АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Специальные упражнения с описанием и схемой

Прочитайте:
  1. I Выполните упражнения (САРС)
  2. I Выполните упражнения (САРС)
  3. I Выполните упражнения (САРС)
  4. I. Выполните упражнения (САРС)
  5. I. Выполните упражнения (САРС)
  6. I. Выполните упражнения (САРС)
  7. I. Выполните упражнения (САРС)
  8. Анализ упражнения
  9. В конце упражнения можно задать ряд вопросов.
  10. Глава 15. Специальные терапевтические стратегии

Примерная схема упражнений в остром периоде.

I.Дыхательныеупражнения время (по 10-15минут 2 раза в день)

Характер упражнения: пассивное упражнение.

Исходное положение: лежа на спине. Методист стоит сбоку от больного и располагает свои руки на грудной клетке пациента. Вначале руки методиста пассивно следуют за дыхательными экскурсиями грудной клетки, «подстраиваясь» под ритм дыхания больного. Затем во время выдоха методист начинает минимально усиливать вибрирующее сдавление грудной клетки, увеличивая это усилие с каждым дальнейшим выдохом. При вдохе методист оказывает легкое сопротивление расширяющейся грудной клетке. Через каждые 2—3 дыхательных движения методист меняет место приложения рук (различные участки грудной клетки, область реберного угла, область живота). После 6—7 форсированных дыхательных упражнений больной совершает 4—5 обычных дыхательных циклов, затем вновь повторяется упражнение.

Характер упражнения: пассивно-активное упражнение

Исходное положение: то же. В дополнение к описанному выше пассивному упражнению, выполняемому методистом, больной активно ему помогает, форсируя выдох "втягиванием" мышц живота, а вдох одновременным расширением грудной клетки и выпячиванием брюшных мышц.

Характер упражнения: активно-пассивное, направленное на преимущественную вентиляцию нижней доли правого легкого

Исходное положение: лежа на спине, наклон корпуса влево, либо на левом боку, под нижней областью грудной клетки – валик. В дополнение к описанному выше пассивному упражнению, выполняемому методистом, больной активно ему помогает, форсируя выдох "втягиванием" мышц живота, а вдох - одновременным расширением грудной клетки и выпячиванием брюшных мышц.

Характер упражнения: активно-пассивное, направленное на преимущественную вентиляцию нижней доли левого легкого.

Исходное положение: лежа на спине, наклон корпуса вправо либо на правом боку, под нижней областью грудной клетки – валик. Методист рукой фиксирует верхнюю область левой половины грудной клетки, в остальном методика та же, что и в предыдущем упражнении.

Характер упражнения: активно-пассивное, направленное на преимущественную вентиляцию верхней доли правого легкого

Исходное положение: лежа на левом боку, под нижней областью грудной клетки – валик. Методист одной рукой сверху фиксирует средне-нижнюю область грудной клетки, а другой рукой оказывает дозированное сопротивление верхней области грудной клетки с этой же стороны во время вдоха.

Характер упражнения: активно-пассивное, направленное на преимущественную вентиляцию верхней доли левого легкого.

Исходное положение: лежа на правом боку, под нижней областью грудной клетки – валик. Та же, что и в предыдущем упражнении.

Характер упражнения: активное

Исходное положение: лежа на спине, кисти рук сцеплены в «замок» и лежат на брюшной стенке. На вдохе больной поднимает над головой сцепленные "в замок" руки, на выдохе опускает в исходное положение.

II. Упражнения с вовлечением мышц туловища (по 15-20 минут 1 раз в день)

Исходное положение – лежа на спине.

1.Попытаться свернуться "калачиком" (колени подтянуть к животу, голову наклонить вперед, подложив под нее подушку) и "покататься" с боку на бок.

Цель движения: растяжение мышц спины и задних мышц шеи, сгибание в тазобедренных суставах.

2.Под ягодицы подкладывается валик или небольшой шар, ноги выпрямлены в коленных суставах, выполняются качательные движения тазом.

Цель движения. Наружная и внутренняя ротация в тазобедренных суставах, мобилизация сочленений между туловищем и тазом, между тазом и ногами, растяжение боковых мышц туловища.

3. Повороты из положения лежа на спине в положение лежа на боку. Цель движения. Ротация туловища, шеи, плечевого и тазового пояса.

Исходное положение – лежа на боку.

1.Ротационные движения плечевого и тазового пояса.

Цель движения. Мобилизация лопаток, наружная и внутренняя ротация в плечевых и тазобедренных суставах, растяжение боковых мышц туловища.

Исходное положение – лежа на животе.

1.Качательные движения тазом из стороны в сторону.

Цель движения. Разгибание в тазобедренных и коленных суставах, разгибание спины, мобилизация сочленений между туловищем и тазом.

Примерная схема упражнений в раннем восстановительном периоде

Упражнения Дозировка Методические указания и варианты применения.
1.     Ознакомление с самочувствием больного и правильностью положения, определение пульса.
2. Упражнение для здоровой руки (круговые) 4-5 раз С вовлечением лучезапястного и локтевого суставов.
3. Упражнения в сгибании и выпрямлении больной руки в локте 3-4 раза Разгибание с помощью здоровой руки
4. Дыхательные упражнения 3-4 раза Вдох, выдох
5. Упражнение для здоровой ноги 4-5 раз Круговые, пассивные
6. Упражнение в приподнимании и опускании плеч 3-4 раза Поочерёдно; вариант: сведение и разведение, руки пассивны. Сочетать с фазами дыхания.
7. Пассивные движения в суставах кисти и стопы (круговые, вверх-вниз и др) 3-5 минут Ритмично, с возрастающей амплитудой. Сочетать с поглаживанием и растиранием.
8. Ротация здоровой ногой 4-6 раз Активно с большой амплитудой
9. Ротация больной ноги 4-6 раз При необходимости помогать и усиливать внутреннюю ротацию
10. Дыхательное упражнение 3-4 раза Вдох, выдох средней глубины.
11. Активные возможные упражнения для кисти и пальцев при вертикальном положении предплечья. 3-4 минуты Поддерживать, помогать, усиливать разгибание.
12. Пассивные движения для всех суставов парализованной конечности. 3-4 раза Ритмично, с возрастающим объёмом в зависимости от состояния.
13. Ноги согнуты: отведение и приведение согнутого бедра. 5-6 раз Помогать и облегчать выполнения упражнения. Вариант: разведение и сведение согнутых бёдер.
14. Активные круговые движения плеч. 4-5 раз С помощью и регулированием фаз дыхания.
15. Прогибание спины без поднимания таза 3-4 раза С ограниченным напряжением
16. Дыхательные упражнения 3-4 раза Вдох, выдох
17. Пассивные движения для кисти пальцев. 2-3 минуты Круговые, сжимание, разжимание.
  Всего 25-40 мин  

 


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 548 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)