АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Боль в ухе: что делать среди ночи

Прочитайте:
  1. Амбулаторный хирург решил сделать пункцию плевральной полости больному с пневмотораксом. В каком месте ее следует выполнять?
  2. Амбулаторный хирург решил сделать пункцию плевральной полости больному с экссудативным плевритом. В каком месте ее следует выполнять?
  3. Глава 6. Что делать?
  4. КАК СДЕЛАТЬ ПЕРЕВЯЗЬ (СЛИНГ) ДЛЯ НОШЕНИЯ РЕБЕНКА
  5. Какой вывод следует сделать, если статистический анализ не дает четкого ответа?
  6. На основании жалоб и данных anamnesis morbi можно сделать вывод о том, что поражена дыхательная система.
  7. Невропатия лучевого, локтевого и срединного нервов.
  8. Нейропатия срединного нерва
  9. Проявлению фенотипической изменчивости, которая часто наблюдается среди микроорганизмов под действием физических и химических факторов относят?

Что делать, когда боль в ухе будит ребенка среди ночи? Во-первых, не спешить обращаться за медицинской помощью, даже если боль сильная. Врач не предпримет ничего такого, чего не могли бы сделать родители. А им надо согревать ухо ребенка сухим теплом и каждые два часа вводить в него по две капли подогретого (не горячего!) растительного масла. Можно дать малышу немного виски, чтобы он заснул, — десять капель для маленького ребенка и полчайной ложки для ребенка постарше. Дозу «снотворного» можно повторить через час и еще через час, если будет необходимо. Если сильная боль не утихает, допускается прием соответствующей возрасту ребенка дозы парацетамола. Задача — облегчить симптомы, пока организм разбирается с болезнью.

Если боль продолжается более 48 часов, нужно обратиться к врачу, чтобы исключить травму уха или присутствие в нем инородного тела. Если ничего этого не обнаружится и нет выделений гноя, разумнее всего — ничего больше не предпринимать: все пройдет естественным образом.

Большая часть моих коллег сочтут эти советы отступлением от общепринятых медицинских принципов. Я настаиваю, и уже привел исчерпывающие доказательства, что именно общепринятые медицинские принципы радикальны, а мой подход скорее консервативен. Научными исследованиями доказано, что традиционное лечение ушных инфекций неэффективно и может принести вред пациенту. И хотя я не могу научно доказать, что растительное масло и виски лечат ушные инфекции, мои пациенты подтвердят, что они облегчают болезненное состояние, а я убежден, что и не причиняют вреда.

Между тем пациенты моих коллег-единомышленников, как, впрочем, и мои пациенты, никогда не теряют слуха от ушных инфекций. Зато некоторые из тех, кого лечат врачи, мыслящие традиционно, сказать этого не могут. И это прямой результат проводимого лечения.

Краткое руководство при боли в ушах

Если ребенок пожалуется на боль в ухе, учтите, что ушные инфекции не приводят к постоянным проблемам со слухом, а мастоидит — болезнь настолько редкая, что современные врачи в большинстве своем ее и в глаза не видали; что общепринятое лечение антибиотиками, другими лекарствами и тимпаностомия не более эффективны, чем естественные защитные силы самого организма. Учтите все это и следуйте моим советам.

Не обращайтесь к врачу в первые 48 часов.

Облегчайте состояние ребенка сухим теплом. Каждые два часа вводите в ухо по две капли подогретого (не горячего!) растительного масла и при невыносимой боли используйте соответствующую возрасту ребенка дозу парацетамола. Не давайте ребенку аспирин, он может вызывать побочные эффекты. В 1955 году, еще молодым врачом, я диагностировал первый в моей практике случай отравления аспирином. Тот ребенок умер, и с тех пор я с опаской отношусь к этому препарату.

Если боль продолжается более 48 часов, обратитесь к врачу — не для лечения инфекции, если она все же имеется, а для исключения возможной травмы или присутствия инородного тела.

Не позволяйте врачу удалять серу из уха ребенка с помощью инструментов и не делайте этого сами.

Если врач, осмотрев ухо ребенка, обнаружит вирусную или бактериальную инфекцию и пропишет антибиотик, хорошо подумайте о целесообразности его приема. Если после удаления инородного тела ребенку назначат антибиотик, также хорошо подумайте, нужно ли его принимать. При повреждении барабанной перепонки педиатр может направить ребенка к отоларингологу. Если тот порекомендует оперативное вмешательство или антибиотик — будьте осторожны и тщательно проверьте, так ли это необходимо. За годы практики я ни разу не встречался с болезненным состоянием, при котором что-либо из этого бывало оправдано.

Если ребенок страдает хроническими, повторными отитами, это может быть результатом аллергии или приема антибиотиков в прошлом. Если ваш врач рекомендует тимпаностомию, не соглашайтесь, пока не услышите мнение другого доктора. Тимпаностомия стала у педиатров модной и заменила собой тонзиллэктомию, однако убедительных научных доказательств ее полезности не существует. Напротив, практически доказана ее потенциальная опасность.



Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 422 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)