АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Вредные и опасные факторы в рентгеновских кабинетах. Обеспечение радиационной безопасности при проведении рентгенологических исследований.

Прочитайте:
  1. I. ОРГАНИЗАЦИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ ЛУЧЕВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ЛУЧЕВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
  2. Акселерация. Факторы, влияющие на физическое развитие ребенка.
  3. Анатомо-физиологические особенности детей дошкольного возраста, их учет при проведении занятий ФУ.
  4. Анатомо-физиологические особенности детей и подростков школьного возраста(11-14), их учёт в построении режима дня, содержании и форме проведении занятий ФК.
  5. Анатомо-физиологические особенности детей младшего школьного возраста и их учёт при проведении занятий ФК.
  6. Анатомо-физиологические особенности лиц пожилого возраста, их учёт при проведении занятий ФУ.
  7. Биологический возраст. Характеристика показателей, их оценка и учёт при проведении занятий ФКиС.
  8. Вазопрессорные факторы
  9. Ветеринарная генетика, предмет и методы исследований. Значение на современном этапе развития селекции и ветеринарии.
  10. Виброакустические факторы

1. Высокий уровень ионизирующего излучения

2. Наличие свинцовой пыли

3. Повышенная температура элементов технического оснащения

4. Опасный уровень напряжений

5. повышенные физические усилия при работе с техникой

6. Повышенный уровень шума

7. Пожарная опасность

8. Контакт с химически активными веществами

9. Образование отравляющих соединений при возгорании фотопленки

10. Низкая освещенность

Радиационная безопасность персонала: обеспечивается планировкой рентгеновского кабинета, конструкцией рентгеновских аппаратов, использованием стационарных, передвижных и индивидуальных средств радиационной защиты, выбором оптимальных условий проведения рентгенологических исследований, осуществлением радиационного контроля, правильным обращением с оборудованием и выполнением правил техники безопасности.

Радиационная безопасность пациента: обеспечивается

-принцип нормирования

-принцип обоснования:

1.проведение рентгенодиагностических исследований только по клиническим показаниям;

2.риск отказа от рентгенологического исследования заведомо превышает риск от облучения при его проведении;

3.выбор наиболее щадящих методов рентгенологических исследований;

4.рассмотрение альтернативных (нерадиационных) методов диагностики.

-принцип оптимизации: поддержание доз на таких низких уровнях, какие необходимо достичь при получении необходимой информации.

 

 

Организация водоснабжения войск в полевых условиях. Виды служб, обеспечивающие организацию полевого водоснабжения, их задачи. Санитарно – гигиенический контроль за качеством воды. Методы улучшения качества воды табельными средствами.

Ответственность за обеспечение войск водой в полевых условиях возложена на командиров воинских частей. По их указанию проводится комплекс мероприятий по обеспечению войск водой, который включает оценку водообеспеченности местности, определение основных потребителей воды, а также разведку источников воды, ее добычу, улучшение качества, хранение, доставку и выдачу личному составу. Непосредственное выполнение задач полевого водоснабжения войск организуют: начальник штаба воинской части, заместитель командира по тылу, начальники служб: инженерной, медицинской, РХБЗ.

 

Начальник штаба воинской части отвечает: за организацию согласованных действий начальников служб и взаимодействия между ними по вопросам обеспечения водой; планирование обеспечения войск водой, подготовку руководящих документов (приказов, распоряжений) и контроля за выполнением задач; организацию охраны и обороны пунктов полевого водоснабжения и водоразборных пунктов; нормирование потребления воды для воинской части и подразделений.

Заместитель командира по тылу обеспечивает своевременный подвоз (транспортировку) питьевой воды в необходимом количестве до потребителей; организует оборудование и содержание водоразборных пунктов и ее хранение; обеспечивает средствами подвоза и хранения питьевой воды.

Начальник инженерной службы обязан организовать: инженерную разведку источников воды; готовить командиру совместно с заместителем командира по тылу предложения по обеспечению водой; добычу, очистку воды, оборудование и содержание пунктов полевого водоснабжения; обеспечить подразделения средствами полевого водоснабжения.

Начальник службы РХБЗ организует: радиационную, химическую и биологическую разведку местности и источников воды в районах оборудования пунктов полевого водоснабжения и водоразборных пунктов; постоянный радиационный, химический и биологический контроль источников воды и местности в пунктах полевого водоснабжения и водоразборных пунктах.

Начальник медицинской службы обязан: проводить оценку санитарноэпидемического и эпизоотического состояния районов оборудования пунктов полевого водоснабжения и водоразборных пунктов; организовать обеспечение части (подразделений) средствами обеззараживания индивидуальных запасов воды, а также медицинский контроль за состоянием пунктов полевого водоснабжения, водоразборных пунктов, средств подвоза (транспортировки), хранения воды и ее качества. Организует и осуществляет медицинский контроль за состоянием здоровья личного состава, работающего на объектах водоснабжения войск.

 

Обеспечение войск водой хозяйственно-питьевого назначения в полевых условиях проводится, как правило, из систем централизованного водоснабжения ближайших военных городков или населенных пунктов, а при их отсутствии - с пунктов водоснабжения (ПВ), устраиваемых на имеющихся источниках воды (водозаборных скважинах, шахтных колодцах, родниках и т.п.), и с водоразборных пунктов (ВРП), развертываемых и оборудуемых для раздачи привозной воды.

Наиболее предпочтительным для лагерей длительного функционирования является оборудование собственной разводящей сети с подключением ее к магистрали централизованного водоснабжения. Использование в качестве источников воды открытых водоемов (реки, озера, пруды и т.п.) допускается лишь при условии их инженерного оборудования.

Санитарно-гигиенический контроль за качеством воды за водоснабжением войск при расположении в полевых условиях (лагерях) включают:

• участие медицинской службы в выборе источников воды;

• контроль за количеством и качеством выдаваемой личному составу воды;

• участие медицинской службы в определении мер по улучшению качества воды и контроль за соблюдением технологического режима водоподготовки;

• контроль за санитарно-эпидемиологическим состоянием ПВ, средств хранения и транспортирования воды;

• проверку соблюдения военнослужащими питьевого режима;

• обеспечение личного состава препаратами для обеззараживания индивидуальных запасов воды и инструктаж по правилам пользования ими.

Улучшение качества воды. В полевых условиях, исходя из предположения, что питьевая вода может быть загрязнена, заражена, медицинская служба ставит задачу соответствия ее качества Правилам организации размещения и быта войск при расположении в полевых условиях (приказ МО РФ от 28.01.96 г.? 39).

В зависимости от качества вода подвергается следующим видам обработки:

осветление - удаление взвешенных частиц;

обесцвечивание;

дезодорация - устранение неприятных запахов и привкусов;

обеззараживание - уничтожение болезнетворных микроорганизмов;

 

обезвреживание - разрушение и удаление отравляющих, токсических (ядовитых) веществ;

дезактивация - удаление радиоактивных веществ;

опреснение - освобождение воды от избытка минеральных соединений, придающих воде соленый или горько-соленый привкус и делающих ее непригодной для питья.

Войсковые средства очистки воды: носимый фильтр НФ-30, тканевоугольный фильтр ТУФ-200, переносный фильтр ПФ-200, переносная водоочистная установка ПВУ-300, войсковая фильтровальная станция ВФС-2,5, войсковая фильтровальная станция ВФС-10, автомобильная фильтровальная станция МАФС-3, станция комплексной очистки воды СКО-8с, СКО-10.

В полевых условиях наиболее эффективными, удобными и подходящими для обеззараживания индивидуальных запасов воды оказались хлор и его соединения. Из отечественных обеззараживающих средств Министерством здравоохранения и социального развития России разрешены к использованию «Аквасепт», «Неоаквасепт» и «Аквасан».

Йодные таблетки содержат органические соединения йода (диглицингидроперйодид или триглицингидроперйодид), молекулярный йод и некоторые другие соединения (гликокол, спирт, лимонную кислоту или пирофосфорнокислый натрий). Количество активного йода - 3 мг, растворяются в воде в течение 2-3 мин, слабый привкус йода полностью исчезает через 30-40 мин. Преимуществами йодных таблеток являются: высокая бактерицидность, стойкость при хранении и незначительное влияние на

органолептические свойства воды. К недостаткам следует отнести дефицитность препаратов, идущих на их приготовление.

Для дополнительного обеззараживания, очистки и доочистки воды в полевых условиях применяются различные портативные индивидуальные устройства (ПИУ), например «Тетрис», «БИП-1», «Родник».

 

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 1197 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)