АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Актуальность проблемы. Кормление ребенка грудью – это естественный процесс, благодаря которому человечество существует и процветает уже тысячи лет

Прочитайте:
  1. B. Проблемы школьной зрелости и проф. Ориентации.
  2. Актуальность проблемы
  3. Актуальность проблемы.
  4. Актуальность темы
  5. Актуальность темы
  6. Вакцина от ВИЧ. Проблемы создания вакцины от ВИЧ.
  7. Выявите проблемы пациентки, определите цели и объем сестринских вмешательств.
  8. Герман, проблемы поведения и миф о Прокрусте
  9. Как мы пытаемся решать вышеизложенные проблемы благодаря мультисенсорному подходу.

ВВЕДЕНИЕ

Кормление ребенка грудью – это естественный процесс, благодаря которому человечество существует и процветает уже тысячи лет. В давние времена даже если женщины отказывались прикладывать ребенка к собственной груди, чадо не оставалось без пропитания, а пользовалось услугами кормилицы. Возможность с первых месяцев перевести младенца на искусственное вскармливание появилась не так давно, и многие женщины по разным причинам начали лишать своих детей столь необходимого для них грудного молока.

Современная наука давно доказала неоценимую пользу грудного молока для малыша. Но, к сожалению, часто женщины отказываются вскармливать ребенка грудью, потому что считают, что это испортит им фигуру, лишит радостей жизни, не позволит быстрее вернуться на работу.

Оказывается, лишь некоторые из этих опасений можно обосновать. Остальные же – плод фантазии нерадивых матерей, которые не знают, как правильно кормить грудью. Я постараюсь постепенно разобраться в том, почему грудное молоко необходимо для ребенка и как кормление грудью может отразиться на матери.

Актуальность проблемы

В учении о естественном вскармливании детей первого года жизни существует достаточно много нерешенных вопросов. Но единственный вопрос, который не требует обсуждения, это вопрос о необходимости естественного вскармливания и его преимущества.

Абсолютная доступность смесей и скрытая реклама способствует быстрому переводу детей на смешанное, а затем и искусственной вскармливание.

Заменители грудного молока являются одной из причин развития аллергии, ОРВИ и органов пищеварения. Решение о переводе ребенка на смешанное или искусственное вскармливание, является таким же ответственным, как решение о проведении сложного хирургического вмешательства.

Следует отметить, что к сожалению, в России в настоящее время законом не запрещена реклама заменителя грудного молока. Российский рынок действительно перенасыщен огромным количеством импортных смесей. Вопросом этического плана является так же места продаж продуктов детского питания, нередко это прилавки в промышленных магазинах, супермаркетах, местах общего пользования. Необходимо усилить контроль за качеством и реализацией детского питания. Во многих странах мира парламенты приняли Законы, запрещающие рекламу любых видов заменителей материнского молока.

Утрата женщинами и обществом, в целом, представления о том, что грудное вскармливание является важнейшим делом женщины, и никакие искусственные смеси не могут заменить материнское молоко стало следствием снижения распространения грудного вскармливания.

Объект - Матери, имеющие детей до 1 года.

Предмет - Характер знаний об успешном вскармливании и информированность о значимости грудного вскармливания.

Гипотеза Достаточная информированность родителей о значимости грудного вскармливания, высокий процент грудного вскармливания детей первого года жизни.

Цель

Доказать, что кормление грудью полезно не только для малыша, но и для матери.

Задачи

1. Изучить литературные данные преимущественно грудного вскармливания.

2. Провести собственные исследования об успешности грудного вскармливания путем анкетирования матерей.

Методы исследования -Теоретический (изучение литературы), эмпирический (проведение анкетирования).

 

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 891 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)