АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Печеночный и кошачий сосальщики

Прочитайте:
  1. Беременность и заболевания печени (острая желтая атрофия печени, внутрипеченочный холестаз, HELLP -синдром). Клиника. Диагностика. Лечение.
  2. Желчные протоки. Топография желчных протоков. Общий печеночный проток. Пузырный проток. Общий желчный проток.
  3. Печеночный сосальщик: положение в системе животного мира, строение, цикл развития, пути заражения. Диагностика, профилактика фасциолеза.

Печеночный сосальщик, или фасциола (Fasciola he-patica), – возбудитель фасциолеза.

Заболевание распространено повсеместно.

Размеры тела мариты – 3–5 см. Форма тела листовидная, передний конец клювообразно оттянут.

Матка многолопастная и располагается розеткой сразу за брюшной присоской. За маткой лежит яичник. По бокам тела располагаются многочисленные желточники и ветви кишечника. Всю среднюю часть тела занимают сильно разветвленные семенники.

Окончательным хозяином служат травоядные млекопитающие (крупный и мелкий рогатый скот, лошади, свиньи, кролики и др.), а также человек. Промежуточный хозяин – прудовик малый (Limnea truncatula).

После попадания в кишечник окончательного хозяина личинка освобождается от оболочек, пробуравливает стенку кишки и проникает в кровеносную систему, оттуда – в ткань печени. С помощью присосок и шипиков фасциола разрушает клетки печени, что вызывает кровотечение и формирование цирроза в исходе заболевания. Из печеночной ткани паразит может проникать в желчные ходы и вызывать их закупорку, появляется желтуха.

Диагностика. Обнаружение яиц фасциолы в фекалиях больного.

Профилактика. Тщательно мыть овощи и зелень, не использовать для питья нефильтрованную воду. Выявлять и лечить больных животных, проводить санитарную обработку пастбищ.

Кошачий, или сибирский, сосальщик (Opisthorchis felineus) – возбудитель описторхоза.

Кошачий сосальщик имеет бледно-желтый цвет, длина его – 4—13 мм. В средней части тела находится разветвленная матка, за ней – округлый яичник. Характерная особенность – наличие в задней части тела двух розетковидных семенников, которые хорошо окрашиваются.

Окончательные хозяева паразита – дикие и домашние млекопитающие и человек. Первый промежуточный хозяин – моллюск Bithinia leachi. Второй промежуточный хозяин – карповые рыбы, в мышцах которых локализуются метацеркарии.

Сначала яйцо с мирацидием попадает в воду. Далее оно заглатывается моллюском, в задней кишке которого мирацидий выходит из яйца, проникает в печень и превращается в спороцисту. В ней путем партеногенеза развиваются многочисленные поколения редий, из них – церкарии. Церкарии попадают в воду и, активно плавая в ней, внедряются в тело рыбы или заглатываются ею. Эта стадия развития называется метацер-карием. При поедании окончательным хозяином сырой или вяленой рыбы метацеркарии попадают в его желудочно-кишечный тракт. Под влиянием ферментов оболочки растворяются. Паразит проникает в печень и желчный пузырь и достигает половой зрелости.

Диагностика. Обнаружение яиц кошачьего сосальщика в фекалиях и дуоденальном содержимом, полученном от больного.

Профилактика. Соблюдение правил личной гигиены. Санитарно-просветительская работа.

Шистосомы

Шистосомы – возбудители шистосомозов. Все паразиты обитают в кровеносных сосудах, преимущественно в венах. Это раздельно-полые организмы. Тело самцов более короткое и широкое. Самки имеют шну-ровидную форму при достижении половой зрелости соединяются попарно. После этого самка обитает в ги-некофорном канале на брюшной стороне самца.

Яйца выделяются изсосудистого русла в полостные органы, а оттуда – во внешнюю среду. Все яйца имеют шипики, через которые выделяются различные ферменты, растворяющие ткани организма хозяина.

Для некоторых видов шистосом окончательным хозяином является только человек, для других – различные виды млекопитающих. Промежуточными хозяевами являются пресноводные моллюски. В их теле происходит развитие личиночных стадий, и образуется два поколения спороцист. Последнее поколение формирует церкарии, которые являются инвазионной стадией для окончательного хозяина.

При проникновении через кожу церкарии вызывают специфическое ее поражение в виде церкариозов – появление сыпи, зуда, аллергических состояний.

Диагностика. Обнаружение в моче или фекалиях больного яиц шистосом.

Постановка кожных аллергологических проб, применяются иммунологические методы диагностики.

Профилактика. Использование для питья только обеззараженную воду. Борьба с промежуточным хозяином – водными моллюсками. Охрана водоемов от загрязнения. В организме человека паразитирует три основных вида кровяных сосальщиков.

1. Schistosoma heamatobium – возбудитель уроге-нитального шистосомоза, обитает в крупных венах брюшной полости и органов мочеполовой системы.

Окончательный хозяин – человек и обезьяны.

Промежуточные хозяева – различные водные моллюски.

Для мочеполового шистосомоза характерны наличие крови в моче (гематурия), боли над лобком. Нередко происходит образование камней в мочевыводя-щих путях.

Диагностика. Обнаружение яиц паразита при микроскопии мочи.

2. Schistosoma mansoni – возбудитель кишечного шистосомоза.

Паразитирует в венах брыжейки и толстого кишечника. Также поражает воротную систему печени.

Окончательные хозяева паразита – человек, обезьяны, собаки, грызуны. Промежуточные хозяева – водные моллюски.

Патологические изменения происходят в толстом кишечнике (колит, кровавые поносы) и печени (возникает застой крови, возможен рак).

Диагностика. Обнаружение яицв фекалияхбольного.

3. Schistosoma japonicum – возбудитель японского шистосомоза. Ареал охватывает Восточную и Юго-Восточную Азию (Японию, Китай, Филиппины и др.).

Паразитирует в кровеносных сосудах кишечника.

Окончательные хозяева – человек, множество домашних и диких млекопитающих. Промежуточные хозяева – водные моллюски.

Проявления как при кишечном шистосомозе.

Диагностика. Обнаружение яиц в фекалияхбольного.


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 570 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)