АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Вредные привычки. Психогигиена.

Прочитайте:
  1. Вредные и опасные производственные факторы; понятие, классификация.
  2. Вредные и опасные факторы в рентгеновских кабинетах. Обеспечение радиационной безопасности при проведении рентгенологических исследований.
  3. Вредные примеси к вдыхаемому воздуху
  4. Какие вредные примеси могут присутствовать в игрушечных изделиях из резины?
  5. Ошибочные и вредные рекомендации В. В. Тищенко не подлежат исполнению
  6. Процессы сушки. Вредные факторы. Гигиеническая оценка оборудования.
  7. Факторы производственной среды. Вредные проф факторы.
  8. Физические вредные производственные факторы (шум, вибрация, нагревающий и охлаждающий микроклимат), влияние на организм работающих; профилактика профессиональных заболеваний.

 

Психогигиена — прикладное направление психологии здоровья, в котором разрабатываются и применяются мероприятия, направленные на сохранение, поддержание и укрепление психического здоровья людей.

 

В каждом возрасте существуют определенные особенности в психике, дети, подростки, пожилые люди по-разному реагируют на различные изменения среды и на воздействие со стороны. Среда, которая окружает ребенка, должна способствовать гармоничному формированию психики малыша, должна воспитывать и тренировать способность удерживать эмоциональное равновесие. Атмосфера в дошкольных и школьных образовательных учреждениях не должна быть гнетущей, давящей. Обучение должно проходить на фоне положительных эмоций, без чрезмерной умственной нагрузки и переутомления.

 

С точки зрения психогигиены труда, деятельность человека должна максимально подходить человеку и соответствовать его внутренним желаниям и способностям. Если в какой-то степени трудовая деятельность не соответствует способностям и данным человека, это будет вызывать неудовлетворенность и нереализованность, отрицательное эмоциональное состояние и недовольство может привести к развитию невроза. Другим немаловажным аспектом является межличностное взаимодействие между членами рабочего коллектива и здоровая рабочая обстановка.

 

Последствия не соблюдения правил и норм психогигиены:

 

Неправильная организация учебного и трудового процесса, может вызывать психическую перегрузку, постоянное присутствие травмирующих факторов приведет к тому, что у человека могут развиваться неврозы, а в худшем случае и психозы. У человека развивается синдром хронической усталости, и более сложная форма «синдром выгорания», который не редко сопровождается тяжелыми психосоматическими заболеваниями.

 

Вредные привычки — распространённые действия, которые люди повторяют вновь и вновь, несмотря на то, что они не полезны или даже вредны. Вредные привычки могут иметь в себе элементы невроза. Многие вредные привычки имеют характер зависимости, то есть человек знает о вреде привычки, но не может от неё избавиться из-за того, что она приносит кратковременное удовольствие или облегчение. Но существуют вредные привычки, вызванные иными причинами,[источник не указан 84 дня] например, привычка не выполнять обещанное вызвана неумением отказывать в невыполнимой просьбе, привычка опаздывать — отсутствием некоторых полезных привычек. Некоторые вредные привычки сохраняются, потому что человек не подозревает о своей привычке либо не считает её вредной (во всяком случае, для себя).

 

1 Курение

 

2 Алкоголизм

 

3 Наркомания

 

4 Игровые зависимости

 

5 Переедание

 

6 Ковыряние кожи

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 616 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)