АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

А. острый раневой сепсис

Прочитайте:
  1. D. Острый вирусный миокардит
  2. E. острый артрит правого тазобедренного сустава
  3. X Острый гнойный перитонит
  4. Анэробный сепсис
  5. Беременность и острый аппендицит
  6. БЕРЕМЕННОСТЬ И ОСТРЫЙ ЖИВОТ
  7. Беременность и острый лейкоз
  8. Беременность и острый холецистит
  9. БРОНХИТ ОСТРЫЙ

В. септикопиемия

С. криптогенный сепсис

D. септицемия

Е. колибациллярный сепсис

 

215. Больному А. 66 лет по поводу диабетической гангрены правой стопы и голени произведена ампутация на уровне средней трети бедра. На 4-е сутки в связи с нагноением швы с культи сняты, рана разведена, дренирована. В течение последующих 10 дней гнойное отделяемое из раны прекратилось, но грануляции вялые, бледные, культя отечная. Общее состояние тяжелое, отмечается серо-землистый цвет кожных покровов, иктеричность склер. Температура тела 39–40°С, АД – 110/70 мм рт. ст., пульс – 120–130 ударов в минуту. Тахипное. В правом подреберье пальпируется выступающий на 5 см край печени. Больному выставлен диагноз - острый раневой сепсис.

Что не относится к вероятным причинам этого осложнения?

А. диабетическая ангиопатия с нарушением кровоснабжения

В. снижение иммунитета

С. микробная инвазия гематогенным путем

D. обширная раневая поверхность

Е. нагноение раны

 

216. В приемные покой доставлен больной 20 лет в состоянии выраженного возбуждения и нервной дрожи. Он бледен, растерян. 45 минут назад от воспламенения бензина на нем загорелась одежда, в результате чего произошел циркулярный ожог обеих рук, передней поверхности грудной клетки. Площадь глубоких ожогов составляет 7%. Выставлен диагноз - ожоговая болезнь, тяжелый ожоговый шок. Прогноз для жизни относительно благоприятный.

При каком индексе Франка предполагается относительно благоприятный прогноз тяжести ожога?

А. 10-20%

В. 20-30%

С. 30-60%

D. 61-90%

Е. 91% и более

 

217. Пострадавший длительное время в холодную влажную погоду (при температуре –15°С) работал на улице в тесной обуви и малоподвижном состоянии. Дома ночью повысилась температура тела, почувствовал озноб, появились боли в стопах. Стопы приобрели багрово-синюшную окраску, отекли, отек распространился до нижней трети голени. На тыле стопы появились пузыри с мутным содержимым. Чувствительность кожи пальцев и тыла стопы утратилась.

Какой Ваш предположительный диагноз?

А. отморожение I степени

В. отморожение II степени

С. отморожение III степени

D. отморожение IV степени

Е. отморожение по типу “ траншейной стопы”

 

218. Мужчина 40 лет обнаружил у себя на передней брюшной стенке опухолевидное образование округлой формы плотноэластической консистенции, не спаянное с кожей, гладкое, безболезненное.

Какой Ваш предположительный диагноз?

А. липома

В. гигрома

С. атерома

D. меланома

Е. саркома

 

219. У мужчины 73 лет в течение 5 лет на грудной стенке образовалось пятно темно-коричневого цвета, которое в последние полгода стало увеличиваться и достигло размеров 50×30 мм с изъязвленной поверхностью в центре.

Какое заболевание следует предположить у больного?

А. липома

В. гигрома

С. атерома

D. меланома

Е. саркома

 

220. Сантехник длительное время работал в подвале дома, устраняя прорыв системы горячего водоснобжения. Закончив работу, почувствовал головную боль, шум в ушах, “мелькание мушек перед глазами”. Кожные покровы гиперемированы, влажные. Температура тела - 38°С. Пульс - 88 в мин. АД- 125/85 мм рт. ст.

Какой Ваш предварительный диагноз?

A. лихорадка

B. бледная злокачественная гипертермия

C. острое нарушение мозгового кровообращения

D. дегидратация


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 1459 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)