АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Кислородное голодание при кровопотере

Прочитайте:
  1. Диагностика и первая помощь при острой кровопотере (при остановленном и продолжающемся кровотечении).
  2. Лечение питанием и голоданием
  3. При кровопотере 5OO мл

 

Большая потеря крови при острых наружных или внутрен­них кровотечениях, вызванных повреждениями или патологиче­скими процессами, в итоге приводит к смерти от кислородного голодания. Большая потеря крови сопровождается потерей ге­моглобина, нарушением кислородного обмена и приводит к острой анемической гипоксии. При хроническом вторичном ма­локровии, сопровождающем многие заболевания, развивается хроническое кислородное голодание.

Кислородное голодание при патологических состояниях

 

Одни патологические состояния могут вызывать смерть от острого кислородного голодания, другие сопровождаются хро­ническим кислородным голоданием.

Острое кислородное голодание может быть обусловлено, в частности, поражением легочной паренхимы при воспалении и отеке легких. Воспаление гортани, острый отек гортани или ее опухоли нередко вызывают острое кислородное голодание чисто механически.

Кислородное голодание — сложный процесс как по причинам, его вызывающим, так и по механизмам возникновения. Клиниче­ские и морфологические проявления кислородного голодания встречаются при многих состояниях, а это в свою очередь усугуб­ляет трудности диагностики кислородного голодания и отдельных его видов при судебно-медицинских исследованиях трупов.

При этом установлено, что преимущественное значение име­ют в основном те виды кислородного голодания, которые возни­кают в результате внешних воздействий на человеческий орга­низм, и прежде всего от механических препятствий для дыхания.

Контрольные вопросы

 

1. Какие виды кислородного голодания различают в судебной медицине?

2. Какие изменения обнаруживают при экспертизе трупов лиц, погибших от кислородного голодания?

 

Раздел V. Расстройство здоровья и смерть от действия физических факторов

Глава 21. Расстройство здоровья и смерть от действия высоких и низких температур

Общие положения

 

Резкие колебания внешней среды в сторону повышения или понижения температуры вызывают расстройство здоровья, а не­редко и смерть человека. Так как жизненные процессы в орга­низме могут протекать в довольно узких пределах температур внутренней среды, то при колебаниях температуры внешней сре­ды физиологические механизмы терморегуляции выравнивают температуру тела, приспосабливая организм к этим колебаниям. Если же температура кожных покровов понижается до +25°С или повышается до +45°С, то защитная реакция организма нарушает­ся и наступают болезненные изменения вплоть до смерти.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 414 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)