АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Как мы пытаемся решать вышеизложенные проблемы благодаря мультисенсорному подходу.

Прочитайте:
  1. B. Проблемы школьной зрелости и проф. Ориентации.
  2. Актуальность проблемы
  3. Актуальность проблемы
  4. Актуальность проблемы.
  5. Благодаря наличию ферментов подвергаются химическому расщеплению
  6. Вакцина от ВИЧ. Проблемы создания вакцины от ВИЧ.
  7. Выявите проблемы пациентки, определите цели и объем сестринских вмешательств.
  8. Герман, проблемы поведения и миф о Прокрусте
  9. Давайте попытаемся разобраться в этом удивительном явлении природы, которое проявляется в неповторимом чувстве, называемом любовью...

Когда мы говорим о координации цвета, движения и музыки, мы говорим о соединении разных частей в единый опыт переживания.

Каждый сеанс светоцветотерапии связан с мультисенсорным подходом.

С антропософской точки зрения мы говорим о 12 чувствах: осязания, я, мысли, речи, слуха, тепла, зрения, вкуса, запаха, равновесия, движения и жизни.

Может показаться, что мы только видим и слышим, но на самом деле мы гораздо более активно включены, чем может показаться на первый взгляд.

Поэтому для нас очень важно координировать цвет с воспринимаемым движением, а движения с музыкой или словом.

Поэтому для нас это всегда процесс поиска равновесия, то что мы совместно совершаем, так как большинство наших программ представляет собой последовательность смены цвета связанную с эвритмическими движениями и музыкой.

Эти разные, различные по сути части, соединяются в единый чувственный опыт.

Последовательность цвета, движений и музыки становится живым целым, потому что их соединение позволяет мозгу оценить воспоминания предыдущих терапевтических чувственных восприятий.

Каждая программа имеет последовательность цветов, которые сначала могут быть успокаивающими, потом иметь более пробуждающее воздействие, даже учащать пульс, потом снова становиться к концу более умиротворяющими.

К этой последовательности присоединяются движения эвритмистов и музыка, так что каждая часть служит целому.

Когда цвета становятся ярче, музыка также поддерживает более активное, захватывающее эвритмическое движение, так что то, что мы видим, поддерживается тем, что мы слышим.

Так целительным образом координируются, устанавливаются, укрепляются пути понимания в нашем мозге.

Таким образом нам удалось обратиться к различным проблемам

Так как эти чувственные восприятия скоординированы и укрепляются предыдущими восприятиями, дети становятся расслабленными, спокойными, и могут открыться к новым впечатлениям.

Заботы, страхи, беспокойство, отчаяние уменьшаются, отступают – это необходимое условие для обучения.

Когда мы слышим, что ребенок зевает, мы знаем, что это эффект «отпускания»

Обычно мы повторяем программу для ребенка или группы в течение нескольких месяцев, так что она становится хорошо знакомой, сразу узнаваемой, и в конце концов что-то из содержания может достичь сознания участников.

 

Какой опыт мы получаем, отправляясь в темноту, что происходит, когда мы входим в свет?

Каждая наша программа имеет скрытое значение, которое некоторые могут понять сразу, кто-то по истечении какого-то времени, кто-то же никогда не сможет воспринять сознательно, но тем не менее это активно будет действовать в них, гармонизируя внутреннее состояние.

Потому что все, что воспринимается как слово, музыка, движение, цвет отражается в зрителе.

То, что называется зеркальными нейронами в нашем мозгу, пробуждается, зажигается, таким образом поддерживая, удерживая воспринимаемое в гармоничной последовательности.

Такое отражение резонирует в теле, душе, духе участников.

Таким образом можно создавать программы для очень маленьких детей, для страдающих тяжелыми заболеваниями, для имеющих суицидные мысли и склонности.

Также можно работать с пожилыми и умирающими, но этот аспект пока находился вне сферы нашей деятельности.

Каждый сеанс – это акт художественного творения для нашей команды, и мы переживаем это как очень важный аспект. Мы также обнаружили, что представители различных этнических и религиозных групп легко могли включаться в эту терапию

Вопросы, которыми мы занимались

Так как у нас есть дети, страдающие разными формами аутизма, мы обращались все снова и снова к этой проблеме.

Очень помогает то, что у нас непрозрачный экран и не происходит зрительного контакта с эвритмистом, чьи движения воспринимаются как цветные тени.

Даже те дети, которые смотрят в сторону, воспринимают тем не менее атмосферу и слышат музыку и узнают программу благодаря регулярному участию и их «внутренний резонанс» тоже стимулируется. См. также исследования зеркальных нейронов.

Дети, которые имели тяжелые переживания и травмы чувствуют успокаивающую атмосферу, где от них ничего не требуется, переживают уверенность и тепло.

Также дети с синдромом дефицита внимания успокаиваются.

Слишком робкие и слишком чувствительные дети укрепляются и постепенно решаются более полно участвовать в жизни.

Наши программы, направленные на центрирование, нахождение своего центра, своего Я, помогли во многих случаях.

Дети, имеющие серьезные проблемы с речью смогли, переживая последовательности гласных и согласных, слова, стихи, выстроить нечто в себе, что позволит им более полно участвовать в этой сфере.

Когда нас попросили создать программу для детей, страдающих эпилепсией, мы включили в программу тихую ритмичную музыку и музыку, связанную с переживанием ветра и воды и молитву святого Франциска.

Здесь мы обращали особое внимание на взаимодействие дыхания и сердцебиения. Ни у кого из детей, посещавших терапию, не было припадков во время сеансов.

Очень хорошее воздействие на участников оказала наша программа по исцелению «срединной области». Она положительно повлияла на их дыхание и пульс.

Для многих детей, чьи чувства были перегружены с самого раннего возраста (шум транспорта, постоянное воздействие радио и телевидения), благодаря восприятию нежных последовательностей цветов, мягкой живой музыки открылись пути, на которых стало возможно обучение.

Важно, чтобы одна и та же программа переживалась многократно (дважды в неделю), чтобы со временем они знали ее и могли идентифицироваться с ней.

Душа человека, ты живешь в покоящейся голове

Наша способность восприятия, сознания, мышления сконцентрирована в голове. В описываемой ниже терапии мы обращаемся и стимулируем сознание Я.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 418 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)