АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Проводимые противоэпизоотические, санитарные и зоогигиенические мероприятия

Прочитайте:
  1. Акклимаьтзация в условиях холодного климата. Гигиенические мероприятия облегчающие процесс аклиматизации.
  2. Больному с почечной артериальной гипертензией и недостатосностью кровообращения назначен индивидуальный пост. Какие мероприятия по уходу должна регулярно проводить медсестра?
  3. Ветряная оспа. Этиология. Эпидемиология. Клинические проявления. Принципы лечения. Мероприятия в очаге ветряной оспы.
  4. Виды проектов. Зоогигиенические и экологические требования при привязке типовых проектов.
  5. Вопрос 7: Реанимационные мероприятия.
  6. Гигиенические мероприятия по организации системы радиационной защиты в радиологических отделениях больниц при работе с закрытыми источниками ионизирующего облучения.
  7. Гигиенические мероприятия по организации системы радиационной защиты радиологических больниц при работе с открытыми источниками ионизирующего облучения.
  8. ДЕЗИНФЕКЦИОННО - СТЕРИЛИЗАЦИОННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ – ОСНОВА ПРОФИЛАКТИКИ ВБИ
  9. Диагностика и лечебные мероприятия при жёлчной колике.
  10. Зоогигиенические требования к кормоцехам, кормокухням и кормушкам

История болезни

(по журналу стационарных больных)

Кличка: 17562

Вид животного: поросенок

Возраст :. 15 дней Живая масса: 3 кг пол: хрячок

Порода: крупная белая

 

Хозяйство и адрес владельца: совхоз «Пригородный», Мурманской области.

Дата поступления в клинику: 15 сентября

Диагноз первоначальный: Алиментарная анемия (Anemia alimentaria)

Диагноз при последующем наблюдении:

Алиментарная анемия Anemia alimentaris

Рахит Rahitis

Гиповитаминоз А, Д, Е, В

Дата начала курации: 15/09/2008 окончания курации: 25/09/2008

Анамнез жизни (содержание в данных условиях, микроклимат, режим дня, рацион, количество кормов, моцион, способ содержания, производственные условия, продуктивность, эпизоотическое состояние и др.)

 

Morbe: при ветеринарном обходе группы маточного отделения оператор – свиновод Лесковая Н.Д. обратила внимание на то, что в одной из клеток один из поросят бледный, вялый, апатичный, не реагирует на внешние раздражители, больше лежит, к матке не подходит, плохо сосет.

Vitae: поросенок содержался в типовом свинарнике, в клетке, где содержалась свиноматка и поросята в количестве 12 штук. В клетке отмечалась скученность. В помещении наблюдалась сырость, сквозняки, большое скопление вредных газов, аммиака, углекислоты. Витаминно-минеральная подкормка ниже нормы. Ультрафиолетовое облучение не достаточное. Моциона нет, содержание безвыгульное. Рацион: отруби ржаные 1,0 кг, обрат 1,2 л, вода водопроводная вволю, часто холодная.

 

 

Анамнез болезни (когда и как проявилась болезнь, кем и когда лечили или обрабатывали животное, болели ли другие животные, обращают внимание на аппетит, прием корма, жажду, свойства кала, поза при испражнении и мочеиспускании, наличие кашля и другие особенности)

 

Животное поступило 15/09/2008 с признаками: вялость, угнетение, отставание в росте, пониженный и извращенный аппетит, плохо сосет свиноматку, бледность видимых слизистых оболочек, бледность кожи и копытец, тусклость и ломкость щетины, первые явления в виде судорог, кровоточивость десен, десквамация эпителия кожных покровов. Живот вздут, понос.

 

 

Санитарное содержание хозяйства.

Санитарное состояние хозяйства удовлетворительное. Санитарная обработка свинарников производится регулярно и в соответствии с нормами и приказами.

Проводимые противоэпизоотические, санитарные и зоогигиенические мероприятия

Эпизоотологическое состояние хозяйства благополучное по инфекционным заболеваниям. Проводимые санитарные и зоогигиенические мероприятия: туберкулинизация, исследование крови на бруцеллез, лейкоз. Дезинфекция, дезинсекция, дератизация.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 569 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)