АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Вирус гриппа С .

Прочитайте:
  1. A) вирус гриппа?
  2. D) вирусный гепатит В?
  3. D. Острый вирусный миокардит
  4. Автономная может происходить 1) как продуктивная инфекция, при которой образуется потомство 2) как абортивная инфекция – вирусного потомства потом не образуется.
  5. Аденовирусная инфекция
  6. АДЕНОВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ
  7. Аденовирусная инфекция
  8. АДЕНОВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ
  9. АДЕНОВИРУСНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ
  10. Аденовирусный конъюнктивит

Вирион имеет такую же форму, как вирусы гриппа А и В. Геном представлен однонитевой негативной РНК из 7 фрагментов. У вируса отсутствует нейроминидаза. Чаще является причиной спорадической заболеваемости, пандемий не вызывает.

 

Вирусы острых респираторных заболеваний.

Возбудителями ОРЗ являются:

1. Парамиксовирусы (Paramyxoviridae) - это семейство включает три рода:

Парамиксовирус (Paramyxovirus) – вирусы парагриппа человека 1,2,3,4 типов,парагриппа птиц и вирус паротита.

Pneumovirus - респираторно-синцитиальный вирус (RS-вирус)

2. Респираторные коронавирусы (Coronaviridae)

3. Респираторные реовирусы (Reoviridae)

4. Пикорнавирусы (Picornaviridae). Из этого семейства собственно возбудителями ОРЗ являются риновирусы (Rinovirus – более 100 серовариантов). А также некоторые варианты вирусов Коксаки и ECHO (Enterovirus).

Все перечисленные семейства относятся к РНК –содержащим вирусам.

5. Респираторные аденовирусы (Adenoviridae), их геном представлен ДНК.

По частоте, с которой они вызывают ОРЗ, вирусы можно расположить в следующей последовательности в порядке убывания: риновирусы, коронавирусы, RS –вирус, вирусы парагриппа, аденовирусы, вирусы гриппа.

 

Вирусы парагриппа человека (ВПГЧ) впервые выделены в 1956-58 гг. в США из носоглотки у детей с гриппоподобными заболеваниями.

Вирионы имеют сферическую форму, геном представлен однонитевой РНК нефрагментированной.

 

ВПГЧ по поверхностным антигенам разделены на 4 сероварианта.

Вирусы парагриппа – очень распространенные возбудители ОРЗ. У взрослых эти заболевания протекают легче, чем грипп. При этом вирус чаще поражает клетки гортани, поэтому заболевание протекает с явлениями ларингита (сухой болезненый кашель, охрипший голос). У детей заболевания, вызываемые ВПГЧ протекают более тяжело, у них чаще развивается интоксикация. Наиболее тяжело протекает инфекция у детей первого года жизни, развиваются бронхиолиты, пневмонии, характерен симптом ложного крупа.

 

Респираторно – синцитиальный вирус (RS- вирус).

RS – вирус является одним из наиболее частых возбудителей ОРЗ у детей первых 2-3 лет жизни. Впервые выделен в 1956 году.

Вирион сферической формы. Геном представлен однонитевой нефрагментированной негативной РНК. Вирус хорошо размножается в культурах многих перевиваемых линиях клеток с проявлением характерного цитопатического действия (образование синцития –симпласта из клеток, связанных собой цитоплазматическими отростками).

Источник инфекции – больной человек. Заражение происходит воздушно-капельным путем. инкубационный период – 3-5 дней. Вирус размножается в эпителиальных клетках дыхатеьных путей, процесс быстро распространяется и на нижние отделы. Особенно тяжело заболевания протекают у детей первых шести месяцев жизни в виде бронхита, бронхиолита, пневмонии.

Постинфекционный иммунитет стойкий и длительный.

Специфическая профилактика не разработана.

 

Респираторные коронавирусы являются частыми возбудителями ОРЗ. У взрослых эта инфекция протекает в форме катара верхних дыхательных путей и проявляется в виде общего недомогания, головной боли и выраженного ринита или ринофарингита, часто без повышения температуры. У детей клиника более выражегна, основной симптом – профузный насморк. Нередко наблюдается фарингит, кашель, лихорадка. Особенно тяжело протекает у детей до двух лет и нередко осложняется пневмонией.

Постинфекционный иммунитет стойкий.

 

Респираторные аденовирусы.

Впервые выделены в 1953 году У.Роу из миндалин и аденоидов детей, в связи с чем и получили такое название. Аденовирусы лишены суперкапсида. Вирион имеет форму икосаэдра. Геном представлен двунитевой линейной ДНК.

Источник инфекции –только больной человек. Заражение происходит воздушно-капельным,контактно-бытовым путем, через воду плавательных бассейнов и фекально – оральным путем. Заболевания верхних дыхательных путей и глаз вызывают сероварианты 1,2.3.4,5,6,7,8,11,19,21. Сероварианты 40 и 41 вызывают гастроэнтериты.

Инкубационный период 6-9 дней. Вирус размножается в эпителии верхних дыхательных путей, слизистой оболочки глаз. Может проникать в легкие, поражать бронхи, альвеолы, вызывать тяжелую пневмонию.

Аденовирусные заболевания можно характеризовать как лихорадочные с катаральным воспалением слизистой оболочки дыхательных путей и глаз, сопровождающиеся увеличением регионарных лимфатических узлов.

 

Чаще всего протекают в виде тонзиллита, фарингита, бронхита, атипичной пневмонии, конъюнктивита.

Постинфекционный иммунитет длительный, стойкий, но типоспецифический, перекрестного иммунитета нет.

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 508 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)