АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Бедренная артерия, ее ветви.

Прочитайте:
  1. Os femoris (Femur) Бедренная кость
  2. Бедренная кость, надколенник
  3. Вопрос 2. Серое и белое вещество спинного мозга. Формирование спинномозгового нерва, его ветви.
  4. Вопрос 4. Наружная сонная артерия, ее отделы, ветви.
  5. Вопрос 4. Продемонстрировать на препаратах внутреннюю сонную артерию, её отделы, ветви.
  6. ВОПРОС №1Бедренная кость, кости голени.
  7. Заднебедренная группа
  8. Короткие ветви.
  9. Спинно-мозговые нервы. Сплетения. Основные ветви. Область иннервации

Бедренная артерия является продолжением наружной подвздошной артерии, она кровоснабжает кожу и мышцы передней стенки живота и наружных половых органов, а также кожу и мышцы бедра и такие крупные суставы, как тазобедренный и коленный.

Бедренная артерия начинается на уровне паховой связки, проходит в сосудистой лакуне на бедро, лежит в бедренном треугольнике, покрыта только фасцией и кожей, здесь можно прощупать ее пульсацию.!!Затем бедренная артерия через приводящий канал бедра следует в подколенную ямку, где становится подколенной. Ветви бедренной артерии: поверхностная надчревная а.; поверхностная а., огибающая подвздошную кость; наружные половые артерии, глубокая артерия бедра, нисходящая коленная артерия.

Глубокая артерия бедра, самая крупная ветвь бедренной артерии, отходит от нее на 3-4см ниже паховой связки, отдает медиальную и латеральную артерии, огибающие бедренную кость и прободающие артерии.

 

Передняя и задняя большеберцовые артерии, ветви.

Задняя большеберцовая артерия является продолжением подколенной артерии, из подколенной ямки она следует в голено-подколенный канал. Выйдя из канала задняя большеберцовая а. проходит позади медиальной лодыжки и переходит на подошву. Ее ветви (а.,огибающая малоберцовую кость, малоберцовая а., лодыжковые и пяточные ветви) кровоснабжают коленный и голеностопный суставы, кожу и мышцы задней поверхности голени, большеберцовую и малоберцовую кости. Конечными ветвями задней большеберцовой артерии являются медиальная и латеральная подошвенные артерии, они проходят позади медиальной лодыжки на подошву. Их концевые ветви образуют глубокую подошвенную дугу, и также кровоснабжают кожу и мышцы подошвы и суставы стопы.

Передняя большеберцовая артерия отходит от подколенной артерии у нижнего края подколенной мышцы, прободает межкостную перепонку голени, спускается по ее передней поверхности. Ее ветви: передняя и задняя большеберцовые возвратные артерии, медиальные и латеральные лодыжковые артерии и мышечные ветви. Ветви передней большеберцовой а. кровоснабжают коленный и голеностопный суставы, участвуют в образовании коленной суставной и медиальной лодыжковой сетей.

Непосредственным продолжением передней большеберцовой артерии на тыл стопы является тыльная артерия стопы. Ее ветви кровоснабжают суставы, кожу и мышцы тыла стопы, участвуют в образовании тыльной артериальной дуги стопы.

 


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 477 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)