АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Шейный отдел блуждающего нерва

Прочитайте:
  1. A. Раздражение нижних отделов левой постцентральной извилины.
  2. II. Средства, влияющие преимущественно на рецепторы эфферентной иннервации сердца
  3. III. Иннервация женских внутренних половых органов.
  4. IV) Аорта и ее отделы
  5. А) застойный диск зрительного нерва
  6. А. Невралгия тройничного нерва.
  7. Автономная нервная система, её структурно-функциональные особенности. Симпатический, парасимпатический, метасимпатический отделы.
  8. Автоподий тазовой конечности: костный остов, связочный аппарат, топография и функция мышц, расположенных на ней. Источники кровоснабжения, иннервации, пути оттока лимфы.
  9. Акушерское отделение
  10. Анатомический состав органов ротовой полости. Подробно остановиться на строении твердого и мягкого неба: значение, иннервация, кровоснабжение.

1. Глоточные ветви (Rr.pharyngei) часто отходят от нижнего узла но могут отходить и ниже. Различают две ветви: верхнюю — большую и нижнюю — меньшую. Ветви, иннервируют мышцы и слизистую оболочку глотки. Кроме того, от верхней ветви идут нервы к мышце, поднимающей нёбную занавеску, и к мышце язычка.

2. Верхний гортанный нерв (N.laryngeus superior) начинается от нижнего узла, идёт книзу вдоль внутренней сонной артерии, принимая ветви от верхнего шейного симпатического узла (лат. ganglion cervicale superius) и глоточного сплетения, и подходит к боковой поверхности гортани. Перед этим он распадается на ветви:

  • наружная ветвь (r.externus) иннервирует слизистую оболочку глотки, частично щитовидную железу, а также нижний констриктор глотки и перстнещитовидную мышцу;
  • внутренняя ветвь (r.internus) иннервирует слизистую оболочку гортани (выше голосовой щели), надгортанника и частично корня языка
  • соединительная ветвь с нижним гортанным нервом (r.communicans (cum nervo laryngeo inferiori)) отходит от внутренней ветви верхнего гортанного нерва

3. Верхние шейные сердечные нервы (Nn.cardiaci cervicales superiores) в количестве 2-3, отходят от ствола блуждающего нерва и направляются вдоль общей сонной артерии. Здесь они соединяются с сердечными ветвями от симпатического ствола и, подойдя к сердцу, входят в состав сердечного сплетения (plexus cardiacus).

4. Нижние шейные сердечные нервы (Nn.cardiaci cervicales inferiores) отходят несколько ниже возвратного гортанного нерва. Направляясь к сердцу, ветви соединяются с остальными сердечными ветвями от блуждающего нерва и от симпатического ствола и также принимают участие в образовании сердечного сплетения.

5. Возвратный гортанный нерв (N.laryngeus reccurens) отходит от основного ствола справа — на уровне подключичной артерии, а слева — на уровне дуги аорты. Обогнув снизу указанные сосуды спереди назад, они направляются кверху в борозде между трахеей и пищеводом, достигая своими концевыми ветвями гортани.

  • трахейные ветви (rr.tracheales)
  • пищеводные ветви (rr.esophagei) иннервируют esophagus;
  • нижний гортанный нерв (n.laryngeus inferior) является концевой ветвью возвратного гортанного нерва. Передняя ветвь иннервирует латеральную перстнечерпаловидную, щиточерпаловидную, щитонадгортанную, голосовую и черпалонадгортанную мышцы. Задняя подходят к слизистой оболочке гортани ниже голосовой щели. Двигательные волокна задней ветви иннервируют заднюю перстнечерпаловидную и поперечную

Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 401 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)