АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ВОДЯНИСТАЯ ВЛАГА ГЛАЗА

Прочитайте:
  1. D. Влагалищная экстирпация матки, передняя и задняя кольпоррафия, леваторопластика.
  2. III)Влагалище
  3. А) На самом дальнем от глаза расстоянии при максимальном напряжении аккомодации
  4. А) удаление поврежденного глаза
  5. Аккомодационный аппарат глаза. Аномалии рефракции.
  6. АККОМОДАЦИЯ ГЛАЗА НЕОБХОДИМА ДЛЯ
  7. Аккомодация. Рефракция. Аномалии рефракции глаза.
  8. Аномалии рефракции глаза
  9. Б) нарушение симпатической иннервации глаза
  10. Б) скопления бело-желтого цвета в передней камере глаза

Водянистая влага камер глаза (лат. humor aquosus) - прозрачная жидкость, заполняющая переднюю и заднюю камеры глаза. По своему составу она похожа на плазму крови, но имеет меньшее содержание белка.

ОБРАЗОВАНИЕ ВОДЯНИСТОЙ ВЛАГИ

Водянистая влага образуется специальными непигментированными эпителиальными клетками цилиарного тела из крови.

Человеческий глаз производит от 3 до 9 мл водянистой влаги в сутки.

ЦИРКУЛЯЦИЯ ВОДЯНИСТОЙ ВЛАГИ

Водянистая влага образуется отростками цилиарного тела, выделяется в заднюю камеру глаза, а оттуда через зрачок в переднюю камеру глаза. На передней поверхности радужки водянистая влага из-за большей температуры поднимается вверх, а потом опускается оттуда по холодной задней поверхности роговицы. Далее она всасывается в углу передней камеры глаза (angulus iridocornealis) и через трабекулярную сеть попадает в Шлеммов канал, оттуда снова в кровоток.

ФУНКЦИИ ВОДЯНИСТОЙ ВЛАГИ

Водянистая влага содержит питательные вещества (аминокислоты, глюкозу), которые необходимы для питания неваскуляризованных частей глаза: хрусталика, эндотелия роговицы, трабекулярной сети, передней части стекловидного тела.

Благодаря присутствию в водянистой влаге иммуноглобулинов и своей постоянной циркуляции она способствует удалению потенциально опасных факторов из внутренней части глаза.

Водянистая влага - это светопреломляющая среда.

Соотношение количества образованной водянистой влаги к выведенной обусловливает внутриглазное давление.

12. Дополнительные структуры глаза (structurae oculi accessoriae) включают:

- бровь (supercilium);

- веки (palpebrae);

- внешние мышцы глазного яблока (musculi externi bulbi oculi);

- слезный аппарат (apparatus lacrimalis);

- соединительную оболочку; конъюнктиву (tunica conjunctiva);

- глазничные фасции (fasciae orbitales);

- соединительно тканные образования, к которым принадлежат:

- надкостница глазницы (periorbita);

- глазничная перегородка (septum orbitale);

- влагалище глазного яблока (vagina bulbi);

- надбілковооболонковий пространство; епісклеральний пространство (spatium episclerale);

- жировое тело глазницы (corpus adiposum orbitae);

- мышечные фасции (fasciae musculares).

 

 

19.Наружное ухо (auris externa) — часть органа слуха; входит в состав периферического отдела слухового анализатора. Наружное ухо состоит из ушной раковины и наружного слухового прохода.

Ушная раковина образована эластическим хрящом сложной формы, покрытым надхрящницей и кожей, содержит рудиментарные мышцы. Ее нижняя часть — мочка — лишена хрящевого остова и образована жировой клетчаткой, покрытой кожей. Ушная раковина имеет углубления и возвышения, среди которых выделяют завиток, ножку завитка, противозавиток, бугорок, козелок, противокозелок и др. Ушная раковина, воронкообразно суживаясь, переходит в наружный слуховой проход, который имеет форму трубки, заканчивающейся у барабанной перепонки. Наружный слуховой проход с остоит из двух отделов: перепончато-хрящевого снаружи и костного внутри: в середине костного отдела отмечается небольшое сужение. Перепончато-хрящевой отдел наружного слухового прохода смещен по отношению к костному книзу и кпереди,. В нижней и передней стенках перепончато-хрящевого отдела наружного слухового прохода хрящ располагается не сплошной пластинкой, а фрагментами, щели между которыми заполнены фиброзной тканью и рыхлой клетчаткой, задняя и верхняя стенки хрящевого слоя не имеют. Кожа ушной раковины продолжается на стенки перепончато-хрящевого отдела наружного слухового прохода, в коже расположены волосяные фолликулы, сальные и серные железы. Секрет желез смешивается с отторгающимися клетками рогового слоя эпидермиса и образует ушную серу, которая подсыхает и обычно мелкими порциями выделяется из слухового прохода при движении нижней челюсти. Стенки костного отдела наружного слухового прохода покрыты тонкой кожей (примерно 0,1 мм), она не содержит ни волосяных фолликулов, ни желез, ее эпителий переходит на наружную поверхность барабанной перепонки.

20.ушная раковина21.наружный слуховой проход. Смотри вопрос 19

22.Среднее ухо (лат. auris media) — часть слуховой системы млекопитающих (в том числе человека), развившаяся из костей нижней челюсти[1] и обеспечивающая преобразование колебаний воздуха в колебания жидкости, наполняющей внутреннее ухо.[2] Основной частью среднего уха является барабанная полость — небольшое пространство объемом около 1см³, находящееся в височной кости. Здесь находятся три слуховые косточки: молоточек, наковальня и стремечко — они передают звуковые колебания из наружного уха во внутреннее, одновременно усиливая их.

Слуховые косточки — как самые маленькие фрагменты скелета человека, представляют цепочку, передающую колебания. Рукоятка молоточка тесно срослась с барабанной перепонкой, головка молоточка соединена с наковальней, а та, в свою очередь, своим длинным отростком — со стремечком. Основание стремечка закрывает окно преддверия, соединяясь таким образом с внутренним ухом.

Полость среднего уха связана с носоглоткой посредством евстахиевой трубы, через которую выравнивается среднее давление воздуха внутри и снаружи от барабанной перепонки. При изменении внешнего давления иногда «закладывает» уши, что обычно решается тем, что рефлекторно вызывается зевота. Опыт показывает, что ещё более эффективно заложенность ушей решается глотательными движениями или если в этот момент дуть в зажатый нос(последнее может вызвать попадание болезнетворных бактерий из носоглотки в ухо).

23.Барабанная полость имеет очень небольшую величину (объем около 1 см3) и напоминает поставленный на ребро бубен, сильно наклоненный в сторону наружного слухового прохода. В барабанной полости различают шесть стенок: 1. Латеральная стенка барабанной полости, paries membranaceus, образована барабанной перепонкой и костной пластинкой наружного слухового прохода. Верхняя куполообразно расширенная часть барабанной полости, recessus membranae tympani superior, содержит две слуховые косточки; головку молоточка и наковальню. При заболевании патологические изменения среднего уха наиболее выражены в этом recessus. 2. Медиальная стенка барабанной полости прилежит к лабиринту, а потому называется лабиринтной, paries labyrinthicus. В ней имеются два окна: круглое, окно улитки — fenestra cochleae, ведущее в улитку и затянутое membrana tympani secundaria, и овальное, окно преддверия — fenestra vestibuli, открывающееся в vestibulum labyrinthi. В последнее отверстие вставлено основание третьей слуховой косточки — стремени. 3. Задняя стенка барабанной полости, paries mastoideus, несет возвышение, eminentia pyramidalis, для помещения m. stapedius. Recessus membranae tympani superior кзади продолжается в пещеру сосцевидного отростка, antrum mastoideum, куда готкрываются воздушные ячейки последнего, cellulae mastoideae. Antrum mastoideum представляет небольшую полость, вдающуюся в сторону сосцевидного отростка, от наружной поверхности которого она отделяется слоем кости, граничащим с задней стенкой слухового прохода тотчас позади spina suprameatica, где обыкновенно и производится вскрытие пещеры при нагноениях в сосцевидном отростке.

4. Передняя стенка барабанной полости носит название paries caroticus, так как к ней близко прилежит внутренняя сонная артерия. В верхней части этой стенки находится внутреннее отверстие слуховой трубы, ostium tympanicum tubae auditivae, которое у новорожденных и детей раннего возраста широко зияет, чем объясняется частое проникновение инфекции из носоглотки в полость среднего уха и далее в череп. 5. Верхняя стенка барабанной полости, paries tegmentalis, соответствует на передней поверхности пирамиды tegmen tympani и отделяет барабанную полость от полости черепа. 6. Нижняя стенка, или дно, барабанной полости, paries jugularis, обращена к основанию черепа по соседству с fossa jugularis.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 629 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)