АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Критерии эффективности

Прочитайте:
  1. Болезнь Вильсона-Коновалова. Тип наследования, патоморфология, диагностические критерии. Лабораторные и инструментальные методы исследования. Лечение.
  2. В. 58. Ревматоидный артрит. Критерии диагностики. Лечение. Профилактика.
  3. В. 74 Сахарный диабет: принципы лечения, диетотерапия. Критерии компенсации.
  4. Ведущие ЭКГ-критерии инфаркта миокарда.
  5. Внутримозговое кровоизлияние. Этиология, патогенез, клиника, диагностические критерии. Врачебная тактика. Неотложная терапия.
  6. Выделите критерии здоровья, характеризующие компенсацию функционального состояния организма при хроническом заболевании.
  7. ГБН – клинические и лабораторные критерии диагностики.
  8. Группы детей по состоянию здоровья, критерии оценки.
  9. Детский аутизм. Диагностические критерии по МКБ-10 (WHO, 1993)
  10. Диагностические критерии

1. Стабилизация состояния пострадавшего.

2. При легкой ЧМТ – предупреждение инвалидизирующих последствий травмы, возвращение к труду в своей профессии в полном объеме.

3. При среднетяжелой ЧМТ – минимизация ограничений жизнедеятельности как следствие ЧМТ, профилактика (минимизация) осложнений травмы, соблюдение этапности и преемственности в реабилитационном процессе.

4. При тяжелой ЧМТ – достижение максимального снижении инвалидизирующих последствий и осложнений вызванных травмой головного мозга, соблюдение этапности и преемственности в реабилитационном процессе.

Физиотерапия

Физиотерапевтические процедуры при ЧМТ применяют с конца 2-3 недели от начала заболевания. При удовлетворительном состоянии больных назначают:

• электросон. Частота импульсов – 8-15 Гц. Продолжительность

воздействия – 30-60 мин. Курс лечения – 15-20 процедур, ежедневно

или через день;

• центральную электроаналгезию. Частота импульсов – 200-300 Гц

с последующим переходом на более высокие частоты (800-1000 Гц).

Продолжительность воздействия – 30-60 мин. Курс лечения – 15-20

процедур, ежедневно или через день;

• УФО воротниковой зоны в эритемных дозах, начиная с 1,5-2

биодоз и увеличивая интенсивность на 1 биодозу при последующих об-лучениях. Курс лечения – 4-5 облучений через день или два дня на третий;

• дорсонвализацию головы и воротниковой зоны. Продолжительность воздействия – 5-8 мин. Курс лечения – 10-15 процедур, ежедневно или через день.

 

 

Массаж

В комплекс лечебной физической культуры при лечении черепно-мозговых травм наряду с упражнениями на определённых периодах входит и массаж головы.

Приступая к массажу волосистой части головы, следует помнить, что кожа в этой области имеет значительную толщину, свободно смещается, а на лбу легко собирается в складки. Она имеет много сальных и потовых желез, подкожная клетчатка — сосудов и нервов. Лимфатические сосуды идут от темени вниз назад. Кожа лица тонка и подвижна, в подкожной основе проходят сосуды, нервы и проток околоушной железы. Мимические мышцы начинаются от костей черепа и оканчиваются на внутренней поверхности кожи. Они состоят из дугообразных или круговых волокон и располагаются преимущественно вокруг глаз, носа, рта и ушей. Мимические мышцы обуславливают мимику лица, а также участвуют в актах речи, жевания. Кроме мимических, — на лице находятся жевательные мышцы, смыкающие зубы, выдвигающие нижнюю челюсть вперёд, смещающие её в стороны. Чувствительной иннервацией лица владеет тройничный нерв, его конечные ветви: надглазничная, подглазничная, подбородочная.


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 447 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)