АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Тема №6. «ГРИПП»

Прочитайте:
  1. ТАКТИКА ВЕДЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ПРЕДПОЛАГАЕМЫМ ДИАГНОЗОМ «ГРИПП»

Одесский национальный медицинский университет

Кафедра инфекционных болезней

 

М Е Т О Д И Ч Е С К А Я Р А З Р А Б О Т К А

для студентов V курса медицинского факультета

Тема №6. «ГРИПП»

 

 

«Утверждено»

на методическом совещании кафедры

“___” ______________ в 20___ г.

Протокол ____

Зав. кафедрой ___________________ К.Л. Сервецкий

1.Актуальность темы:

В настоящее время грипп является самой распространенной инфекцией на земном шаре и регистрируется на всех континентах. Особенностью этой инфекции является невероятная скорость распространения – большое место охватывается заболеванием за 1,5-2 недели, большая страна – за 3-4 недели. Во время эпидемических вспышек болеет до 30-50% населения пораженного региона, что приводит к большим эпидемическим убыткам. Гриппом болеют в самые спокойные годы около 30 млн. человек. Сейчас грипп остается неконтролированной и мало контролируемой инфекцией. Показатель смертности неосложненного гриппа невысокий и составляет 0,01-0,2, но он резко увеличивается в случае возникновения гриппа у пожилых и ослабленных людей, особенно у тех, кто имеет хронические заболевания сердца, легких, у малолетних детей. Во время эпидемии гриппа всегда увеличивается летальность от сердечно-сосудистых, легочных заболеваний. Подсчитано, что неосложненный грипп и другие ОРВИ забирают у человека не меньше 1 года жизни.

Обнаруженные в последнее время новые свойства возбудителей гриппа – способность обмениваться генетической информацией с возбудителями гриппа животных, способность длительное время сохраняться в организме человека после выздоровления и даже, как думают, быть одним из возможных факторов развития у человека медленных инфекций – усиливают значимость этой проблемы и необходимость последующего изучения гриппа.

2.Учебные цели занятия (с указанием запланированного уровня усвоения):

.

2.1. Студент должен иметь представление (ознакомиться): a-1

· иметь представление: о месте гриппа в структуре инфекционных болезней, историю изучения, научный вклад заграничных и отечественных ученых в историю научных исследований этой отрасли.

· ознакомиться: со статистическими данными относительно распространенности гриппа, летальности, частоты осложнений в Украине и в мире на сегодняшний день.

 

2.2.Студент должен знать: а-2

· этиологию гриппа, факторы патогенности возбудителя;

· эпидемиологию гриппа;

· патогенез;

· клинические проявления гриппа;

· патогенез, срок возникновения и клинические проявления осложнений гриппа;

· диагностику гриппа;

· принципы лечения;

· принципы профилактики, категории лиц, которым вакцинация показана в первую очередь

· лечение гриппа, показания к назначению антибактериальных препаратов;

· показания к госпитализации больных гриппом.

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 371 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)