АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПЕРЕЧЕНЬ ЗАДАЧ (5 любых)

Прочитайте:
  1. I.Решите задачи.
  2. Алгоритм решения задачи № 8
  3. Алгоритм решения типовых задач
  4. Б. Задачі для самоконтролю.
  5. Б. Ситуаційні задачі.
  6. Б. Ситуаційні задачі.
  7. Б. Ситуаційні задачі.
  8. Б. Ситуаційні задачі.
  9. Б. Ситуаційні задачі.
  10. Б. Ситуаційні задачі.

1. При спектральном анализе гемоглобина крови человека установлено, что этот человек подвержен одной из широко распространенных вредных привычек. Какой именно и как это установили?

2. При длительном голодании у людей появляются так называемые голодные отеки. В чем причина этого?

3. Двум животным вводят внутривенно равные количества тромбина. Одному введение производят быстро и сразу всю дозу. Другому введение осуществляют медленно и в виде дробных порций. Одно из животных погибает. Какое и почему?

4. В печати сообщалось о семье Лыковых. По религиозным соображениям они ушли «из мира» в глухую тайгу и жили там десятки лет, после чего были случайно обнаружены. Медицинское обследование показало, что жизнь в условиях тишины и покоя, чистого лесного воздуха положительно сказалась на состоянии здоровья членов семьи. Лишь одна из систем организма оказалась ослабленной, что и привело к почти одновременной смерит трех из пяти членов семьи. Какая эта система? В чем причина ее ослабления?

5. Постарайтесь объяснить сущность метода, исходя только из его названия. При изучении молекулярных болезней возникает необходимость установит особенности строения каких-то биологически важных молекул, например, гемоглобина у больных людей по сравнению со здоровыми. Для этого, в частности, используют метод «пептидных карт». В чем заключается этот метод?

6. Как изменяется скорость пульсовой волны при старении человека?

7. Под влиянием введенного препарата величина диастолического АД у экспериментального животного упала до нуля. Объясните, в чем состояло действие препарата?

8. У одного больного заболевание желудка, у другого – заболевание сердца. Исходные величины АД у них одинаковы (120/80 мм рт.ст.). В ходе лечения у обоих снизилось в одинаковой степени диастолическое давление. У какого больного следует в первую очередь, пересмотреть тактику лечения? Обоснуйте ответ?

9. Сердечно – легочный препарат, как система, состоит из сердца, малого круга кровообращения вместе с легкими, искусственного большого круга и крови, питающей сердце. В одной из моделей роль искусственного большого круга выполняет трубка с ртутью, которая вставлена в культю аорты и создает необходимое сопротивление для левого желудочка. Кроме того, специальная трубка соединяет левый желудок с правым предсердием. Это обеспечивает кругооборот крови. Меняя высоту трубки с ртутью, можно имитировать изменения сопротивления в большом круге. Данная модель физиологически некорректна. Почему?

10. Если бы стенки аорты полностью утратили эластичность, как изменились бы параметры гемодинамики?

11. При тепловом воздействии в сосудах кожи возросла объемная скорость кровотока, однако линейная скорость уменьшилась. Какое вещество можно было бы при этом обнаружить в коже?

12. Около тридцати лет назад была раскрыта причина болезни новорожденных, которые умирали сразу же после рождения, будучи не в состоянии сделать вдох. Разгадка была найдена, когда начались сравнивать гомогенаты из ткани легких таких детей и детей, умерших от других причин. В этих гомогенатах измеряли сравнивали между собой некоторый физико-химический показатель. Что это за показатель и о чем говорит изменение его величины?

13. Чемпионы по нырянию погружаются на глубину до 100 м без акваланга и возвращаются на поверхность за 4-5 минут. Почему у них не возникает кессонная болезнь?

14. На вопрос «в чем заключается функция дыхательного центра?» некоторые студенты отвечают, что «он посылает импульсы в легкие». Это, конечно, неверно. Дыхательный центр посылает нервные импульсы в дыхательные мышцы – диафрагму и межреберные мышцы. А правильно ли утверждение – «дыхательный центр связан с легкими»?

15. Если изолировать продолговатый мозг, сохранив его кровообращение, будет ли в этих условиях продолжать работать дыхательный центр? Прежде, чем приступить к решению, попробуйте сформулировать поставленный вопрос иначе. Обоснуйте Ваш ответ и его экспериментальные доказательства.

16. В древней Индии подозреваемого в преступлении подвергали так называемому «божьему суду». Ему предлагали проглотить горсть сухого риса. Если это не удавалось, виновность считалась доказанной. Дайте физиологическое обоснование этой пробе.

17. В медицинской литературе описан случай, когда женщина, страдавшая патологическим ожирением, похудела на несколько десятков килограмм после определенной операции. В чем состояла эта операция?

18. Почему жевание даже несъедобных предметов может подавить чувство голода? Аналогичный эффект может наблюдаться при наполнении желудка большим количеством плохо усвояемой пищи. Объясните механизм этих явлений.

19. Одни из сотрудников академика И.П. Павлова обнаружил, что у собаки выделяется желудочный сок даже вне приема пищи, в «спокойной» периоде. Однако И.П. Павлов подверг эти данные сомнению. В ответ на критику сотрудник повторил опыт, но предварительно тщательно вычистил зубы, проверил содержимое карманов и надел свежевыстиранный халат. Результаты подтвердились, и Павлов согласился с ними. В чем состояли первоначальные возражения?

20. В ночное время величина диуреза уменьшатся. В чем причина этого?

21. При раздражении эфферентного нерва, который иннервирует одну из эндокринных желез, наблюдались изменения ряда физиологических показателей в организме. Какой фермент противодействует эффекту, вызываемому данным раздражением?

22. Впервые основной симптом сахарного диабета – наличие сахара в моче был обнаружен случайно без использования какой бы то ни было аппаратуры. Как это произошло? Попробуйте просто догадаться.

23. Первичные и вторичные половые признаки начинают развиваться еще до структурно – функционального созревания половых желез. Более того, возможны случаи патологически раннего полового созревания у детей. При этом, опять – таки, половые железы функционально еще незрелы. В чем причина указанных возможностей?

24. Людям, пострадавшим при аварии на Чернобыльской АЭС, в качестве профилактической меры вводили препараты йода. С какой целью это делалось?

Самостоятельная работа студентов включает работу над трудами известных отечественных физиологов и психологов, содержащихся в отдельных изданиях и в специализированных хрестоматиях. Данный вид работы предполагает как чтение источника, так и его конспектирование. Самостоятельная подготовка студентов также включает в себя чтение предложенной учебной литературы для подготовки к семинарским занятиям и зачету, написание ре­фератов, проведение диагностики свойств нервной системы, используя все изученные методы, составление сводной таблицы результатов диагностики и подробной характеристики на одного испытуемого с обязательными выводами и рекомендациями, а так же участие в студенческих научных конференциях.

ТЕМАТИКА КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ
для заочной формы обучения

1. Органы системы кровообращения, ее функции и возрастные особенности.

2. Дыхательная система, ее функции и возрастные особенности.

3. Выделительная система, ее функции и возрастные особенности.

4. Пищеварительная система, ее функции и возрастные особенности.

5. Опорно-двигательная система, ее функции и возрастные особенности.

6. Эндокринная система, ее функции и возрастные особенности.


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 837 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)