АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

B. повреждение полого органа

Прочитайте:
  1. D. Стимуляцiя пологової дiяльностi
  2. E. Дискоординована пологова діяльність
  3. II Физиологические параметры органа зрения
  4. III. Физиология органа зрения.
  5. Акушерка післяпологового відділення виявила у породіллі на 3 добу почервоніння в ділянці швів на промежині та гнійні виділення. Яка найбільш доцільна тактика в цьому випадку?
  6. Анатомия и физиология органа зрения
  7. Анатомия и физиология слухового анализатора и органа равновесия.
  8. Відкладення солей кальцію в органах і тканинах (звапнення)
  9. Відкладення солей кальцію в органах і тканинах (звапнування)

C. повреждение поджелудочной железы

D. повреждение почек

E. гематома брюшной стенки

 

129. Доставлен больной с жалобами на боль в животе, больше справа, через час после получения травмы живота. Состояние средней тяжести. При пальпации болезненность в левой половине живота, больше в подреберье. Старается принять сидячее положение. В положении лежа боли усиливаются. Перистальтика кишечника сохранена. АД - 100/60 мм рт.ст., пульс - 96 уд. в мин.

Какой Ваш предварительный диагноз?

+А. травматический разрыв селезенки

B. забрюшинная гематома

C. разрыв толстой кишки

D. разрыв левой почки

E. синдром Маллори-Вейсса

 

130. Больная доставлена с жалобами на боль в животе, больше слева. 1 час тому назад получила ушиб в левый бок. Объективно: состояние средней тяжести, стонет. Дыхание до 30 в минуту, по грудному типу. Живот мягкий, резко болезненный в левой половине живота. Симптом Пастернацкого слева – слабо положительный. Боль в лежачем положении усиливается – принимает сидячее положение. АД - 110/70 мм рт.ст., пульс - 108 уд. в мин.

Какой симптом характерен для основной патологии?

+А. симптом «ваньки-встаньки»

B. симптом Пастернацкого

C. симптом «рубашки»

D. тахипноэ

E. тахикардия

 

131. Больной 1 час тому назад получил ушиб живота. Беспокоят постоянная боль в месте ушиба, усиливающаяся при напряжении брюшной стенки. При осмотре: живот щадит, при пальпации живота справа и выше пупка определяется инфильтрат 8х10 см., здесь же определяется напряжение живота и резкая болезненность. Симптомы раздражения брюшины сомнительные. АД - 120/70 мм рт. ст., пульс - 84 уд. в мин.

Какой Ваш предварительный диагноз?

+А. гематома передней брюшной стенки

B. разрыв полого органа

C. разрыв печени

D. перфоративная язва желудка

E. разрыв поджелудочной железы

 

132. Женщина сбита на улице машиной «такси». При осмотре: правое бедро отечно, деформировано в виде «галифе», в с/з бедра болезненность, крепитация.

Какой из указанных клинических симптомов свидетельствует о переломе?

А. отечность с/3 бедра

В. болезненность

+С. крепитация

D. деформация в виде “галифе”

Е. наличие гематомы

 

133. Спортсмен, занимающийся дзюдо, во время спарринга упал с упором на левое надплечье. Осматривая его, врач определил припухлость в области надплечья, болезненность при его пальпации и ощущение пружинистости периферического конца ключицы. Движения в плечевом суставе возможны, но резко ограничены из-за боли.

Какой Ваш предположительный диагноз?

А. закрытый перелом левой ключицы без смещения

В. вывих плеча

С. ушиб и гемартроз левого ключично-акромиального сустава

+D. закрытый вывих акромиального конца левой ключицы

Е. ушиб левого плечевого сустава

 

134. Врач осматривает юношу, упавшего на выпрямленную и отведенную в плечевом суставе руку. Жалуется на боли в области надплечья. Плечом двигать не может. Удерживает левую руку правой в положении небольшого отведения. Под акромиальным отростком определяется западение мягких тканей.

Какой Ваш предположительный диагноз?

А. закрытый перелом лопатки

+В. закрытый вывих плеча

С. перелом большого бугорка плечевой кости

D. закрытый перелом хирургической шейки плечевой кости

Е. ушиб и гемартроз плечевого сустава

 

135. Больной 27 лет, получил ожог от возгорания одежды. При осмотре локализуется на туловище: спереди – от паховой области до шеи, сзади – спина и ягодицы с вовлечением боковых поверхностей.

Какая площадь ожога у больного?

+А. общая площадь 36%

B. общая площадь 22%

C. общая площадь 60%

D. общая площадь 15%

E. общая площадь 50%

 

136. Больной находится в отделении 3 часа с обширным ожогом 60% поверхности тела, из них глубоких 30%. Общее состояние тяжелое, сознание сохранено, на вопросы отвечает адекватно. АД - 120/70 мм рт.ст., пульс - 100 в мин. Проводится противошоковая терапия. При поступлении из мочевого пузыря выпущено 200 мл неизмененной мочи. За последующие 3 часа – 20 мл мочи темного цвета. В крови – повышенное содержание гематокрита.

Чем объясните состояние больного?

А. острой токсемией

+B. ожоговым шоком

C. ожогом дыхательных путей

D. обширным ожогом

E. острой печеночной недостаточностью

 

137. Больной находится в отделении 16 суток, после получения ожога. Он находится в стадии токсемии. Лечение с первых суток проводится в полном объеме.

Когда начинается указанный период?

+А. с 2-3 суток

B. с 4-5 суток

C. с 6-10 суток

D. с 11-15 суток

E. с 16-30 суток

 

138. Больной поступил после получения ожога пламенем через 2 часа. Общая площадь ожога – 50%, из них глубокого – 30%. Отказавшись от транспортировки на каталке, самостоятельно пришел в палату. На вопросы отвечает малословно, ходит по палате, выражено двигательное возбуждение.

Чем можно объяснить поведение больного?

+А. ожоговым шоком

B. начинающейся интоксикацией

C. большой площадью поражения

D. гнойно-резорбтивной лихорадкой

E. нагноением струпа

 

139. Больной находится на лечении по поводу ожога пламенем общей площадью 40%, из них глубокого 25%. Состояние средней тяжести. 10 сутки после травмы. Беспокоят общая слабость, снижение аппетита, подъем температуры тела до 37,6-38°С. При перевязке поверхность глубокого ожога покрыта струпом. По краям струпа определяется демаркация между струпом и здоровыми подмышечными тканями.

Какой период ожоговой болезни у больного?

+А. ожоговая токсемия

B. ожоговая септикопиемия

C. ожоговый шок

D. ожоговое истощение

E. ожоговая реконваленсценция

 

140. Наркоманка госпитализирована через 7 дней от начала заболевания с жалобами на боль в левом бедре. Бедро увеличено в объеме на 17 см, в сравнении с правым. Температура тела 39,9°С. Озноб. Синяя флегмазия на левом бедре. Мягкие ткани левого бедра в в/з напряжены, определяется флюктуация. Следы инъекций в области овальной ямки бедра. На коже живота, рук и спины множественные гнойные папулы. Рентгенологически – двусторонняя милиарная пневмония. Мочи катетером за последние 6 часов не получено.

Какой предварительный диагноз?

+А. постинъекционная флегмона левого бедра. Сепсис наркомана

B. сепсис наркомана. Септикопиемия

С. постинъекционная флегмона бедра. Фурункулез

D. ВИЧ-инфекция. СПИД

E. ВИЧ-инфекция. Постинъекционная флегмона левого бедра

 

141. На 4 сутки после переливания несовместимой (по группе) крови у больного резко уменьшился диурез, развилась анурия, резко ухудшилось общее состояние, повысилось артериальное давление. При лабораторных исследованиях: креатинин плазмы - 680 мкмоль/л, мочевина плазмы - 24 мкмоль/л.

О каком заболевании и о какой стадии заболевания следует думать в первую очередь?

А. гемотрансфузионный шок, постренальная острая почечная

недостаточность, анурия

+В. гемотрансфузионная острая почечная недостаточность, анурия

С. постгеморрагическая острая почечная недостаточность, Анурия

D. анафилактический шок, острая почечная недостаточность,анурия

Е. острый интрестициальный нефрит, обтурационная анурия

142. После катетеризации подключичной вены с целью проведения интенсивной терапии больному по поводу острого желудочно-кишечного кровотечения на 3 сутки диагностирован острый тромбофлебит подключичной вены с формированием синдрома Педжета-Шреттера. Состояние крайне тяжелое, лихорадка до 40, лейкоцитоз крови до 15 г/л со сдвигом формулы влево до юных форм, сопор, билирубин общий – 34 мкмоль/л. Установлен диагноз: сепсис.

В данном случае сепсис является?

+А. нaзокомиальный

B. первичный

C. вторичный

D. криптогенный

E. хирургический

 

143. Пациентка госпитализирована в ургентном порядке через неделю от начала заболевания с клиникой острого гнойного лактационного ретромаммарного мастита. Температура тела гектическая, до 40°С по вечерам. При сонографии органов брюшной полости диагностирован абсцесс правой доли печени до 3 см в диаметре.

Какой Ваш предварительный диагноз?

А. септицемия

B. бактериемия

C. гнойно-резорбтивная лихорадка

+D. септикопиемия

E. токсемия

 

144. Больной жалуется на боль в правой ноге, сухость во рту, появление отека голени, чувство давления повязки, гипертермию до 39°С. 3 дня назад получил травму стопы - наколол гвоздем стопу. Объективно: отмечается возбуждение, кожа и видимые слизистые бледные, сухие. Пульс 108 уд. в мин. При осмотре раны - последняя диаметром 3 мм, из нее выделяется в незначительном количестве гной серого цвета. Стопа и голень резко отечные в объеме. Движения в ноге затруднены.

Какой Ваш предположительный диагноз?

A. флегмона стопы и голени

B. остеомиелит

+C. анаэробная инфекция

D. эризипелоид

E. абсцесс стопы

 

145. Больной 10 дней назад травмировал I палец левой кисти, амбулаторно ладонно-боковым разрезом был вскрыт подкожный панариций. Процесс не разрешился, появилась задержка отделяемого, усилился отек, появился гнойный свищ. Рентгенологически – пятнистый остеопороз.

Какой Ваш предположительный диагноз?

A. эризипелоид

B. сухожильный панариций

+C. костный панариций

D. гнойный тендовагинит

E. хронический фаланговый остеомиелит

 

146. Больной при разделывании свинины травмировал I палец левой кисти. Через сутки отметил повышение температуры тела, распирающую боль в пальце. Контуры пальца сглажены за счет отека, активные движения ограничены, болезненные, кожа гиперемирована на всем протяжении, пальпация безболезненная.

Какой Ваш предположительный диагноз?

A. пандактилит

B. экзема

+C. эризипелоид

D. костный панариций

E. паронихия

 

147. Больная после работы на огороде отмечает мозоль на ладонной поверхности правой кисти, через 3 суток мозоль вскрылся, выделился гной, усилились боли, повысилась температура тела. Пальцы кисти согнуты в межфаланговых суставах, разведены и разогнуты в пястно-фаланговых, кисть в виде “граблей”, тыл кисти отечен, ладонная впадина хорошо выражена.

Какой Ваш предварительный диагноз?

A. флегмона thenar

B. флегмона hypothenar

+C. межпальцевая флегмона

D. ладонный абсцесс кисти

E. деревянистая флегмона кисти

 

148. Столяр во время работы травмировал II палец левой кисти. После появления боли и повышения температуры тела обратился к хирургу. Ногтевая фаланга пальца отечная, объем движений в дистальном фаланговом суставе ограничен. На фоне гиперемии кожи на боковой поверхности определяется более светлый участок, резко болезненный при пальпации и с размягчением в центре.

Какой Ваш предварительный диагноз?

А. паронихия

B. пандактилит

C. эризипелоид

+D. подкожный панариций

E. подногтевой панариций

 

149. Больная после выполнения маникюра отметила боль в III пальце правой кисти. При осмотре состояние удовлетворительное, температура тела 37,0°С, на боковой поверхности ногтевой фаланги пальца в месте проекции ногтевого валика припухлость и гиперемия кожи с поступлением из под ногтевого валика скудного количества гноя.

Какой Ваш предположительный диагноз?

A. фурункул

B. панариций подкожный

C. панариций подногтевой

+D. паронихия

E. эризипелоид

 

150. Больная жалуется на покраснение 2 пальца правой кисти, боли в нем зудящего характера. Заболевание связывает с наколом пальца рыбьей костью при разделке рыбы. 2 палец кисти отечный, кожа ярко красного цвета, гиперемия четко отграничена от здоровой кожи основания пальца. Инфильтрации нет. Температура тела 36,9°С.

Какой Ваш предположительный диагноз?

A. костный панариций 2 пальца правой кисти

B. дерматит 2 пальца правой кисти

C. эризипелоид 2 пальца правой кисти

+D. рожа 2 пальца

E. подкожный панариций 2 пальца правой кисти

 

151. Больной на протяжении трех суток жалуется на болезненное опухолевидное образование на тыльной поверхности средней трети предплечья, повышение температуры тела до 37,8°С. На тыле левого предплечья определяется инфильтрат до 4 см в диаметре с перифокальной гиперемией и субэпидермальным скоплением гноя в центре до 0,2 см в диаметре.

Какой Ваш предположительный диагноз?

A. флегмона предплечья


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 3091 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.011 сек.)