АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

E. тепловой удар

Прочитайте:
  1. Водный дефицит и устойчивость к засухе. Тепловой стресс.
  2. ВОЗДУШНО-ТЕПЛОВОЙ РЕЖИМ
  3. Тепловой круг
  4. Тепловой обмен. Его характеристика
  5. Физиологические проявления тепловой адаптации спортсменов. Потери воды и солей в условиях повышенной температуры и влажности воздуха и их восполнение.

 

221. Больному после введения в/м 2 мл анальгина в связи с резко выраженной головной болью через 20 мин поступил в отделение интенсивной терапии в тяжелом состоянии. В сознании, жалобы на слабость. Кожные покровы холодные, влажные. АД - 40/0 мм рт.ст, пульс - 156 уд. в мин, нитевидный.

Какое состояние наиболее вероятно развилось у больного?

A. острая сердечная недостаточность

B. коллапс

C. септический шок

D. мозговой инсульт

E. анафилактический шок

 

222. В приемный покой доставлен больной, ориентирующийся в пространстве. В ответ на просьбу открывает глаза. В ответ на болевые раздражители возникает целенаправленная защитная реакция. На обращенную речь дает правильные, но замедленные ответы.

Какой Ваш предварительный диагноз?

A. сопор

B. кома

C. ступор

D. ясное сознание

E. сомноленция

 

223. В отделении находится больная после клинической смерти. Сердечная деятельность восстановлена. АД - 80/40 мм рт.ст. Сознание отсутствует. Зрачки умеренно расширены со слабой рефракцией. Продолжается ИВЛ.

Как увеличить выживаемость клеток мозга в условиях комы?

А. гипотермия

B. поддержание гемодинамики

C. введение аналептиков

D. применение неотропных препаратов

E. дегидратация

 

224. У больной с опухолью яичника при быстром удалении асцитической жидкости с помощью лапароцентеза появилась резкая слабость, бледность кожи. АД снизилось до 80/40 мм рт.ст. Сердечные тоны глухие. Пульс слабого наполнения, 115 в минуту.

Какой Ваш предварительный диагноз?

A. коллапс

B. обморок

C. септический шок

D. сердечная недостаточность

E. перфорация кишечника

 

225. Больной жалуется на распирающую боль в левом бедре на протяжении трех дней, повышение температуры тела до 39,2°С, озноб. Последнюю ночь не спал. Месяц назад длительно переносил вирусную инфекцию, ангину. Левое бедро отечно в области коленного состава, движение в нем из-за боли ограничено. Отмечается ригидность мышц сгибателей бедра. Травму отрицает. Рентгенологически - неравномерное затенение бедренной кости в с/з и «взрывной периостит» в средней трети бедра.

Какой Ваш предварительный диагноз?

A. саркома левого бедра

B. острый тромбофлебит глубоких вен левого бедра

C. острый гематогенный остеомиелит левого бедра

D. хронический посттравматический остеомиелит левого бедра

E. хронический гематогенный остеомиелит левого бедра

 

226. В приемный покой доставлен больной с жалобами на наличие опухолевидных образований на шеи. При осмотре по ходу кивательной мышцы имеется плотный бугристый конгломерат, спаянный с подкожно-жировой клетчаткой. Ваш предварительный диагноз - туберкулезный лимфаденит.

Какая дальнейшая тактика?

А. экстренная операция

В. консервативное лечение


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 1143 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)