АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Виды сердечно-сосудистых заболеваний

Прочитайте:
  1. I. Средства, применяемые при лечении заболеваний, вызванных патогенными грибами
  2. II. ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ И ПОВРЕЖДЕНИЙ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА.
  3. III ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ БРОНХОЛЁГОЧНОЙ СИСТЕМЫ.
  4. IV. ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ.
  5. V. ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРГАНОВ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА.
  6. Анатомо-физиологические сведения о прямой кишке. Классификация заболеваний. Методы обследования больных.
  7. Анатомо-физиологические сведения о щитовидной железе. Классификация заболеваний. Методы исследования щитовидной железы. Профилактика.
  8. Анемия хронических заболеваний
  9. Анемия является одним из самых частых заболеваний крови, встречающихся во время беременности.
  10. Аяты и методы лечения конкретных заболеваний

· Ишемическая болезнь сердца

· Кардиомиопатия - заболевание сердечной мышцы

· Гипертоническая болезнь - заболевание сердца из-за высокого кровяного давления

· Сердечная недостаточность

· Легочное сердце - повреждение правой половины сердца

· Сердечные аритмии - нарушения ритма сердца

· Воспалительные заболевания сердца

· Эндокардит - воспаление внутренней оболочки сердца - эндокарда.

o Структуры, наиболее часто вовлекаемые - сердечные клапаны.

o Воспалительная кардиомегалия

o Миокардит - воспаление сердечной мышцы, мышечной части сердца.

· Порок клапана сердца

· Инсульт и цереброваскулярные заболевания

· Периферическая артериальная болезнь

Факторы риска сердечных заболеваний Эпидемиология предполагает, что возникновению сердечных заболеваний способствуют такие факторы, как: возраст, пол, высокое кровяное давление, высокий уровень сывороточного холестерина, курение, чрезмерное употребление алкоголя, семейный анамнез, ожирение, отсутствие физической активности, психосоциальные факторы, сахарный диабет, загрязнение воздуха. В то время как влияние каждого фактора риска в отдельности варьируется между различными государствами или этническими группами, суммарное влияние этих факторов риска на удивление значительное. Некоторые из этих факторов риска, такие как возраст, пол или семейный анамнез, остаются неизменными, однако многие важные факторы риска сердечных заболеваний меняются в зависимости от образа жизни, лечения от наркозависимости или социальных изменений.

Возраст Является важным фактором риска развития сердечных заболеваний. Подсчитано, что 87 процентов людей умирают от ишемической болезни сердца в возрасте 60 лет и старше. В то же время, риск инсульта удваивается каждое десятилетие после 55 лет. Были предложены несколько вариантов объяснений, почему с возрастом увеличивается риск сердечных заболеваний. Один из них связан с уровнем сывороточного холестерина. Среди большинства людей уровень общего холестерина повышается с возрастом. У мужчин повышение уровня общего холестерина прекращается примерно в возрасте 45-50 лет. У женщин резкое повышение продолжается до 60-65 лет. Старение также связано с изменениями механических и структурных свойств сосудистой стенки, что приводит к потере эластичности артерий и впоследствии может привести к ишемической болезни сердца.

Пол. Мужчины подвержены большему риску сердечных заболеваний, чем женщины в при менопаузе. Однако, после менопаузы риск сердечных заболеваний у женщин примерно такой же, как и у мужчин. Среди людей среднего возраста ишемическая болезнь сердца у мужчин встречается в 2-5 раз чаще, чем у женщин. В исследовании, проведенном Всемирной организацией здравоохранения, было выявлено, что разница в смертности от коронарной болезни сердца в соотношении между полами составляет около 40%. Другое исследование сообщает аналогичные результаты: гендерные различия объясняют почти половину рисков, связанных с сердечными заболеваниями. Одно из предлагаемых объяснений гендерных различий в сердечных заболеваниях – это гормональные различия. У женщин преобладающий половой гормон - эстроген. Эстроген обладает защитным эффектом метаболизма глюкозы и системы гемостаза, и оказывает прямое влияние на улучшение функции эндотелиальных клеток.

Среди мужчин и женщин существуют различия в массе тела, росте, распределении жира, частоте сердечных сокращений, ударном объеме и податливости сосудистой стенки. Среди самых пожилых людей возрастная пульсация и негибкость крупных артерий более выражены у женщин. Причиной этого могут быть меньшая величина тела и размеры артерий, не связанные с менопаузой.

Загрязнение воздуха Твердые частицы были изучены на предмет их краткосрочного и долгосрочного эффекта воздействия на сердечные заболевания. В настоящее время ТЧ 2.5 являются основным направлением, в котором используется градиент для определения риска сердечных заболеваний. На каждые 10 мкг/м 3 длительного воздействия ТЧ 2,5 предположительный риск смертности от сердечных заболеваний составляет 8-18%. Женщины имеют более высокий относительный риск (1.42) ишемической болезни сердца, вызванной ТЧ 2,5, чем мужчины (0,90). В целом, долгосрочная экспозиция твердых частиц увеличивает уровень развития атеросклероза и воспаления. Что касается краткосрочного воздействия (2 часа), каждые 25 мкг/м 3 ТЧ 2,5 приводят к увеличению риска смертности от сердечных заболеваний на 48%. Кроме того, уже через 5 дней экспозиции повышается систолическое (2,8 мм рт. ст.) и диастолическое (2,7 мм рт. ст.) артериальное давление на каждые 10,5 мкг/м 3 ТЧ 2,5. Другие исследования показали влияние ТЧ 2,5 на нерегулярность сердечного ритма, снижение вариабельности сердечного ритма (снижение тонуса блуждающего нерва) и, в первую очередь, сердечную недостаточность. Утолщение сонной артерии и повышение риска развития острого инфаркта миокарда также связаны с ТЧ 2,5.


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 410 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)