АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Итоговый междисциплинарный экзамен. Ситуационная задача № III – 76

Прочитайте:
  1. БИЛЕТЫ К ПЕРЕВОДНЫМ ЭКЗАМЕНАМ ДЛЯ 419Л, 439Л. ПРЕПОДАВАТЕЛЬ КВН.
  2. Билеты к экзаменам
  3. весенней экзаменационной сессии 2011/2012 учебного года
  4. Вирусология (экзамен)
  5. Вопрос 21 Гигиенические требования к проведению урока, контрольных работ, экзаменов.
  6. для самоподготовки к экзамену
  7. Задачи к междисциплинарному экзамену.
  8. Итоговый междисциплинарный экзамен
  9. Итоговый междисциплинарный экзамен
  10. Итоговый междисциплинарный экзамен

Ситуационная задача № III – 76

Первобеременная 24 лет поступила в отделение патологии беременности с беременностью сроком 35 недель и жалобами на одышку, сердцебиение, быструю утомляемость, периодические боли в области сердца. В анамнезе: частые ангины, с 12-летнего возраста состоит на диспансерном учете у терапевта-ревматолога по поводу порока сердца. Менструации с 14 лет, регулярные. На учете по беременности в женской консультации состоит с 6 недель. В первые месяцы беременности чувствовала себя удовлетворительно и от прерывания беременности категорически отказалась. Два раза во время беременности (при взятии на учет и в 20 недель) находилась на стационарном профилактическом лечении. На 34-й неделе беременности у больной появились одышка, отеки, сердцебиение, утомляемость, которые в дальнейшем быстро прогрессировали.

Объективно: кожные покровы бледные, акроцианоз. Температура тела - 36.7°. Пульс - 98 уд/мин. АД - 120/60 мм рт ст. Сердечный толчок разлитой. Перкуторно: границы сердца расширены вправо, влево и вверх Над верхушкой выслушиваются систолический и пресистолический шумы, хлопающий I тон, акцент и раздвоение II тона над легочной артерией В легких дыхание везикулярное. Печень выступает из-под края реберной дуги на 2 см. На нижних конечностях - выраженные отеки Размеры таза: 26-28-31-21 см. ОЖ - 96 см. ВДМ - 33 см. Положение плода продольное, предлежит головка, подвижна над входом в малый таз. Сердцебиение плода приглушено, 160-170 уд/мин. Влагалищное исследование: шейка матки длиной до 3 см, плотная, отклонена кзади, наружный зев закрыт, мыс недостижим. Больной начато активное лечение. Внезапно женщина пожаловалась на удушье, ощущение нехватки воздуха, сухой кашель, боли в грудной клетке, слабость. Состояние тяжелое. Кожные покровы бледные, акроцианоз, набухание шейных вен. АД - 100/80 мм рт. ст. Пульс - 136 уд/мин. ЧДД - 34-36 в мин. При аускультации над легкими с обеих сторон диффузные влажные хрипы, больше в нижних отделах.

 

Задание:

1. Сформулируйте клинический диагноз.

2. Какие дополнительные методы исследования необходимо провести?

3. По каким осложнениям в родах угрожаема эта беременная?

4. Какой необходимо составить план ведения родов с учетом возможных осложнений?

5. Тактика терапии и прогноз в сложившейся ситуации.

 

 

Председатель НМС по специальности «Лечебное дело»

д.м.н., профессор И.Р. Рахматуллина

Государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Башкирский государственный медицинский университет»

Министерства здравоохранения и социального развития


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 370 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)