АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Тема: тема фило- онтогенез и морфонкциональная характеристика мышц. Строение мышцы как органа. Классификация мышц и их типы. Пароль: -

Прочитайте:
  1. A – и b-адреномиметические средства. Классификация. Фармакологические эффекты. Применение. Побочные эффекты.
  2. A-Аминокислоты, строение, номенклатура, изомерия
  3. D. Фасцикулярные подергивания мышц.
  4. I. Классификация.
  5. I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭРАКОНДА
  6. II. Классификация клиники детской челюстно-лицевой хирургии Белорусского государственного медицинского университета.
  7. LEA белки. Классификация, выполняемые функции.
  8. V. Характеристика розвитку фізіології як науки, відкриття. Роль окремих вчених у розвитку світової фізіології. Українська фізіологічна школа.
  9. VIII) Классификация желез внутренней секреции
  10. Аборты. Классификация. Диагностика. Лечение. Профилактика.

 

Морфункциональная характеристика мышц бывают 2 типов поперечно полосатые и гладкиеи еще есть сердечная мышца.

Мускулатура- это активная часть аппарата движения с ее помощью осуществляется движение тела в пространстве(локомоция)

Диафрагмующие движения(частные). Мускулатура в связи с этим будет длелиться по форме: плоские, дуговые, двуброющая, одноостистая, многопоперечистая, двуперстная.

По количеству головой мышцы бывают 1,2,3,4 главые. По количеству хвостиков. Мыши многораздельные комплексные.

 

Строение мышцы как органа. По строению относиться типичным парахемартозным органам который состоит из 2 частей стрмы(соединительная ткань сосуды и нервы) паренхима(рабочая ткань). Мышца имеет 2 части: мышечное брюшко и сухожилие. Сокращаясь мышца совершает работу. А сухожилие служит для закрепление мышцы на костях и выполняет статическую нагрузкуна мышце различают ворота мышц это участок мышечного брюшка где механическая работа оказывается наименьшей, это проксимальный или верхний участок мышцы.

Начало мышцы этоьопдвижная точка, а окончание это подводная точка которая при сокращении мышцы будет двигается при сокращении.

Мышечное брюшко состоит из мышечных пучков, они делятся на первичные вторичные и третичные. Первичные мышечные пучки округлены рыхлой соединительной тканью которая называется эндомзии, способна откладывать жир, издает мясу мраморность. Первичные пучки объединяются во вторичные и третичные соединяются более крепкой соединительной тканью которая называется перемизии. Эндо пери и эти мидии образуют соединительно тканный остов или стромы и препятствуют ее педерастяжению или чрезмерному сжатию волокно пере и эти мизии образуют мышечные сухожилия. Рабочая единица - мион. Мион это одно нервное окончание разделившееся на определенное кодиличество мышечных волокон. Более чувствительны будут мионы глаза.

Типы мышц

Усиление зеркальных образований называется сухожильным зеркалом и за счет перемизия в мышечном брюшке могут образовыватся внутренние соединительно тканные прослойки на которых соединяются мышечные пучки.

Анатомический поперечник мышц это площадь поперечной мышцы в ее середине, а если это веретенообразная мышца то в широком месте.

Физиологическое поперечник это площадь поперечных мышц всех мышечных волокн.

Усложнение в мышц увеличивает силу мышцы,но уменьшает размах ее сокращения. При этом мышцы вк зависимости от особенности строения и ее сизаканного остова.

Морфологические типы:

1. Динамический мышечные пучки располагаются параллельно, при сокращении значительно укорачиваются, могут быстро и мощно сокращаться, но быстро утомляются. Мясо от таких мышц обладает высокой питательной ценностью

2. Динамостатический могут встречаться сухожильные прослойки, отношение

3. полустадонинамический количество сухожилий, прослоек 1-2. Питательная ценность мяса 1.5, 3/1

4. Стадонинамический количество прослоек 2 и больше и отношение незаменимых к заменимым 0.7, 1/1

5. Статический мышечные пучки отсутвуют, это сухожилия.

По внутренней структуре мышцы будет делиться на одноперистые мышцы. Двухпестые мышцы это мышцы имеющие 1 сухожильную прослойку. Многоперистые мышцы идет в 4 направлениях. Сила мышц это соотношение физиологического поперечника(фп) к анатомическому (ап) этот показатель колеблется в широких пределах от 5 до 13, 17 на см в квадрате.

На тазовых конечностях мышцы более динамичны чем на других. Дистальных звениях конечностях действуют мышцы более статичны. Широкая пластинчатая сухожилие называется апанироз.

1. Сгибающийю m. flexor

2. Разгибающий m. Extensor

3. Отводящий m. Abductor

4. Приводящий m. Adductor

5. Вращающий m.rotator

6. Вращающий наружу m. Supintor

7. Вращающий внутрь m. Prodator

8. Расширяющий m. Dilator

По групповой характеристии они могут быть синергистами и антагонистами. По тапографии мышцы делятся на мышцы головы туловища и грудных и тазовых конечностей.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 599 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)