АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

неделя беременности

Прочитайте:
  1. A. Прием матерью гормонов во время беременности
  2. VI. Течение настоящей беременности.
  3. Акушерские кровотечения во второй половине беременности
  4. Акушерские кровотечения во второй половине беременности-22
  5. Анатомические и физиологические изменения при беременности
  6. Анемия беременных. Классификация. Особенности течения и ведения беременности и родов.
  7. Анемия является одним из самых частых заболеваний крови, встречающихся во время беременности.
  8. Биологические И Иммунологические Методы Диагностики Беременности
  9. В дифференциальной диагностике трубной беременности
  10. В НАШЕЙ СТРАНЕ ЗА КРИТЕРИЙ ЖИЗНЕСПОСОБНОСТИ ПЛОДА (НОВОРОЖДЕННОГО) ПРИНИМАЕТСЯ СРОК БЕРЕМЕННОСТИ

К концу четвертого месяца беременности начинается развитие скелета плода. Меняются пропорции тельца малыша: его ножки становятся длиннее ручек, а голова уменьшается по сравнению с телом. Тельце и личико покрываются нежным, еле заметным пушком – лануго.

У доношенных детей в норме он исчезнет к родам, хотя у некоторых новорожденных на плечиках остается очаровательный пушок, пропадающий со временем. Волосы у плода растут и на голове, у него есть и ресницы и брови.

Плод на 16 неделе беременности очень активен, и если беременность не первая, то на этом сроке мама уже может ощущать движения малыша. Для впервые беременных радость первого шевеления наступит несколько позже.

Спонтанные движения плода постепенно сменяются на более «осмысленные», плод начинает испытывать свои новоприобретенные мышцы, играть ими. Он может сосать, глотать, плевать, строить гримасы, потягиваться, растопыривать пальчики рук и ног, крутить головой, вращать пальцами стопы, открывать и закрывать рот. Растет координация движений рук и ног.

Малыш активно прибавляет и в росте и в весе. Четырехмесячный плод имеет длину около 16 см, вес около 120 г. Кисть четырехмесячного плода - 1,4 см. При осмотре наружных гениталий уже можно с достаточной степенью уверенности определить пол будущего ребенка.
К концу 4 месяца беременности те системы организма малыша, которые до сих пор выполняли «чужие» функции, переходят, наконец, к своим «непосредственным обязанностям».

Так, печень плода перестает быть кроветворящим органом и становится, как ей и положено, органом системы пищеварения. Систему кроветворения теперь «возглавляет» красный костный мозг, он все больше набирает силу, и в крови плода в этот период можно обнаружить практически все необходимые клетки - эритроциты, лимфоциты, моноциты.

Центральная нервная система все активнее управляет организмом. К ней подключается эндокринная система. Можно сказать, что к концу четвертого месяца беременности все системы плода, кроме дыхательной, уже включены в работу. Однако потихоньку развивается и дыхание – по крайней мере, грудная клетка малыша к концу четвертого месяца уже совершает дыхательные движения.
Необходимые для организма плода гормоны производят надпочечники, в основном их кора. К 16-й неделе начинает функционировать и верхняя железа внутренней секреции — гипофиз, устанавливаются связи с другими железами и центрами (гипоталамусом).

Что же в это время происходит с будущей мамой? Самочувствие мамы в большинстве случаев прекрасное, хотя так везет не всем. У некоторых женщин до сих пор сохраняется тошнота и проблемы с мочеиспусканием. У большинства же мочеиспускание становится более редким, аппетит улучшается, тошнота проходит.

Однако проблемы с кишечником остаются практически у всех, теперь они связаны еще и с тем, что на кишечник начинает давить беременная матка, которая как раз в это время начинает довольно быстро расти. Все это вызывает многочисленные неприятности: запоры, изжогу, расстройство пищеварения, вздутие; спорадические головные боли.
В это время могут появиться кровотечения из носа и кровоточивость десен. Иногда примерно в это время беременную женщину начинают беспокоить выделения из влагалища. Если они беловатые, то ничего страшного нет, такие выделения вызваны гормональными причинами. Иногда они бывают достаточно обильными.

Кстати, нужно быть готовой и к тому, что во время беременности на свет вылезут все грибки, которые до сих пор, никого не беспокоя, жили во влагалище. Вот по поводу грибковых инфекций, таких как молочница, нужно обязательно посоветоваться с врачом, потому что до родов ее непременно нужно пролечить для того, чтобы избежать занесения молочницы через родовые пути на слизистые новорожденного. Но обострение молочницы тоже опасности для плода не представляет. А вот если появляются розовые или кровянистые выделения из влагалища, следует немедленно обратиться к врачу.

Небольшие неудобства к концу четвертого месяца беременности может доставлять вес. Непривычная для женщины масса тела, уже довольно сильно превышающая ее собственную, измененные пропорции, а главное, смещение центра тяжести, которое приводит к столь знаменитой неповоротливости и неуклюжести беременных. Поэтому и сейчас, и особенно во время второй половины беременности женщине необходимо быть особенно осторожной: стараться не вставать на стулья или столы, ходить по лестницам только если на них есть перила, осторожно и внимательно ходить по зимним скользким дорогам. Конечно, обувь на каблуках полностью исключена – мы бережем не только вены, но и себя, и будущего ребенка. Не подходит для беременной женщины и обувь со скользящей подошвой. Оптимальны туфли на низком и широком устойчивом каблуке: выглядят они не очень элегантно, но здоровье малыша должно быть дороже.

К концу четвертого месяца беременности набор веса у женщины составляет примерно 2,5 кг. У женщины практически пропадает талия, начинает расти живот. Могут потемнеть родинки и веснушки, усилиться пигментация кожи. Некоторым женщинам становится неудобно лежать на спине – в таком случае спать лучше на боку. Ложиться на живот, конечно же, не следует.

При посещении консультации, кроме обычных процедур (анализ мочи, измерение давления, контроль веса, прослушивание сердца плода и т.д.) врач направит беременную на анализ крови для определения в ней уровней альфа-фетопротеина (АФП) – это белок, вырабатываемый плодом, а также хорионического гонадотропина (ХГ) и неконъюгированного эстриола (НЭ) – гормонов в организме матери.
По уровню этих веществ в крови матери определяются некоторые тяжелые болезни плода. Разумеется, при нормально протекающей беременности риск обнаружить у плода подобные дефекты минимален, но все же пройти такое исследование нужно.

 


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 310 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)