АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Актуальность темы

Прочитайте:
  1. Актуальность проблемы
  2. Актуальность проблемы
  3. Актуальность проблемы.
  4. Актуальность темы
  5. Тема и ее актуальность.
  6. Тема и ее актуальность.

ГБОУ ВПО Тверской ГМУ Минздрава России

Кафедра физической культуры с курсом медицинской реабилитации

Зав. Кафедрой: проф. В.Г. Осипов

Преподаватель: В.М. Крутикова

УИРС

Медицинская реабилитация при черепно-мозговой травме

 

 

Выполнила: студентка 602 группы педиатрического факультета

Саутина А.Н.

 

Тверь 2015г

План работы

1.Актуальность темы

2.Общие сведения

3.Задачи ЛФК

4. Средства ЛФК, используемые при черепно-мозговой травме.

5.Периоды ЛФК

6.Специальные упражнения с описанием и схемой

7.Критерии эффективности

7.Физиотерапия

8.Массаж

9. Тестовый контроль

10. Ситуационная задача

11.Список литературы

 

 

Актуальность темы

Черепно-мозговой травматизм представляет собой важную современную не только медицинскую, но и социальную проблему, так как во всем мире отмечается неуклонный его рост, несмотря на современную автоматизацию и компьютеризацию производств, широкую разъяснительную и профилактическую работу по снижению бытового, спортивного, автодорожного травматизма. К сожалению, по долгосрочным прогнозам ожидается дальнейший рост нейротравмаизма как по частоте, так и по тяжести. Это связано с неизбежным техническим развитием, интенсификацией дорожного движения, военными конфликтами, урбанизацией населения и др.

Актуальность тему можно выделить в следующие пункты:

1. В остром периоде ЧМТ – одна из основных причин смертности при общем травматизме. В структуре нейрохирургической патологии ЧМТ прочно занимает первое место и является наиболее частой причиной смерти и инвалидности взрослого населения в возрасте до 45 лет, составляя 30-40% всех травм организма и являясь почти «неотъемлемым слагаемым» тяжелой сочетанной травмы. Среди всех летальных исходов наступивших вследствие травмы, на долю черепно-мозговых повреждений приходится 50-60%, вследствие чего на сегодняшний день одной из важнейших задач нейротравматологии является сохранение и восстановление трудоспособности лиц, перенесших ЧМТ.

2. Как причина смертности и инвалидности у лиц молодого и среднего возраста ЧМТ опережает сердечно-сосудистые и онкологические заболевания.

Несмотря на то, что в последнее время и сердечно-сосудистые заболевания и онкологические болезни заметно «помолодели», показатели инвалидности и смертности у лиц молодого возраста значительно выше среди лиц, перенесших травму головного мозга.

3.В позднем периоде ЧМТ часто приводит пострадавших к частой и длительной временной нетрудоспособности, к инвалидности.

Это обусловлено тем, что травма головного мозга обуславливает возникновение ограничений жизнедеятельности различной степени выраженности, которые препятствуют выполнению работы в полном объеме, либо вообще приводят к потере основной профессии, значительно снижают качество жизни человека.

4. В позднем периоде ЧМТ довольно часто возникают новые синдромы, которые могут также приводить к инвалидности.

Травма головного мозга способствует возникновению синдромов, которых ранее у пострадавшего не было: эпилептический, вестибулярный, гипертензионный и др. Эти синдромы могут быть различной степени выраженности и являться причиной выхода больного на инвалидность.

5. Полное выздоровление после перенесенной травмы головного мозга имеет место примерно у 50% пострадавших.

Этот тезис еще раз свидетельствует о сложности черепно-мозгового травматизма как современной медицинской проблемы, требующей пристального внимания в плане профилактики возникновения ЧМТ, оказания первой неотложной помощи, квалифицированного лечения, соблюдения реабилитационных технологий.

6. ЧМТ – важная социальная проблема, как следствие производственного травматизма, приведшего к потере трудоспособности.

Последствия травм головного мозга приводят к громадным экономическим потерям государства за счет инвалидизации лиц трудоспособного возраста, недополучения приходящейся на них доли внутреннего валового продукта страны, выплаты пенсий, затрат на лечение и т.д.

Таким образом, на современном этапе развития общества сохраняется высокая распространенность ЧМТ, тяжесть ее последствий, высокий уровень инвалидности вследствие перенесенной травмы головного мозга, что определяет большую экономическую, социальную, медицинскую значимость не только профилактики черепно-мозгового травматизма, но и реабилитации пострадавшего в плане уменьшения или полной ликвидации ограничений жизнедеятельности, вызванных травмой.


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 2567 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)