АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

I.Решите задачи.

Прочитайте:
  1. Ветеринарная фармакология. Предмет и задачи. Понятие о лекарстве и яде. Роль отечественных и зарубежных ученых в развитии фармакологии.
  2. Возрастная гигиена – раздел гигиенической науки, задачи.
  3. Всероссийская служба медицины катастроф. Задачи. Структура. Силы и средства
  4. Гигиена детей и подростков, как область гигиенических знаний, её основные задачи.
  5. Гигиена детей и подростков, как область гигиенических знаний, её основные задачи.
  6. Для закрепления изученного материала решите задачи.
  7. Медицинская генетика и ее задачи. Понятие о наследственных заболеваниях и врожденных пороках. Медико-генетическое консультирование, их организация. Методы проведения.
  8. ПРЕДМЕТ ФАРМАКОЛОГИИ, ЕЕ ИСТОРИЯ И ЗАДАЧИ. КЛИНИЧЕСКАЯ ФАРМАКОЛОГИЯ И ВИДЫ ФАРМАКОТЕРАПИИ
  9. Промышленная токсикология,ее задачи.Классификация химических соединений.Пути поступления,выведения,действие на организм

Задача №1.

Осмотр фельдшером «Скорой помощи» на дому.

Пациентка жалуется на боли в области левой молочной железы.

Больна 2 дня. Кормит ребенка грудью, ребенку 2,5 месяца. Заболела после того, как несколько раз после кормления не сцедила молоко.

Задания:

1. Составьте план обследования пациентки.

2. Какие данные объективного осмотра позволят вам поставить правильный диагноз.

3. Сформулируйте и обоснуйте предварительный диагноз.

Задача №2.

К фельдшеру на дому обратилась соседка. Пациентка 34-х лет жалуется на головную боль, Т 38 О С, боль и жжение в правой голени. Объективно: состояние средней тяжести, PS 98 уд/мин, ритмичный. На передней поверхности правой голени в ср/3 имеется гиперемия с ярко очерченными краями, размерами 5х10 см, в центре гиперемии - пузыри с серозным содержимым.

Задания:

1.Сформулируйте и обоснуйте предварительный диагноз.

2. Возможные осложнения.

3.Назовите мероприятия доврачебной помощи.

Задача№3.

Пациенту 25 лет 3 дня назад провели ПХОР по поводу рвано-ушибленной раны в нижней трети левой голени. Сегодня пациент жалуется на недомогание, подергивание мышц в области раны, затруднения при жевании во время приёма пищи.

Задания:

1. Сформулируйте и обоснуйте предварительный диагноз.

2. Назовите возбудителя и пути проникновения инфекции в организм.

3. Назовите триаду симптомов, характерных только для этого заболевания

 

Задача №4.

Осмотр на дому фельдшером. Подросток 14 лет предъявляет жалобы на головную боль, озноб, болезненное образование в области шеи. Заболел неделю назад, за медпомощью не обращался.

Объективно: общее состояние тяжелое, температура 39,2* Кожные покровы бледные. Пульс 110 ударов в минуту, ритмичный. На задней поверхности шеи имеется гиперемия и инфильтрат размером 5х8см, с несколькими отверстиями с гнойным отделяемым. Шейно-затылочные лимфатические узлы увеличены, болезненны.

Задания:

1. Сформулируйте и обоснуйте предварительный диагноз.

2. Возможные осложнения?

3. Причины данного заболевания?

Задача № 5.

Осмотр на дому. Больной К, 36 лет, 4 дня назад порезал стеклом палец правой кисти. За медицинской помощью не обратился. Жалобы не боль во всей конечности и в правой подмышечной области.

Объективно: Т*38. Правая кисть и предплечье отёчны. На тыльной поверхности основной фаланги 1го пальца правой кисти зияющая рана 1,2/0,6см с гнойным отделяемым. Кожа вокруг раны гиперемирована. От раны идёт полоса гиперемии, которая продолжается на предплечье и плечо. Подмышечные лимфатические узлы увеличены и болезненны.

Задания:

1.Сформулируйте и обоснуйте предварительный диагноз.

2. Назовите мероприятия доврачебной помощи.

3.Тактика лечения?

Задача № 6.

Осмотр фельдшером «Скорой помощи» на дому. Жалобы на боли в области правой кисти. Болен 3дня. Неделю назад наколол ладонь шилом. За медицинской помощью не обратился.

Объективно: Т*39,4. Кисть и предплечье отёчны, кожа гиперемирована, гиперемия без чётких границ. Подмышечные лимфатические узлы увеличены, болезненны.

Задания:

1.Сформулируйте и обоснуйте предварительный диагноз.

2. Назовите мероприятия доврачебной помощи.

3.Тактика лечения?

Задача № 7.

Осмотр фельдшером «Скорой помощи» на дому. Пациентка 24-х лет. Жалуется на боли в правой подмышечной области. Больна неделю.


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 2039 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)