АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

С. дать горячий чай

Прочитайте:
  1. Стерилизация воздушным методом (сухой горячий воздух)

D. щелочное питье

Е. обработка нейтрализующими растворами

 

290. Пострадавший длительное время в холодную влажную погоду (при температуре –15°С) работал на улице в тесной обуви и малоподвижном состоянии. Дома ночью повысилась температура тела, почувствовал озноб, появились боли в стопах. Стопы приобрели багрово-синюшную окраску, отекли, отек распространился до нижней трети голени. На тыле стопы появились пузыри с мутным содержимым. Чувствительность кожи пальцев и тыла стопы утратилась. Вами выставлен диагноз - отморожение стоп по типу «траншейной стопы».

Что не рекомендуется применять при оказании первой медицинской помощи?

А. поверхность обработать антисептиком

В. наложить асептическую повязку

С. поверхность обработать спиртом

D. ввести обезболивающие препараты

Е. ввести противовоспалительные средства

 

291. В приемное отделение больницы доставлена больная 76 лет, у которой за три часа до поступления внезапно возникли резкие постоянные интенсивные боли в правой нижней конечности. В анамнезе у больной острый инфаркт миокарда, мерцательная аритмия. При объективном осмотре: состояние больной тяжелое, она стонет от болей, пульс аритмичный слабого наполнения и напряжения частотой до 96 в минуту, АД 110/70 мм рт.ст. Правая голень и стопа бледные, прохладные, активные движения в голеностопном суставе ограничены в объеме, движения в пальцах стопы отсутствуют. Пульс ослаблен на правой бедренной артерии, не определяется на подколенной и берцовых артериях. Выставлен диагноз - Тромбоэмболия подколенной артерии справа, острая ишемия 2Б.

Какое лечение показано больной?

А. симпатэктомия

В. шунтирование

С. тромбинтимэктомия

D. эмболэктомия

Е. ампутация

 

292. Мужчина 40 лет обнаружил у себя на передней брюшной стенке опухолевидное образование округлой формы плотноэластической консистенции, не спаянное с кожей, гладкое, безболезненное. Выставлен диагноз – липома.

Каков Ваш метод лечения?

А. удаление опухоли с последующим гистологическим исследованием

В. вскрытие и дренирование

С. удаление опухоли, антибиотикотерапия

D. наблюдение, консультация онколога

Е. вскрытие, биопсия, исследование крови

 

293. У мужчины 73 лет в течение 5 лет на грудной стенке образовалось пятно темно-коричневого цвета, которое в последние полгода стало увеличиваться и достигло размеров 50×30 мм с изъязвленной поверхностью в центре. Выставлен диагноз – меланома.

Каковы методы лечения?


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 898 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)