегетативные волокна и их группы. Какие характерные особенности обнаружили?

5. *Выраженная дивергенция и конвергенция

153. Больной жалуется на боль в груди. Обследование выявило стенокардию – нарушение кровоснабжения сердечной мышцы. К каким рефлексам вегетативной нервной системы относится отражённая боль при этом состоянии?

1. *Висцеро-сенсорным

154. Изучали роль различных структур ЦНС в регуляции функций ВНС. Разрушение одной из структур приводило к нарушению функций всех висцеральных систем – сердечно-сосудистой, дыхательной, выделительной, пищеварительной, терморегуляторной, эндокринной. Какая это структура?

4. *Гипоталамус

155. В эксперименте при стимуляции длинного постганглионарного волокна, которое иннервирует потовые железы, было зафиксировано выделение медиатора ацетилхолина. С активацией какого отдела нервной системы связан указанный эффект?

1. *Симпатического

156. Во время приступа бронхиальной астмы больному сделали инъекцию адреналина, что привело к расширению бронхов и уменьшению спазмов. С какими рецепторами гладкой мускулатуры бронхов произошло взаимодействие адреналина?

1. *Бета-адренорецепторами

157. При изучении кишечника в его стенке обнаружены нервные сплетения: подсерозное, межмышечное и подслизистое, которые представляют из себя систему микроганглиев, состоящих из клеток трёх типов – афферентных, эфферентных и вставочных. К какой системе относятся эти нервные сплетения?

3. *Метасимпатической

158. При обследовании врач попросил больного дышать глубже, и пациент изменил характер дыхания. Какой отдел регуляции ВНС был задействован?

1. *Корковый

159. При изучении ганглиев вегетативной нервной системы установили, что количество преганглионарных волокон меньше, чем постганглионарных, в соотношении 1:190. Какое свойство ганглиев ВНС отображает этот факт?

1. *Феномен мультипликации

160. Врач рекомендовал больному бронхитом использовать горчичники и согревающие компрессы. Особенности каких рефлексов вегетативной нервной системы учитывают в случае такого физиотерапевтического лечения?

1. *Дермо-висцеральных

161. У спортсмена перед соревнованием повысились артериальное давление и пульс, участилось дыхание, усилилось потоотделение. Какая структура ЦНС оказала пусковое влияние на повышение тонуса симпатической нервной системы?

1. *Кора больших полушарий

162. Исследовали свойства разных классов биологически активных веществ. Одно из веществ имело следующие свойства: высокую биологическую активность и проникающую способность, дистантное действие, вырабатывалась в небольших количествах специализированными клетками. К какому классу относится вещество?

5. *Гормонов

163. Изучали свойства вещества, выделенного из ткани мозга. Установили, что оно имеет высокую биологическую активность, выделяется в небольшом количестве из нервных терминалей при стимуляции нейрона, имеет систему инактивации и влияет на проницаемость мембраны для разных ионов. Что это за вещество?

1. *Медиатор

164. В эксперименте изучали контролирующую систему, которая осуществляет передачу информации с помощью химических факторов, которые передаются течением крови и действуют на клетки-мишени, оказывая продолжительное влияние. Какие регуляторные механизмы использует эта система?

3. *Гуморальные

165. В эксперименте установлено, что в нейроне медиобазального гипоталамуса синтезируется и выделяется кортиколиберин. Некоторые коллатерали аксона этого нейрона направляются к соседним нейронам и образуют на них синапсы. Какое действие кортиколиберина проявляется в этом случае?

4. *Нейрокринное

166. Биологически активное вещество циркулирует в жидких средах организма в комплексе с переносчиком, свободно проникает через мембраны клеток и взаимодействует в цитозоле со специфическими рецепторами, транспортируясь к ядру, где активирует процесс транскрипции. Что это за вещество?

1. *Гормон стероидной природы

167. В эксперименте изучали механизмы регуляции концентрации в крови тиреолиберина. Выявлена такая последовательность: повышение синтеза тиреолиберина → повышение синтеза тиреотропина → повышение синтеза Т3, Т4 → снижение синтеза тиреолиберина. Какой вид связи иллюстрирует такая последовательность событий?

2. *Обратная отрицательная

168. В эксперименте установлено, что некоторое вещество имеет следующие свойства: высокую биологическую активность, выделяется в небольшом количестве из нервных терминалей при стимуляции нейрона, имеет систему инактивации и специфические рецепторы, не влияет непосредственно на ионную проницаемость мембраны, ослабляет или усиливает действие других высокоактивных веществ. К какому классу относится это вещество?

2. *Модуляторы

169. У мальчика 10 лет ожирение, частая беспричинная рвота. При обследовании выявлены: разрастание лимфоидной ткани, снижение артериального давления, в крови – высокая концентрация гормона тимозина. О гиперфункции какой железы можно говорить?

2. *Тимуса

170. В эксперименте установлено, что некая структура мозга интегрирует сигналы, поступающие к ней от многих других структур мозга, а также гуморальные стимулы, поступающие по крови. Вследствие этого клетки этой структуры модифицируют нервные сигналы в эндокринные. Какая это структура?

2. *Гипоталамус

171. Контролирующая система обеспечивает реализацию своих эффектов с большой скоростью, точной локализацией, оказывая избирательное влияние на объект регуляции. Какие механизмы регуляции использует эта система?

5. *Нервные

172. В 1949 г. из семенной жидкости, а потом и из многих других тканей организма, были выделены высокоактивные вещества, которые были производными арахидоновой кислоты, оказывали непродолжительные (до 20-30 сек), но выразительные метаболические эффекты на тканевом уровне. Что это за вещества?

4. *Простагландины

173. Иммуногистохимическим методом в стенках тонкой кошки выделены клетки APUD-системы, которые выделяли в межтканевую жидкость биологически активные вещества. Какой будет характер влияния на соседние клетки?

4. *Паракринный

174. Высокоактивное вещество свободно диффундирует в жидких средах организма без переносчиков, но не может проникать через мембраны, поэтому оказывает свое действие, связываясь с рецепторами на поверхности клетки и активирует вторичные посредники (например, цАМФ). Что это за вещество?

3. *Гормон белковой природы

175. В эксперименте при электростимуляции нейрона преоптического ядра гипоталамуса из его окончаний выделяется медиатор, который оказывает тормозное действие на эффекторные нейроны супраоптического ядра. Что это за медиатор?

5. *Гамма-аминомасляная кислота

176. При комплексном иммунологическом исследовании ткани мозга было установлено, что только одна популяция клеток не синтезировала никаких иммунных факторов, хотя и имела многочисленные рецепторы к разнообразным иммуноактивным веществам. Какие это клетки?

4. *Нейроны

177. Рост опухоли повредил гипоталамус, что вызвало функциональные расстройства ряда эндокринных органов. Какой отдел гипоталамуса был поврежден?

5. *Медиобазальный

178. В верхней части тонкой кошки после приема пищи вырабатывается гормон, который попадая в кровь выступает в роли "фактора сытости", так как он активирует нейроны центра насыщения в гипоталамусе. Что это за гормон?

4. *Холецистокинин

179. В эксперименте на собаке была перерезана ножка гипофиза. Какие процессы нарушатся в организме в первую очередь?

3. *Водно-солевой баланс

180. Больной 20 лет жалуется на жажду и высокий диурез (до 10 л в сутки). Согласно анализам, уровень глюкозы в крови в пределах нормы, в моче глюкоза отсутствует. Дефицит какого гормона может показывать такую клиническую картину?

4. *Вазопрессина

181. Рост взрослого человека составляет 100 см при пропорциональном строении тела и нормальном умственном развитии. Для недостаточной выработки какого гормона в детском возрасте характерны указанные признаки?

4. *Соматотропина

182. Ликвидатор аварии на ЧАЭС жалуется на повышенную возбудимость, нервозность, сердцебиения, снижение веса тела, постоянную слабость, дрожание тела, ощущение жара. Гиперфункция какой железы может быть причиной изменений?

3. *Щитовидной

183. Больной жалуется на жажду, потребляет много воды, выделяет 6-8 л мочи в сутки. Глюкоза в крови в норме - 4,8 ммоль/л, в моче глюкозы и ацетоновых тел нет. Недостаточность какой железы может быть причиной таких клинических изменений?

2. *Нейрогипофиза

184. Молодая женщина жалуется на сонливость, депрессию, быструю усталость, потерю аппетита и вместе с тем увеличение массы тела. Нарушения функции какой железы может привести к таким изменениям?

5. *Щитовидной

185. У мальчика 10 лет низкий голос, рост бороды, усов, увеличение волосяного покрова на теле. Гиперсекрецию какого гормона можно предположить?

1. *Тестостерона

186. С целью диагностики нормального протекания менструального цикла врач, учитывая пирогенный эффект прогестерона, назначил женщине измерение базальной (ректальной) температуры тела. В какую фазу цикла должно будет наблюдаться повышение температуры тела на 0,4-0,5°С?

5. *Фазу овуляции и начало лютеиновой фазы

187. С целью подавления аутоимунных реакций после трансплантации органов проводят курс гормонотерапии. Какие гормоны применяются с этой целью?

3. *Глюкокортикоиды

188. Во время ответа на экзаменах у студента возросла частота сердечных сокращений и частота дыхания, повысилось артериальное давление. Повышение секреции которое гормона достоверно можно обнаружить в данной ситуации?

4. *Адреналина

189. У больного стойкое повышение артериального давления. Обследование выявило опухоль почки, которая сдавливает почечную артерию. Какой гуморальный фактор в большом количестве непрерывно синтезируется почками в таких условиях?

5. *Ренин

190. В эксперименте собаке пересадили собственный гипофиз на шею. После этого прекратилось выделение ряда гормонов. Почему это произошло?

3. *Прекратилось поступления либеринов и статинов из гипоталамуса

191. В родильное отделение поступила молодая женщина со слабой родовой деятельностью. Какой гормон целесообразно ввести женщине для дополнительной стимуляции мышечной деятельности матки?

4. *Окситоцин

192. У больного 45 лет наблюдали увеличение размеров носа, ушей, утолщение и удлинение пальцев. Гиперсекреция какого гормона предполагается?

2. *Соматотропного

193. У ребёнка 12 лет низкий рост при непропорциональном строении тела и умственной недостаточности. Снижение синтеза каких гормонов может быть причиной таких нарушений?

5. *Тиреоидных

194. Больная 25 лет обратилась к врачу с жалобами на бессонницу, дрожание рук, резкое похудение при повышенном аппетите. Нарушение функции какой эндокринной железы может вызвать подобные симптомы?

4. *Щитовидной

195. У юноши 18 лет, который в детстве болел эпидемическим паротитом (свинкой), наблюдаются высокий рост при астеническом строении тела, высокий голос, отсутствие волосяного покрова на теле и лице. Какова может быть причина таких изменений организма?

5. *Гипогонадизм

196. Для ранней диагностики беременности исследуется моча женщины. Появление какого гормона в моче достоверно свидетельствует о беременности?

4. *Хориогонадотропина

197. Больной обратился к врачу с жалобами на отёки, головные боли, снижение диуреза. Анализ крови показал повышенную концентрацию ионов Na+ и сниженную - ионов К+. Гиперсекреция какого гормона может быть причиной этого?

3. *Альдостерона

198. Вследствие нарушения правил дорожного движения водитель автобуса попал в аварию. Содержание каких гормонов в данной ситуации резко возрастёт в крови водителя, пассажиров, потерпевших и охранников правопорядка?

3. *Адреналина

199. У больного чрезвычайная гибкость суставов, симптомы мочекаменной болезни, высокая концентрация в крови ионов Са2+. В анамнезе – частые переломы костей. Гиперсекрецию какого гормона можно предположить?

4. *Паратгормона

200. У многих видов животных половая активность имеет сезонный характер, повышаясь весной и осенью. Цикличность характера этого явления связана с регулирующим влиянием эпифиза и зависит от длины светового дня. Посредством каких гормонов происходит эта регуляция?

5. *Мелатонина

201. У больной жажда, большое потребление жидкости и повышенный диурез. Согласно анализу крови, уровень глюкозы значительно выше нормы и составляет 12 ммоль/л. Обнаружена глюкоза в моче. Функция какой эндокринной железы снижена?

3. *Поджелудочной

202. Больной хронической гипертонией нарушил диету – поел много солёной пищи. В результате у него повысилось артериальное давление. Увеличение синтеза какого гормона можно ожидать для нормализации содержания натрия в крови и снижения артериального давления?

1. *Натрийуретического

У больного после падения со ступенек обнаружили исчезновение тактильной и вибрационной чувствительности, чувства положения тела в пространстве и пассивных движений тела. Какие ведущие пути спинного мозга пострадали вероятнее всего?

3. Тонкий пучок Голля и клиновидный пучок Бурдаха *

204. Во время профилактического осмотра врач оценивал рефлекторную деятельность спинного мозга у подростка. При этом он легким ударом молоточка по сухожилию коленной чашечки вызвал сокращение мышц бедра и разгибание голени. Какой рефлекс при этом исследовался?

1. Сухожильный *

205. Явление спинального шока после перерезки спинного мозга у разных животных длится разное время. От чего это зависит?

1. От филогенетического развития головного мозга *


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 1483 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.014 сек.)