АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Сотрудничество в любви

Прочитайте:
  1. Анатомия любви.
  2. Дуальность – свобода от генетической травмы отделенности от любви и генетическая травма отделенности от любви». «Сток».
  3. Дуальность – свобода от генетической травмы «отождествления любви с привязкой» и генетическая травма «отождествления любви с привязкой». «Сток».
  4. Дуальность – свобода от генетической травмы «подмены любви расчетом» и генетическая травма «подмены любви расчетом». «Сток».
  5. О любви и страсти
  6. Открой свое сердце настолько, насколько ты сама себе позволяешь, насколько ты можешь. Открой свое сердце для любви, идущей к тебе из Вселенной.

Каждое человеческое существо соткано из родительских нитей — как генетических, так и поведенческих. Образцы ваших взаимоотношений воздействуют на ребенка до и после его рождения и определяют его умственное и физическое благополучие. Создадите ли вы современную нуклеарную семью* или выберете для себя одну из новейших оригинальных систем воспитания детей — в любом случае развитие ваших коммуникативных навыков имеет большое значение для здоровой, насыщенной позитивными эмоциями жизни.

(* Нуклеарная семья — семья, состоящая из родителей (родителя) и детей или только из супругов. Противопоставляется расширенной (или сложной) семье, в состав которой входит, как минимум, несколько поколений взрослых.)

Беременность — поворотный пункт во взаимоотношениях двух близких людей. Решая завести ребенка, взрослые берут на себя новую и неизведанную ранее ответственность. В любых взаимоотношениях бывают такие моменты, когда новые потребности и новые заботы позволяют обнаружить сокрытые ранее эмоциональные проблемы. Почти все психологи признают, что в каждом взрослом человеке живет эмоциональный ребенок. С рождением сына или дочери в вашей семье появится еще одно дитя, здоровье и характер которого будут зависеть от того, как вы сумеете удовлетворить его потребности. Для вашего блага и блага вашей семьи мы советуем вам использовать беременность, чтобы исцелиться от своих внутренних нерешенных эмоциональных проблем и улучшить навыки общения.

Беременность — время динамичных преобразований. Вам придется преодолеть немало физических и эмоциональных трудностей. Совершенно естественно, если в этот период родители переживают множество разнообразных эмоций. Обычно матери и отцы пытаются предугадать, как новорожденный малыш изменит их жизнь, поэтому их радость смешивается с тревожными предчувствиями. Признайте, примите, обоймите это двойственное чувство и отношение, ведь именно то, чему мы противимся, обычно несет нам страдания.

Уже давно Зигмунд Фрейд показал, что одной из основных причин невроза является именно неспособность допустить двойственное отношение. Признавая и принимая противоречивость испытываемых вами чувств, вы обретаете большую силу противостоять жизненным трудностям, используя для этого те средства, которые отражают ваши высшие ценности.

Нет ничего необычного в том, чтобы вместе с энтузиазмом и душевным комфортом беременная женщина испытывала волнение, тревогу и беспокойство. Будущую мать не могут не волновать быстрые изменения очертаний ее тела, резкие перепады настроения, сомнения по поводу своих задатков хорошей матери или будущего своей профессиональной карьеры. В свою очередь, молодого отца беспокоит ослабевающее внимание к нему со стороны возлюбленной, изменения в ее либидо, его собственная компетентность в роли будущего отца и, конечно, расходы, связанные с воспитанием ребенка.

Способность признать эти в общем-то негативные эмоции и выразить их поможет вам высвободить творческую энергию, вместо того чтобы тратить ее на самообман и отрицание этих вполне естественных чувств. В Центре здоровья Чопры нам нередко приходится наблюдать пары, которые обеспокоены двойственностью своих чувств, боясь признать и выразить их. Стоит же им только узнать, что большинству людей свойственны те же эмоции и что сомнения и страх в начале пути вовсе не являются залогом будущих родительских неудач, — как тяжкий груз падает с их плеч и живая родительская радость находит себе выход.

Уделите прямо сейчас пару минут тому, чтобы рассмотреть те чувства, вопросы и заботы, которые одолевают вас в связи со становлением в новом качестве, и кратко изложите их в своем дневнике.

Подобно монстру из темного чулана, живущему в возбужденном детском воображении, наши невысказанные опасения нередко становятся причиной наших самых неприятных эмоций и поступков. Начните с того, что признайтесь себе в том, что они у вас есть, а затем используйте свои лучшие коммуникационные навыки, чтобы выразить их самому близкому человеку. Выполняя такие простые упражнения во время наших семинаров, родительские пары испытывают огромное облегчение.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 317 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)