АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Итоговый междисциплинарный экзамен. Ситуационная задача № III – 67

Прочитайте:
  1. БИЛЕТЫ К ПЕРЕВОДНЫМ ЭКЗАМЕНАМ ДЛЯ 419Л, 439Л. ПРЕПОДАВАТЕЛЬ КВН.
  2. Билеты к экзаменам
  3. весенней экзаменационной сессии 2011/2012 учебного года
  4. Вирусология (экзамен)
  5. Вопрос 21 Гигиенические требования к проведению урока, контрольных работ, экзаменов.
  6. для самоподготовки к экзамену
  7. Задачи к междисциплинарному экзамену.
  8. Итоговый междисциплинарный экзамен
  9. Итоговый междисциплинарный экзамен
  10. Итоговый междисциплинарный экзамен

Ситуационная задача № III – 67

Больная В., 25 лет, обратилась за медицинской помощью 18.10. в связи с болями внизу живота и длительными мажущими темнокровянистыми выделениями из половых путей.

Анамнез. Наследственность не отягощена. Из детских инфекций перенесла корь и паротит. Взрослой несколько раз болела воспалением придатков матки. Менструации с 14 лет, установились через 2 года, по 3-4 дня, через 30 дней, резко болезненные в первые 2 дня, умеренные. После начала половой жизни, родов и абортов характер менструального цикла существенно не изменился. Последние менструации были 8 нед назад. Половая жизнь с 19 лет, брак первый. Мужу 30 лет, страдает язвенной болезнью желудка. Было 2 беременности: 1-я закончилась родами в срок без осложнений, 2-я (2 года назад) - искусственным абортом. В послеабортном периоде возникло воспаление придатков матки (двустороннее), которое часто обострялось, в основном, под влиянием переохлаждении или простудных заболеваний. От беременности предохраняется не систематически, в основном прерванным половым сношением. Бели не беспокоят, функции мочевого пузыря и прямой кишки не нарушены.

История данного заболевания. Считает себя больной в течение последних 2 мес. Была задержка менструаций на несколько недель, женщина считала себя беременной, беременность хотела сохранить, к врачу не обращалась. Две недели назад появились схваткообразные боли внизу живота с иррадиацией в прямую кишку. Обратилась к врачу женской консультации, который поставил диагноз угрожающий аборт. От госпитализации больная отказалась. Вскоре к болям присоединились темнокровянистые выделения из влагалища. При повторном осмотре гинекологом было установлено, что матка отстает в своем развитии (на 2 нед меньше предполагаемого срока беременности). Отмечалось двустороннее увеличение придатков матки, больше слева. Больная была госпитализирована.

Данные общего и специального обследования. Больная правильного телосложения, удовлетворительного питания. Кожа и видимые слизистые оболочки бледно-розового цвета. Регионарные лимфатические узлы не увеличены. Зев не гиперемирован. Температура тела 36,9°. Пульс 76 в минуту, ритмичный, удовлетворительного наполнения и напряжения. Артериальное давление 120/80 мм рт. ст. Со стороны легких и сердца патологических изменений не выявлено. Язык чистый, слегка обложен беловатым налетом. Живот принимает участие в акте дыхания, болезненный при пальпации в нижних отделах. Перитонеальных симптомов не отмечается. Симптом Пастернацкого отрицателен с обеих сторон.

Влагалищное исследование. Наружные половые органы развиты правильно, влагалище рожавшей женщины. Шейка матки цилиндрической формы, не эрозирована. Наружный зев закрыт. Из него выделяется темная кровь в скудном количестве. Матка увеличена до 5-6 нед. беременности, размягчена, в правильном положении, безболезненна при пальпации. Правые придатки без особенностей, левые - сливаются с инфильтратом плотноватой консистенции, размером 10х12 см. Инфильтрат неправильной овальной формы, болезнен при пальпации, располагается в позадиматочном пространстве, его нижний полюс выпячивает задний свод влагалища. Пальпация заднего свода болезненна.

ОАК: Нв-96г/л, Эр.-3,0х1012л, Л-7,4х109л, СОЭ-8мм/ч,

Э-2%, П-4%, С-67%, Л-21%, М-6%.

ОАМ: с/ж, уд.вес-1012, белок-отр, Л-3-2, Эр.-0-2.

При пункции заднего свода влагалища получена темная кровь с мелкими сгустками.

Задание:

1. Сформулируйте и обоснуйте диагноз?

2. С какими заболеваниями надо провести дифференциальный диагноз?

3. Каковы методы обследования в стационаре и принципы лечения данного заболевания?

4. Какова последующая реабилитация данной больной?

5. Прогноз заболевания.

 

Председатель НМС по специальности «Лечебное дело»

д.м.н., профессор И.Р. Рахматуллина


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 366 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)