АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Грипп или простуда?

Прочитайте:
  1. A) вирус гриппа?
  2. C) в отличие от брюшного тифа при гриппе наблюдаются боли в животе и жидкий стул
  3. АНТИБАКТЕРИАЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ ПРИ ГРИППЕ
  4. В городе эпидемия гриппа. Какой из перечисленный ниже препаратов можно порекомендовать людям для неспецифической профилактики заболевания?
  5. В городе эпидемия гриппа. Какой препарат из перечисленных ниже можно порекомендовать людям для неспецифической профилактики заболевания?
  6. Важно помнить, что в обществе соблюдение следующих мер профилактики важнее, чем просто ношение маски для предотвращения распространения гриппа.
  7. ВИРУС ГРИППА КУР (ВГК)
  8. ВИРУС ГРИППА ЛОШАДЕЙ (ВГЛ)
  9. Вирус гриппа С .
  10. ВИРУСЫ ПАРАГРИППА

Что

Надо

Знать

о

Гриппе

Грипп - самое распространенное заболевание, которое опасно развитием осложнений после перенесенного заболевания. Источником заражения и распространения гриппозной инфекции является больной человек. Больной гриппом заразен с первого дня болезни и до полного выздоровления (до 10 дня). Восприимчивость человека к гриппу очень высока.

Передача вируса от больного здоровому происходит через воздух при разговоре, чихании, кашле. Но в последнее время медики говорят о том, что наиболее частый путь заражения - через грязные руки. Вирусы попадают на руки с дверных ручек, телефонных трубок, перил и т.д. Прикасаясь загрязнёнными руками к слизистым оболочкам (нос, глаза, рот), мы переносим вирусы в организм. Поэтому первое правило во время эпидемии гриппа - часто и тщательно мыть руки, не прикасаться к носу, глазам, рту немытыми руками.

г. Курган, 2013г.

Как уберечься от гриппа во время эпидемии:

· Перед тем, как выйти из дома, смажьте вход в нос оксолиновой мазью. Можно закапать интерферон (пять капель с перерывом не более 6 часов). Такие меры препятствуют проникновению вирусов в организм.

· В транспорте не прикасайтесь к носу, глазам, рту и ушам. Придя на работу, вымойте руки с мылом. Вирусы довольно живучи и могут некоторое время находиться на поверхности кожи. Поэтому руки следует мыть тщательно и часто.

· Чаще проветривайте помещения дома и на работе. Вирусы очень нестойки во внешней среде, и проветривание снижает их концентрацию в воздухе.

· Заведите свой комплект для посиделок с коллегами по работе (чашка, ложка, вилка).

· Вернувшись домой, поспешите в ванную. Два раза вымойте руки с мылом, умойтесь. Желательно промыть ноздри соляным раствором (1ч. ложка соли, желательно морской, на 1 стакан воды).

· Тщательная влажная уборка позволяет удалить вирусы, которые осели вместе с пылью на мебель, стены, пол.

· Ограничьте посещения зрелищных мероприятий. Если у вас есть время и возможность, то лучше пройти несколько остановок пешком, чем проехать в транспорте.

· Старайтесь не ходить в гости и не приглашать гостей к себе.

· Включайте в рацион больше свежих или заготовленных впрок овощей и фруктов. В день необходимо съедать не менее 500 граммов овощей и фруктов (не считая картофеля). Не пренебрегайте луком, чесноком и хреном, которые содержат много веществ, убивающих вирусы и микроорганизмы.

· Перед сном приготовьте антипростудный чай. Смешайте в равных пропорциях сухие листья чёрной смородины, мяты, липового цвета (можно заменить или добавить листья малины, облепихи). Столовую ложку полученной смеси заварите стаканом кипятка, настаивайте 5-10 минут. Пейте напиток маленькими глоточками с чайной ложкой гречишного мёда.

· Риск заражения можно свести к нулю, если осенью сделать прививку, а во время эпидемии пользоваться дополнительными средствами профилактики – ремантадином или арбидолом.

При первых признаках заболевания (повышение t - 39-40°С, озноб, головная боль, головокружение, боли в мышцах т.д.) необходимо обратиться к медицинскому работнику. Только медицинский работник может правильно оценить степень тяжести и опасность болезни, назначить лечение. Рано начатое лечение и соблюдение постельного режима помогают уберечься от осложнений.

Грипп или простуда?

Жалобы Простуда Грипп
Начало постепенное   внезапное  
Головная боль небольшая, распределена равномерно по всей голове   сильная, сосредоточена во лбу, надбровных дугах и висках возникает почти всегда
Головокружение нетипично   возникает почти всегда
Боль в глазных яблоках и мышцах нехарактерна типичный симптом
Слезотечение и резь в глазах при взгляде на свет, инъекция склер (симптом «красных глаз») отсутствует характерный признак
Насморк обильные или умеренные выделения из носа очень слабый
Температура нормальная или невысокая – до 38 градусов высокая, 38-40 градусов
Слабость, вялость, потеря аппетита выражены умеренно крайне беспокоят больного
Осложнения встречаются редко угроза достаточно велика
Самолечение не вызывает возражений у медиков недопустимо – срочно обратитесь к врачу

 

При неосложнённом гриппе температура и остальные признаки заболевания сохраняются в течение 5-7 дней. Сам грипп редко угрожает жизни. Если ослаблен организм или вы хотите перенести болезнь «на ногах», то возможны осложнения, угрожающие жизни.

 

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 293 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)