АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Итоговый междисциплинарный экзамен. Ситуационная задача № III – 72

Прочитайте:
  1. БИЛЕТЫ К ПЕРЕВОДНЫМ ЭКЗАМЕНАМ ДЛЯ 419Л, 439Л. ПРЕПОДАВАТЕЛЬ КВН.
  2. Билеты к экзаменам
  3. весенней экзаменационной сессии 2011/2012 учебного года
  4. Вирусология (экзамен)
  5. Вопрос 21 Гигиенические требования к проведению урока, контрольных работ, экзаменов.
  6. для самоподготовки к экзамену
  7. Задачи к междисциплинарному экзамену.
  8. Итоговый междисциплинарный экзамен
  9. Итоговый междисциплинарный экзамен
  10. Итоговый междисциплинарный экзамен

Ситуационная задача № III – 72

Больная В., 30 лет, 3.1. обратилась к врачу с жалобами на резкие боли внизу живота, иррадиировавшие вниз по внутренней поверхности бедер.

Анамнез. Наследственность не отягощена. Из детских заболевании перенесла корь и ветряную оспу; взрослой часто болела ангинами. Менструации с 13 лет, установились через год, по 5-6 дней, через 28 дней, безболезненные, умеренные. Последняя менструация была в первых числах октября. Половая жизнь с 23 лет, брак первый. Мужу 34 года, здоров. Было 3 беременности. Первые две беременности закончились срочными родами без осложнений. По желанию женщины 3-я беременность была прервана 1.ХII. операцией искусственного аборта. З.ХII у больной на фоне умеренных кровянистых выделений из половых путей внезапно возникли сильные схваткообразные боли внизу живота, из влагалища выделились сгустки крови и началось сильное кровотечение. Было произведено повторное выскабливание матки, удалены сгустки крови и остатки плодного яйца. В послеабортном периоде профилактически получала антибиотики и сокращающие матку средства. Из-за наличия явлений субинволюции матки была выписана из стационара только 7.ХП. Бели не беспокоят. Гинекологических заболеваний не было. Функции смежных органов без особенностей.

История данного заболевания. У женщины на фоне полного здоровья 8.ХII появились сильные боли внизу живота и в поясничной области. Боли носили схваткообразный характер, иррадиировали вниз и не прекращались после приема анальгина. Отмечалось чувство давления на "низ". С этими явлениями больная обратилась за медицинской помощью.

Данные общего и специального обследования. Больная правильного телосложения, удовлетворительного питания. Кожа и видимые слизистые оболочки бледно-розовые. Регионарные лимфатические узлы не увеличены. Пульс 90 в минуту, ритмичный, удовлетворительного наполнения и напряжения. Артериальное давление 120/70 мм рт. ст. Со стороны органов грудной клетки патологических изменений не обнаружено. Язык чистый, влажный. Живот округлой формы, принимает участие в акте дыхания, несколько напряжен и болезненен в нижних отделах. Симптом Щеткина отрицателен. Симптом Пастернацкого отрицателен с обеих сторон. Влагалищное исследование. Наружные половые органы развиты правильно, влагалище рожавшей женщины. Шейка матки цилиндрической формы, при осмотре с помощью зеркал не эрозирована. Наружный зев щелевидной формы, из зева отмечаются слизистые выделения в умеренном количестве. Матка несколько увеличена в размерах (соответственно 5-6-недельной беременности), в правильном положении, с гладкой поверхностью, обычной консистенции, болезненна при пальпации. Придатки матки из-за болезненности и напряжения передней брюшной стенки четко пальпировать не удалось, однако создается впечатление, что они не увеличены. Своды свободны, параметрии без патологических инфильтратов. ОАК: Нв-100г/л, Эр.-3,0х1012л, Л-6,4х109л, СОЭ-6мм/ч,; Э-2%, П-4%, С-65%, Л-21%, М-6%. УЗИ: матка в anteversio, размерами с 5-6 нед. беременности, полость расширена, заполнена сгустками. Придатки без особенностей.

Задание:

1. Каков диагноз?

2. С какими заболеваниями надо дифференцировать данную патологию?

3. Какие дополнительные методы исследования помогут уточнить диагноз?

4. Какие еще осложнения могут возникнуть после операции искусственного аборта?

5. Какова тактика?

Председатель НМС по специальности «Лечебное дело»

д.м.н., профессор И.Р. Рахматуллина


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 388 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)