АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Начальником Всероссийской СМК является министр здравоохранения РФ.

Прочитайте:
  1. Аллергия проявляется множеством симптомов
  2. Анемия является одним из самых частых заболеваний крови, встречающихся во время беременности.
  3. Атропин является холинолитиком.
  4. б) История развития основных направлений медицинской науки и здравоохранения
  5. Б. Анилин является более сильным основанием, чем аммиак
  6. В поликлинику обратилась больная с базедовой болезнью для решения вопроса об оперативном лечении. Что не является показанием к данному методу лечения?
  7. В потовой жидкости повышена концентрация ионов натрия и хлора, это является основным диагностическим лабораторным признаком
  8. Верно ли, что одной из причин образования дивертикула мочевого пузыря является неполная облитерация урахуса?
  9. Весьма волнующей для родителей является проблема юношеской дружбы мальчиков и девочек. К тому же известно, что именно в подростковом возрасте приходит к человеку первая любовь.
  10. Ветвью какой артерии является arteria collateralis ulnагis superior?

Задачи и организация медицинской службы ГО.

 

Медицинская служба ГО (МСГО) является специальной организацией в системе здравоохранения, предназначенной для медицинского обеспечения пораженного населения в военное время, а также при ликвидации последствий стихийных бедствий, крупных производственных аварий и катастроф в мирное время.

Основные задачи МСГО:

* оказание всех видов медицинской помощи пораженному населению в очагах массового поражения с целью быстрейшего возвращения пораженных к труду, максимального снижения инвалидности и летальности

* проведение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и распространения массовых инфекционных заболеваний

* проведение комплексных мероприятий по защите населения и личного состава МСГО от воздействия поражающих факторов современного боевого оружия и техногенных катастроф.

Для решения этих задач в ЧС мирного и военного времени МСГО имеет соответствующую организационную структуру.

В состав МСГО входят:

руководство, органы управления, силы и средства.

К руководству относятся начальники МСГО. Ими являются руководители соответствующих органов управления здравоохранения всех уровней.

Органы управления представлены штабами МСГО и управлением больничной базы (УББ).

К силам МСГО относятся: медицинские невоенизированные формирования и учреждения.

В основу организации сил и средств МСГО положены следующие принципы:

* Территориально-производственный принцип (создаются в основном на базе существующих учреждений и органов здравоохранения).

* Принцип универсализации подготовки (т. е. предназначены для работы в любых очагах массовых поражений).

* Принцип функционального предназначения (т. е. для каждого формирования и учреждения определяется приоритетное функциональное предназначение).

Организация медицинского обеспечения на ОЭ в ЧС

На организацию системы медицинского обеспечения влияют следующие основные условия: вид катастрофы, размеры очага поражения, количество пораженных, характер патологии, степень выхода из строя сил и средств здравоохранения в зоне катастрофы, состояние материально-технического оснащения СМК и уровень подготовки кадров, наличие на местности опасных поражающих факторов (РВ, СДЯВ, пожаров) и др.

Общим принципом лечебно-эвакуационного обеспечения в условиях ЧС является в основном двухэтапная система оказания медицинской помощи и лечения пораженных с их эвакуацией по назначению.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 416 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)