АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Орган зрения и его вспомогательный аппарат.

Прочитайте:
  1. A. Органы государственного управления правомерны принять правовые акты, не противоречащие законам.
  2. B) бесполая стадия (шизогания) происходит в организме человека
  3. B. повреждение полого органа
  4. D. Відповідь організму на подразнення
  5. E. Лікування специфічної інфекції жіночих статевих органів
  6. E. У продуктах та готових стравах не повинно бути токсичних речовин в шкідливих для організму концентраціях
  7. I. ОРГАНИЗАЦИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ ЛУЧЕВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ЛУЧЕВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
  8. II Физиологические параметры органа зрения
  9. II. Генетика микроорганизмов. Основы учения об инфекции. Основы химеотерапии.
  10. II. Органические средства

Орган зрения (органон визус) расположен в глазнице и включает глаз и вспомогательные органы зрения. Глаз (окулус, офтальмос) состоит из глазного яблока и зрительного нерва. К вспомогательным органамглаза относят мышцы глазного яблока, фасцию глазницы, веки, слезный аппарат.

Глазница выстлана надкостницей, глазное яблоко окружено влагалищем – теноновой капсулой, между ними – эписклеральное пространство. Между влагалищем глаза и надкостницей находится жировое тело глазницы. Веки (пальпебра) верхнее и нижнее состоят из хряща века, покрытого сверху кожей, изнутри – конъюнктивой. Медиальная связка века охватывает слезный мешок, по свободному краю века расположены ресницы и железы хряща века (мейбомиевы). Конъюнктива – это соединительнотканная оболочка бледно-розового цвета. Различают конъюнктиву век и конъюнктиву глазного яблока, верхний и нижний своды конъюнктивы образуют конъюнктивальный мешок, который закрывается при смыкании век. У медиального угла глаза находится слезное озеро, небольшое возвышение – слезное мясцо и полулунная складка конъюнктивы. На верхнем и нижнем веке у медиального угла глаза имеется слезный сосочек и слезная точка – это начало слезного канала. В слезной железе, расположенной в верхнелатеральном углу глазницы различают две части: глазничную и вековую. Слезная жидкость (слеза) по слезному ручью оттекает в слезное озеро, затем по слезным канальцам в слезный мешок и по носослезному протоку в нижний носовой ход.

Орган зрения, строение глазного яблока.

Глазное яблоко (бульбус окули) округлое, имеет два полюса – передний и задний - выступающие точки роговицы и место выхода зрительного нерва, наружная ось глаза соединяет эти точки, 24 мм. Внутренняя ось глазного яблока проходит отзадней точки роговицы до сетчатки,21,7мм. Зрительная ось глазного яблока – расстояние от его переднего полюса до центральной ямки сетчатки – точки наилучшего видения. После преломления луч попадает на сетчатку. При более длинной внутренней оси лучи света собираются в фокусе впереди сетчатки (миопия, или близорукость), если внутренняя ось короткая – позади сетчатки (гиперметропия, дальнозоркость). Вертикальный размер глаза равен 23,5мм. Глаз состоит из оболочек, которые окружают ядро глаза ( хрусталик и стекловидное тело), а также камеры глаза с водянистой жидкостью. Выделяют 3 оболочки: наружную фиброзную, среднюю сосудистую и внутреннюю чувствительную.?? строение оболочек глаза в след. вопросе.

 


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 445 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)