АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы: основные задачи

Прочитайте:
  1. I. Основные этапы приготовления гистологических препаратов
  2. I. Средства, применяемые при лечении заболеваний, вызванных патогенными грибами
  3. I.Решите задачи.
  4. II. ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ И ПОВРЕЖДЕНИЙ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА.
  5. III ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ БРОНХОЛЁГОЧНОЙ СИСТЕМЫ.
  6. III. Основные выводы
  7. IV. ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ.
  8. T7.4. Профилактика поражений ипритом, принципы комплексного лечения
  9. V. ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРГАНОВ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА.
  10. V. Основные формы психических расстройств и их судебно-психиатрическое значение.

Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний: суть методики

Под словом «профилактика» в медицине подразумевается комплекс мер, направленный на предотвращение возникновения той или иной патологии, а также ее осложнений. Таким образом профилактика сердечно-сосудистой системы – это различные мероприятия, способствующие предотвращению возникновению заболеваний как кровеносных сосудов, так и сердца и тем самым улучшающим качество жизни людей, увеличивающим общую продолжительность жизни.

Профилактика болезней сердечно-сосудистой системы представляет собой не только важную медицинскую, но и социальную проблему. Так по данным медицинской статистики в 2008 году в России 6,2 миллиона человек умерли от инсульта, а 7,3 миллиона в результате острого инфаркта миокарда! А сколько человек в результате этих заболеваний стали инвалидами или на длительное время потеряли трудоспособность?

Группа сердечно-сосудистых заболеваний достаточно обширна и включает в себя следующие заболевания:

• Атеросклероз сосудов головного мозга;

• Ишемическая болезнь сердца;

• Заболевания периферических артерий;

• Врожденные и приобретенные пороки сердца;

• Миокардиты различной этиологии;

• Варикозная болезнь;

• Тромбоз глубоких вен.

Наиболее часто встречаемыми осложнениями заболеваний сердечно-сосудистой системы являются:

• Инфаркт миокарда;

• Инсульты;

• Тромбоэмболия легочной артерии.

Все они предоставляют потенциальную опасность для жизни пациента.

Профилактика болезней сердечно-сосудистой системы состоит из целого комплекса мероприятий, суть которых состоит в ведении так называемого здорового образа жизни. По данным компетентных организаций, здоровье человека примерно на 50% зависит от того, какой образ жизни он ведет и социальных условий, которые его окружают, на 20% — от наследственных факторов, на 20% — от экологии, и только на 10% — от качества оказания медицинской помощи.

Предупреждение сердечно-сосудистых болезней является кардинальной модификацией образа жизни человека. В принципе, это последовательное и целенаправленное движение в сторону того, чтобы максимально улучшить качество жизни за счет избавления от разных вредных привычек.

Профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы: основные задачи

Защитить себя вод возникновения многих заболеваний сердца и сосудов, а также от их смертельно опасных осложнений вполне возможно. Специалистами ВОЗ был разработан ряд высокоэффективных мероприятий, осуществить который могут люди с любым уровнем материального достатка и проживающие в самых различных условиях. Он включает в себя следующие пункты:

  • Правильное питание;
  • Отказ от курения и употребления спиртных напитков;
  • Регулярные занятия спортом;
  • Нормализация массы тела;
  • Контроль за уровнем артериального давления.

p>В последние годы для профилактики многих заболеваний, в том числе и сердечно-сосудистой системы стали широко использоваться биологически активные добавки с антиоксидантными, мембранопротекторными и капилляропротекторными свойствами.

Статистика сердечно-сосудистых заболеваний гласит, что наиболее часто болезни такого типа поражают курящих. Вполне логично, что на первом месте среди профилактических мер стоит именно борьба с этой пагубной привычкой. Курение является одним из основных факторов, вызывающих появление заболеваний сердца и сосудов.

Рассмотрим детальнее, чем так вредна эта привычка. Всего одна сигарета повышает уровень артериального давления на целых 15 минут. Систематическое курение повышает тонус сосудистых стенок, что часто становится основной причиной возникновения атеросклероза. Статистикой установлено, что 5 сигарет в день повышают риск преждевременного летального исхода на 40%, а 20 сигарет – на целых 400%. По информации, собранной компетентными организациями, 23% смертей в результате развития ишемической болезни сердца обусловлены именно курением.


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 391 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)